Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок организации подготовительных работ





47. Подготовка объекта к проведению газоопасных работ осуществляет­ся эксплуатационным персоналом структурного подразделения под руководством ответственного за подготовительные работы.

48. Для подготовки объекта к проведению газоопасных работ должен быть выполнен весь комплекс подготовительных работ, предусмотренных в соответствующих инструкци­ях, перечне газоопасных работ и наряде-допуске.

При этом должны быть приняты меры по максимальному снижению степени опасности газоопасной работы путем сброса давления, охлаждения, удаления вред­ных и взрывоопасных продуктов, исключения их поступления из смежных техноло­гических систем (цехов), а также по исключению возможных источников искрообразования.

49. Для оценки качества выполненных подготовительных мероприятий перед на­чалом проведения газоопасных работ должен быть произведен анализ воз­душной среды на процентное содержание кислорода, на содержание вредных веществ, а также на отсутствие взрывоопасных концентраций взрывопожароопасных и взрывоопас­ных веществ.

50. Анализ воз­душной среды в местах проведения газоопасных работ выполняется лаборантом централизованного отдела технического контроля (ЦОТК) или центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) по заявке лица, ответственного за подготовку к проведению газоопасной работы (при продлении наряда-допуска - мастера смены).

Заявка и результаты анализов фиксируются в журнале регистрации воздушной среды при проведении ремонтных (очистных), газоопасных и огневых работ ЦОТК, ЦЗЛ.

Отбор пробы для анализа воздушной среды лаборант производит в местах по указанию и в присутствии ответственного за подготовку (при продлении наряда-допуска, либо с указанной в наряде-допуске периодичностью - мастера смены).

Результаты анализов оформляются актом установленной формы (форма акта приведена в приложении № 5) и за­носятся в оба экземпляра наряда-допуска на газоопасные работы в п.12 (при продлении наряда-допуска – в п.15). Акт результатов анализа с подписями лаборанта, про­изводившего анализ, и ответственного за подготовку газоопасных работ (мастера смены) прикладывается к наряду-допуску.

51. В период подготовки к проведению газоопасных работ осуществляется проверка наличия и исправности средств индивидуальной защиты, инструмента, приспо­соблений и других средств обеспечения безопасности работников. Проводится целевой инструктаж по охране труда (по безопасным методам и приемам работы, применению газоанализаторов, средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях, оказанию первой помощи потерпевшим при несчастных случаях на производстве), о чем делается отметка в п. 11 наряда-допуска

52. После выполнения подготовительных работ ответственный за подготовку сдает объект ответственному за проведение, который совместно с мастером смены проверяет наличие результатов анализов воздушной среды и их соответствие п. 49 настоящей инструкции, осматривает газоопасное место и его готовность к выполнению работы.

Отсутствие замечаний по готовности места проведения газоопасной работы подтверждается подписями ответственных лиц (за подготовку и проведение) в п. 13 наряда-допуска, после чего оба экземпляра наряда-допуска ответственный за подготовку передает ответственному за проведение работ с приложенной к ним схемой.

53. Один экземпляр наряда-допуска со схемой в течение все­го времени выполнения газоопасной работы находится у ответственного лица за проведение, второй экземпляр передается представителю ВГСО после его вызова и подтвер­ждения им возможности проведения газоопасных работ.

При выполнении газоопасных работ сторонними организациями один экземпляр наряда-допуска со схемой в течение все­го времени выполнения газоопасной работы находится у ответственного лица за проведение, второй экземпляр передается представителю ВГСО после его вызова и подтвер­ждения им возможности проведения газоопасных работ, третий экземпляр наряда-допуска находится у мастера смены, где выполняется газоопасная работа в течение всего времени проведения.

 

Глава 5

Date: 2016-07-18; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию