Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнении газоопасных работ





 

72. Открывать люки емкостных сооружений и спускаться в них следует только с разрешения руководителя работ.

73. Для открывания крышек люков емкостных сооружений следует пользоваться специальными ключами, крючками и ломиками.

74. При открывании крышек необходимо соблюдать осторожность, чтобы не получилось образования искр, которые могут вызвать взрыв, если внутри емкостного сооружения имеются взрывоопасные газы.

В зимнее время, если требуется снять примерзшую крышку люка, для отогрева ее применяется пар, горячая вода или нагретый песок.

Снятые крышки люков следует укладывать так, чтобы обеспечить безопасность работающих и движения транспортных средств (при расположении люков на проезжей части дороги) на все время производства работ.

75. После снятия крышек люков емкостных сооружений до спуска в них работников воздушная среда этих сооружений исследуется на наличие вредных и взрывоопасных веществ (горючих газов, паров горючих легковоспламеняющихся жидкостей), содержание кислорода. Проверяется прочность скоб или стационарных лестниц с помощью шеста, а при их отсутствии надежность установленной переносной лестницы.

76. Концентрация вредных и взрывоопасных веществ, содержание кислорода в воздушной среде емкостных сооружений определяется с помощью газоанализатора или отбором проб воздушной среды и их лабораторным анализом.

77. Проверка наличия вредных и взрывоопасных веществ в воздушной среде емкостных сооружений по запаху или путем опускания в емкостное сооружение зажженной спички, бумаги, других горящих предметов или источников открытого огня не допускается.

78. Проверять наличие вредных и взрывоопасных веществ в воздушной среде необходимо во всех емкостных сооружениях независимо от их назначения. Все контрольные замеры и исследования воздуха по определению наличия опасных газов выполняются находясь снаружи емкостного сооружения.

79. Концентрацию вредных и взрывоопасных веществ в воздушной среде емкостных сооружений определяют при помощи газоанализатора либо отбором проб воздушной среды и их лабораторным анализом. При допустимой концентрации вредных и взрывоопасных веществ устанавливают содержание кислорода.

80. Если исследование воздушной среды емкостного сооружения показало присутствие в ней вредных и взрывоопасных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые, недостаточное или повышенное содержание кислорода, необходимо провентилировать емкостное сооружение с повторной проверкой его воздушной среды.

81. Если повторное исследование воздушной среды емкостного сооружения подтверждает присутствие в ней вредных и взрывоопасных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые, недостаточное или повышенное содержание кислорода, работу в емкостном сооружении производить не следует до тех пор, пока не будут выявлены и устранены их причины.

82. Периодичность проверки воздушной среды во время производства работ в емкостном сооружении устанавливается нарядом-допуском.

83. До начала работы емкостное сооружение должно быть провентилировано с применением естественной или искусственной вентиляции независимо от результатов исследования его воздушной среды.

84. Для естественного проветривания открывают крышки соседних емкостных сооружений (если они сообщаются), а также крышки емкостного сооружения, в котором должна производиться работа. В емкостном сооружении открывают не менее двух крышек противолежащих люков.

85. При искусственном проветривании чистый воздух нагнетают вентилятором. Если естественная или принудительная вентиляция не обеспечивает безопасные параметры воздушной среды, спуск в емкостное сооружение разрешается только в шланговом или изолирующем противогазе (дыхательном аппарате).

86. Работу в емкостном сооружении без применения шланговых или изолирующих противогазов (дыхательных аппаратов) допускается проводить при содержании вредных веществ в воздухе рабочей зоны не выше предельно допустимых концентраций и наличии кислорода в воздушной среде не ниже 19% и не выше 23%. При этом шланговый или изолирующий противогаз (дыхательный аппарат) должен быть у каждого находящегося в емкостном сооружении работника в положении "наготове".

87. Вентиляторы, применяемые для проветривания и вентиляции, должны обеспечивать полный обмен воздуха в емкостном сооружении в течение 10 - 15 минут.

88. Перед проветриванием (вентиляцией) вентилятор устанавливают с наветренной стороны, а гибкий воздуховод опускают в люк и укрепляют на расстоянии 20 - 25 см от дна емкостного сооружения.

89. Если при открывании емкостного сооружения были обнаружены вредные или взрывоопасные вещества в концентрациях, превышающих предельно допустимые, недостаточное или повышенное содержание кислорода, вентилировать емкостное сооружение следует до тех пор, пока параметры воздушной среды не будут соответствовать установленным нормам. В дальнейшем в процессе работы вентиляция должна работать непрерывно.

90. Противолежащие люки емкостного сооружения, а также люки соседних емкостных сооружений (если они сообщаются) должны быть открыты на все время производства работ с установкой в них решетчатых крышек или сигнального (защитного) ограждения.

91. Перед спуском в емкостное сооружение следует надеть каску, поверх спецодежды - предохранительный лямочный пояс (страховочную привязь) с прикрепленным к нему страховочным канатом (веревкой) и средство индивидуальной защиты органов дыхания в соответствии с требованиями наряда-допуска. Крепить опускаемые в подземное емкостное сооружение лестницы и страховочные канаты (веревки) предохранительных поясов (страховочных привязей) спускающихся в него работников необходимо снаружи люков. Предохранительный пояс (страховочная привязь) и страховочный канат (веревка) должны быть испытаны в установленном порядке на механическую прочность.

92. До спуска (входа) в емкостное сооружение следует проверить прочность скоб и надежность их крепления к стене. При отсутствии скоб опускаться в емкостное сооружение можно только по надежно установленной лестнице. При спуске в емкостное сооружение или подъеме из него нельзя держать в руках какие-либо предметы. Все необходимые для работы материалы и инструменты опускаются (поднимаются) в сумке или другой таре отдельно с помощью каната или веревки.

93. Количество наблюдателей (дублеров) за работниками, находящимися в емкостном сооружении, определяется нарядом-допуском из расчета не менее одного человека на работника, находящегося в емкостном сооружении.

94. При производстве электросварочных работ внутри емкостного сооружения сварочное оборудование располагается снаружи, оно должно быть оборудовано устройствами автоматического отключения холостого хода при обрыве дуги, оба сварочных провода должны иметь надежную изоляцию, работа выполняется работником в диэлектрических перчатках, галошах, изолирующем шлеме (каске), в подлокотниках и наколенниках, находясь на диэлектрическом коврике.

95. При выполнении работ в емкостных сооружениях не допускается:

производить газовую сварку, резку и другие виды газопламенной обработки металлов с применением сжиженных газов;

пользоваться противогазами несоответствующих марок и размеров;

пользоваться неисправными противогазами, предохранительными поясами (страховочными привязями), страховочными канатами (веревками) и лестницами;

снимать предохранительные пояса (страховочные привязи), отсоединять страховочный канат (веревку) от предохранительного пояса (страховочной привязи).

96. Время пребывания в емкостном сооружении и продолжительность отдыха (с выходом из него) работника в зависимости от условий труда определяется в наряде-допуске.

Срок единовременного пребывания работающего в шланговом противогазе не должен превышать 30 минут, с последующим отдыхом не менее 15 минут.

97. При подъеме работника из емкостного сооружения страховочный канат (веревка) выбирается одновременно с подъемом работника так, чтобы не было провисания каната (веревки).

98. Работник обязан надеть шланговый или изолирующий противогаз (дыхательный аппарат) при обнаружении в воздухе внутри емкостного сооружения вредных и взрывоопасных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые, недостаточного или повышенного содержания кислорода. Конец шланга от противогаза выводят из емкостного сооружения наружу и закрепляют со стороны ветра. Шланг противогаза при отсутствии принудительной подачи воздуха должен иметь максимальную длину 10 - 15 м.

99. При работе в емкостном сооружении необходимо следить за тем, чтобы шланг противогаза не перекручивался, не перегибался, не защемлялся чем-либо.

100. Наблюдатель обязан:

следить за поведением работника в емкостном сооружении, состоянием шланга противогаза и расположением его воздухозаборного патрубка;

поддерживать страховочный канат (веревку) в слегка натянутом состоянии;

обмениваться условными сигналами с работником, находящимся внутри емкостного сооружения, и, если сигналы наблюдателя остались без условного ответа, немедленно извлечь работника из емкостного сооружения;

при невозможности извлечь пострадавшего спускаться в емкостное сооружение для оказания ему помощи в шланговом или изолирующем противогазе (дыхательном аппарате);

при необходимости вызвать к месту работ руководителя работ или иное должностное лицо организации, используя доступные способы связи и сигнализации.

101. Руководитель работ обязан организовать периодическое вентилирование и проверку воздушной среды емкостного сооружения в соответствии с требованиями мероприятий наряда-допуска, не допускать к емкостному сооружению посторонних лиц.

102. При отсутствии зрительной связи между работниками, находящимися внутри емкостного сооружения, и наблюдателями должна быть установлена система подачи условных сигналов (например: один рывок – все в порядке; многократные сигналы – немедленный выход).

103. При внезапной остановке вентиляции работники обязаны немедленно прекратить работу и выйти из емкостного сооружения. Возобновлять работы в этом случае разрешается по указанию руководителя работ после исправления вентиляции и проведения анализа воздушной среды для подтверждения возможности проведения работ.

Глава 8

Date: 2016-07-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию