Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При работе внутри емкостных сооружений





 

104. Аппараты, подлежащие вскрытию, ремонту, должны быть подготовлены в соответствии с п.48 настоящей инструкции (освобождены от продукта, отключены от действующего оборудования и системы трубопроводов е помощью стандартных заглушек согласно схеме прилагаемой к наряду-допуску и в соответствии с требованиями инструкции №000-2-004 «Инструкция по охране труда при установке-снятии заглушек на аппаратах и коммуникациях ОАО «Гомельский химический завод», и в зависимости от свойств находящихся в них химических продуктов промыты, пропарены острым паром, продуты инертным газом и чистым воздухом.

Перед установкой заглушек на закрытой запорной армату­ре вывешивают знаки безопасности «Не открывать - работают люди!».

105. Работы по установке (снятию) заглушек, включённые в перечень мероприя­тий по подготовке объекта и предусмотренные в п.6 наряда-допуска, не требуют дополнительного оформления наряда-допуска и могут проводиться как эксплуатационным персоналом, выполняющим подготовительные работы, так и персоналом, вклю­чённым в состав исполнителей газоопасной работы в соответствии с инструкцией № 000-2-004.

Меры безопасности при установке (снятию) заглушек должны быть изложены в п.6 наряда-допуска на выполнение газоопасной работы внутри аппарата.

106. Нагретые емкостные сооружения перед спуском в них людей должны быть охлаждены до температуры, не превышающей 40°С. При необходимости проведения работ в условиях более высокой температуры, разрабатываются дополнительные меры безопасности (применение теплозащитных костюмов, обуви, непре­рывная обдувка свежим воздухом, частые перерывы в работе и т. п.).

107. Перед началом проведения работ внутри емкостных сооружений и на время их проведения у границы зоны проведения газоопасных работ вывешивается плакат «Газоопасные работы», который снимается только после их окончания и с разрешения мастера смены.

108. При выполнении газоопасных работ внутри емкостного сооружения запре­щается использование фильтрующих противогазов.

109. Работы внутри емкостных сооружений без средств защиты органов дыхания могут быть разрешены лицом, выдавшим наряд-допуск, по согласованию с ВГСО при выполнении следующих условий:

· содержание кислорода в аппарате составляет не ниже 19% и не выше 23%;

· содержание паров, газов и других вредных химических веществ не пре­вышает предельно-допустимой концентрации (ПДК) этих веществ в воздухе рабочей зоны.

При этом должна быть исключена возможность попадания вредных, взры­воопасных и взрывопожароопасных паров, газов, пыли или других вредных химиче­ских веществ извне или выделения из отложений, футеровки, слоя продукта, а также в процессе выполнения работ.

110. Мероприятия, обеспечивающие безопасность выполнения работ внутри емкостных сооружений без средств индивидуальной защиты органов дыхания:

· постоянное присутствие на месте проведения работ ответственного за проведение газоопасных работ;

· состав бригады не менее трёх человек — один работающий и два наблюдающих;

· непрерывную гарантированную подачу свежего воздуха в аппарат, обеспечивающую нормальный воздушный режим в нем;

· периодический, не реже 1 раза в час, контроль воздушной среды;

· наличие на месте проведения работ телефонной связи и средств сигнализа­ции (световой, звуковой, радиотелефонной);

· обязательное применение средства защиты органов дыхания при появлении признаков загазованности;

· наличие у каждого работающего в емкостном сооружении и наблюдающих шлангового противогаза в положении «наготове».

Мероприятия, обеспечивающие безопасность выполнения работ внутри емкостных сооружений без средств индивидуальной защиты органов дыхания, должны быть из­ложены в инструкциях по рабочим местам, а при проведении работ, в наряде-допуске.

111. Проверку исправности, устойчивости и надежности закрепления лестницы по месту работы должен производить ответственный руководитель за проведение работ.

112. Если в действиях работающего внутри емкостного сооружения имеют место отклонения от обычного поведения (признаки слабости, попытка снять маску, неуверенные дейст­вия), а также при возникновении других обстоятельств, угрожающих его безопасно­сти, работу следует немедленно прекратить, а работающего из емкостного сооружения эвакуировать.

При подъёме работника из емкостных сооружений (подземного сооружения, резервуара, и т.д.) страхо­вочный канат (верёвка), воздушный гофрированный шланг выбираются одновременно с подъёмом работника так, чтобы не было его (её) провисания.

113. Проведение работ в колодцах, канализационных сетях, тоннелях и подобных им сооружениях (емкостных сооружениях) а также в аппаратах и других подобных местах, необходимо согла­совать (под роспись в п.10 наряда-допуска) с начальниками цехов, технологически свя­занных с этими объектами. Начальники этих подразделений должны принять меры, исключающие залповые выбросы вредных и взрывоопас­ных продуктов к месту проведения работ.

Примечание: При проведении газоопасной работы внутри подземных коммуникациях (телефонных и кабельных каналах, промливневой и горячей канализации) к наряду – допуску помимо схемы прикладывается выписка из схемы с указанием конкретного места проведения работ, с номерами колодцев подлежащих вскрытию и подписанная начальником цеха.

114. При работе в колодцах, газоходах или канализационных сетях необходимо на трассе открывать два ближайших люка, чтобы работающий находился на естествен­но вентилируемом участке. При отсутствии такой возможности участок принуди­тельно продувается воздухом.

115. Если работа в емкостном сооружении связана с неудобным положением тела работающего, то он должен обеспечиваться специальными средствами защиты локтей и колен, изготовленных из кожи или брезента.

116. При нанесении защитных покрытий на внутренние поверхности емкостного сооружения, выполнение которых сопровождается выделением вредных и взрывоопасных продуктов, следует предусматривать принудительное удаление этих продуктов и устанавли­вать периодический контроль над их наличием в пределах, не превышающих ПДК.

117. При выполнении работ внутри емкостного сооружения бригадой из нескольких человек, на разных отметках по высоте с необходимостью устройства сплошных настилов, разрабатывается план производства работ, определяющий особые условия проведения ра­бот. В плане производства работ указывается необходимая прочность настилов, потребность в приспособлениях и механизмах, расстановка людей, последовательность выполнения работ, мероприятия по безопасности. К нему прилагаются необходимые чертежи и эскизы.

План производства работ утверждается главным инженером завода, прилагается к наряду-допуску и является неотъемлемой его частью. Дата утверждения плана производства работ заносится в п.6 наряда-допуска.

118. Железнодорожная цистерна, установленная для проведения газоопасных работ, фиксируется при помощи башмаков с двух сторон и заземляется.

Проведение газоопасных работ внутри железнодорожных цистерн, хопперов во время грозы запрещается.

119. Огневые работы в емкостных сооружений проводятся при полностью открытых люках (лазах) и воздухообмене, обеспечивающем нормальный воздушный режим.

При их проведении оформляется наряд-допуск на проведение газоопасных работ, а также наряд-допуск на проведение огневых работ в соответствии с требованиями общезаводской инструкции № 000-2-044 “О порядке ведения огневых работ в цехах ОАО “Гомельский химический завод”.

120. Огневые работы в емкостных сооружениях разрешается про­водить в исключительных случаях, когда эти работы невозможно выполнить вне ём­кости на месте проведения постоянных огневых работ.

121. Проведение огневых работ в неподготовленных для этой цели емкостных сооружений), а также совмещение огневых работ в этих местах с другими видами работ запрещается

Глава 9

Date: 2016-07-18; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию