Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования по охране труда





ИНСТРУКЦИЯ № 000-2-005

По охране труда при выполнении газоопасных

работ на ОАО «Гомельский химический завод»

Глава 1

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

1. Инструкция №000-2-005 по охране труда при выполнении газоопасных работ на ОАО «Гомельский химический завод» (далее - Инструкция) устанавливает общие требования по охране труда при организации и выполнении газоопасных работ (в т.ч. внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений) во всех структурных подразделениях и на территории ОАО «Гомельский химический завод».

2. Настоящая Инструкция разработана на основании Межотраслевой типовой инструкции по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений, утвержденной 30.12.2008г., Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ на предприятиях концерна «Белнефтехим» утвержденной 07.07.1999г.

3. Требования Инструкции являются обязательными для исполнения структурными подразделениями Общества (в т.ч. филиалом «Морозовичи-Агро»), а также сторонними (подрядными) и другими организациями, независимо от форм собственности, выполняющими газоопасные работы в структурных подразделениях и на территории Общества.

4. Требования Инструкции не распространяются на работы, выполняемые на объектах газораспределительной системы и газопотребления Общества.

5. К газоопасным относятся работы (осмотр, чистка, ремонт, обслуживание, нанесение покрытий, техническое освидетельствование, диагностика, разгерметизация, монтаж и демонтаж оборудования и коммуникаций и др.), в воздухе рабочей зоны которых имеется наличие или возможно выделение вредных веществ в концентрациях, превышающих санитарные нормы (ПДК) горючих газов, пылей, паров легковоспламеняющихся, горючих жидкостей (ЛВЖ, ГЖ) и других веществ, создающих опасность взрыва, пожара, вредного воздействия на организм человека, а также при содержании кислорода менее 19% и более 23%.

6. К газоопасным работам относятся:

6.1. К газоопасным работам первой группы, относятся работы, проводимые внутри емкостных сооружений (ёмкостей, резервуаров, котлов, печей, сушильных барабанов, то­пок, сборников, теплогенераторов, абсорбционных башен, грануляторов, абсорберов, экстракторов, реакторов, нейтрализаторов и т.п.) и коммуникаций (коллекторов, трубопроводов, газоходов, в колодцах на глубине более 0,5м, тоннелях и других аналогичных местах), а также работы по локализации и ликвидации последствий аварийных ситуаций, на месте проведения которых имеется наличие или возможно выделение вредных или горючих веществ в опасных концентрациях или содержание кислорода менее 19% и не более 23%.

6.2. К газоопасным работам второй группы относятся наружные работы, проводимые на разгерметизированном оборудовании, а также периодически повто­ряющиеся работы, являющиеся частью технологического процесса и характеризую­щиеся постоянством вида, места, исполнителей работ (чистка), на месте проведения которых не имеется, но возможно выделение вредных или горючих веществ в опасных кон­центрациях или снижение содержания кислорода менее 19% и более 23% (цистернах, минераловозах, хопперах, трубопроводах, пневмонасосах).

Меры безопасности по проведению этих работ предусматриваются в технологи­ческих регламентах или в инструкциях по рабочим местам.

7. Газоопасные работы относятся к работа­м с повышенной опасности и должны выполняться с оформлением наряда-допуска.

Газоопасные работы, связанные с предупреждением развития чрезвычайных ситуаций и выполняющиеся работниками военизированного газоспасательного отряда (ВГСО), аварийно-спасательных подразделений МЧС (ПАСЧ-10 и др.) и структурных подразделений Общества до устранения угрозы распространения аварии или инцидента проводятся без оформления наряда-допуска в соответствии с планами локализации и ликвидации инцидентов и аварий на опасных производственных объектах Общества (ПЛА).

8. Газоопасные работы должны проводиться в тех случаях, когда они не могут быть механизированы, автоматизированы или проведены другими способами без непосредственного участия людей.

9. К выполнению газоопасных работ (в т.ч. внутри емкостных сооружений) допускаются лица мужского пола, достигшие 18-летнего возраста, имеющие соответствующую профессиональную подготовку по видам выполняемых работ, прошедшие в установленном законодательством порядке медицинский осмотр, не имеющие противопоказаний к работе в данном структурном подразделении, обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда (далее – работники (исполнители газоопасных работ)).

Обучение проводится на специально организуемых курсах.

Программа курсов разрабатывается ВГСО, согласовывается с ООТ, ОК, ПО и утверждается главным инженером.

К газоопасным работам, связанным с применением воздушных изоли­рующих противогазов, могут привлекаться только лица, прошедшие специальное обучение.

Стажёры, женщины, ученики и практиканты к выполнению газоопасных работ не допускаются.

10. Работник обязан:

соблюдать правила поведения на территории Общества, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях. Не допускается появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить в установленном законодательством порядке медицинские осмотры, подготовку (обучение), переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний по вопросам охраны труда;

соблюдать требования по охране труда и пожарной безопасности, знать порядок действий при пожаре, уметь применять первичные средства пожаротушения;

знать приемы оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве;

в случае плохого самочувствия перед началом работ заявить об этом ответственному за проведение работ;

выполнять только ту работу, которая ему поручена (указана в наряде-допуске);

приступать к выполнению работ только по указанию ответственного за проведение этих работ;

знать признаки отравления вредными веществами, места расположения средств связи и сигнализации, порядок эвакуации пострадавших из опасной зоны;

знать и соблюдать правила личной гигиены;

немедленно сообщать руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работников и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие руководителю работ по принятию мер для оказания необходимой помощи потерпевшим и доставки их в организацию здравоохранения;

следить за состоянием членов бригады, оказывать им необходимую помощь;

прекратить работу при возникновении опасной ситуации, а также по требованию начальника цеха (отдела), мастера смены, ответственного за проведение работ, представителя ВГСО, работников службы охраны труда, главных специалистов завода, представи­телей органов государственного контроля и надзора;

исполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством об охране труда.

10.1 Работник имеет право на:

получение от работодателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, а также о средствах защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

личное участие или участие через своего представителя в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда, проведении в установленном порядке проверок по охране труда на его рабочем месте соответствующими органами, расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания.

Работник имеет право отказаться от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности или при ухудшении самочувствия (болезненное состояние).

Работник также имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда;

обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, устройствами;

отказ от выполнения порученной работы в случае непредставления ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.

Работающий по гражданско-правовому договору вправе отказаться от исполнения гражданско-правового договора полностью или частично в случае, если работодателем не созданы или ненадлежащим образом созданы условия, предусмотренные гражданско-правовым договором.

11. В процессе выполнения газоопасных работ возможно воздействие на работников следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:

падающие с высоты предметы и инструменты;

движущиеся машины и механизмы;

острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;

повышенные уровни шума и вибрации на рабочем месте;

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенное или пониженное содержание кислорода в воздухе рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура, повышенная влажность и подвижность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования;

недостаточная освещенность рабочей зоны и недостаток естественного света при работе внутри емкостей;

химические факторы (появление в зоне работы взрывоопасных и пожароопасных сред, химических веществ);

патогенные микроорганизмы;

физические перегрузки при выполнении работ в неудобной позе;

нервно-психические перегрузки при выполнении работ в замкнутых объемах;

выступающие конструкции оборудования.

12. Газоопасные работы выполняет группа работников (далее - бригада), в составе которой должно быть не менее трех человек: один работает внутри(снаружи) емкостного сооружения, второй наблюдает за его работой снаружи (в безопасном месте) и в случае необходимости вместе с третьим оказывает ему помощь. Не допускается отвлекать на другие работы наблюдающего работника (далее - наблюдатель).

Наблюдатель должен быть экипирован в такие же средства индивидуальной защиты, как и работник, находящийся внутри емкостного сооружения, иметь при себе шланговый или изолирующий противогаз (дыхательный аппарат) в положении "наготове".

13. Работники, выполняющие газоопасные работы, помимо средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми отраслевыми нормами для соответствующей профессии или должности, должны применять дополнительные средства индивидуальной защиты:

защитные каски;

предохранительные лямочные пояса (страховочные привязи) со страховочным канатом (веревкой);

шланговые или изолирующие противогазы (дыхательные аппараты).

При вероятности появления внутри емкостного сооружения взрывоопасных газов применяемая специальная обувь не должна создавать искр.

Не допускается наличие у работников внутри емкостного сооружения мобильных телефонов, переговорных устройств и тому подобного не во взрывозащищенном исполнении.

14. Бригада, выполняющая газоопасную работу, обеспечивается необходимыми для производства работ исправными приспособлениями и инструментом, не создающими искр, сумкой для инструмента. При необходимости, определенной нарядом - допуском, бригада также обеспечивается:

штангой-вилкой (для открывания задвижек);

шестом (для проверки прочности крепления скоб или стационарных лестниц);

переносной инвентарной лестницей;

аккумуляторным фонарем во взрывозащитном исполнении или электрическим светильником напряжением не выше 12В во взрывозащищенном исполнении;

крючками для открывания люков (крышек);

газоанализаторами;

вентиляторами с механическим или ручным приводом.

15. При расположении емкостных сооружений в местах движения транспортных средств работники должны быть в сигнальных жилетах (спецодежде со вставками из сигнальной или светоотражающей ткани).

16. Для открытия крышек люков емкостных сооружений, где возможно выделение взрывоопасных газов и паров, должен применяться специальный инструмент из цветного металла или омедненный, исключающий образование искр. В случае применения инструмента из черного металла его рабочая часть обильно смазывается солидолом или другой смазкой.

17. Перед выполнением газоопасных работ с работниками проводится целевой инструктаж по охране труда (по безопасным методам и приемам работы, применению газоанализаторов (в случаях их применения), средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях, оказанию первой помощи потерпевшим при несчастных случаях на производстве и другим вопросам охраны труда в зависимости от специфики выполняемых работ) (приложение 6).

18. Периодический контроль за организацией газоопасных работ в Обществе осуществляется военизированным газоспасательным отрядом (ВГСО), отделом охраны труда (ООТ), а также службами главных специалистов, которые анализируют имевшие место нарушения в организации и про­ведении газоопасных работ, их причины и готовят информацию для рассмотрения на совещаниях по охране труда, технического совета, с целью принятия мер по их исключению.

19. За невыполнение требований настоящей инструкции должностные лица и работники несут ответственность в соответствии с законодательством.

 

 

Глава 2

Date: 2016-07-18; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию