Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компонентные и топологические уравнения механической системы





Фазовые координаты. Сосредоточенные массы, отображае­мые на динамических моделях механических систем, в силу учи­тываемых позиционных связей, могут совершать только простей­шие виды движений — поступательное и вращательное. Сложное движение твердого тела представляется сочетанием этих про­стейших видов движения и соответствующим количеством сосре­доточенных масс (инерционных элементов).

Поступательное движение твердого тела характеризуется линейной скоростью и силой , а вращательное — угловой ско­ростью и вращающим моментом М. Они и принимаются в каче­стве фазовых переменных механической системы:

фазовые переменные типа потока — скорости , м/с, , рад/с;

фазовые переменные типа потенциала — силы , Н, вра­щающие моменты М, Н.м.

Параметры элементов. Параметром инерционного элемен­та при поступательном движении является масса т, кг, а при вращательном движениимомент инерции , кг.м2.

Параметр диссипативного элементакоэффициент со­противления , называемый также коэффициентом неупругого сопротивления, коэффициентом вязкого трения, коэффициентом демпфирования. При поступательном движении он измеряется в Н.с/м, а при вращательном — в Н.м.с/рад.

Параметр упругого элементакоэффициент жесткости с. При поступательном движении в качестве единицы измерения с

используется Н/м, а при вращательном — Н.м/рад.

Компонентные уравнения. Компонентное уравнение инер­ционного элемента получают на основе второго закона Ньютона. Для поступательного движения твердого тела уравнение имеет вид

(3.6) (3.6)

а для вращательного

(3.7)

где и — соответственно сила инерции и момент сил инерции (или инерционный момент) элементов; , — скорости инерци­онных элементов.

Скорости и представляют собой абсолютные скорости сосредоточенных масс соответственно при поступательном и вра­щательном движениях. Если твердое тело совершает сложное движение, то его раскладывают на простейшие составляющие, выделяют соответствующие им сосредоточенные массы и для ка­ждой из них составляют свое компонентное уравнение инерцион­ного элемента.

Математическое описание диссипативного элемента осно­вано на использовании закона Ньютона для вязкого трения: сила вязкого трения пропорциональна относительной скорости пере­мещения элементов трения. При поступательном движении ком­понентное уравнение имеет вид

(3.8)

а при вращательном

(3.9) (3.9)

где FД, Мд — соответственно сила и момент диссипативных эле­ментов; vд, — скорости диссипативных элементов.

Согласно закону Гука сила упругости деформируемого меха­нического элемента при поступательном движении Fу или момент упругости Му — при вращательном пропорциональны деформа­ции:

 

где ху, — соответственно линейная и угловая деформации: ху = ; , — линейные перемещения узлов дискретизации 1 и 2 (или выделенных сосредоточенных масс);

— угловые перемещения.

Выразив перемещения х и через фазовые переменные и , компонентные уравнения упругих элементов можно записать в интегральной или дифференциальной формах: при поступательном движении

(3.10)

при вращательном движении

(3.11)

где Fу, Му — соответственно сила и момент упругих элементов; vу, — скорости деформации упругих элементов.

Упругие и диссипативные элементы в динамической модели соединяют между собой сосредоточенные массы (рис. 3.1). В этой связи скорости этих элементов представляют собой относительные скорости соединяемых ими сосредоточенных масс:

где — скорость деформации -го упругого элемента;

скорость к-то диссипативного элемента; — скорости и

( +1)-й сосредоточенных масс, соединяемых -м упругим и к-м диссипативным элементами.

Скорости упругих и диссипативных элементов при враща­тельном движении твердых тел определяются аналогичными вы­ражениями.

Силы Fи, Fу, Fд и моменты Ми, Му, Мд инерционных, упру­гих и диссипативных элементов характеризуют их взаимодейст­вия в динамической модели. Они представляют собой внутренние потенциалы системы.

При движении системы под действием приложенных к ней внешних сил и моментов происходит изменение ее кинетической и потенциальной энергий, а часть энергии затрачивается на пре­одоление сил трения. Инерционные элементы динамической мо­дели отображают свойство системы накапливать кинетическую энергию, упругие элементы — свойство накапливать потенциаль­ную энергию, а диссипативные — рассеивать энергию потерь на трение путем превращения механической энергии в тепловую.

Топологические уравнения. Первое топологическое уравне­ние является уравнением равновесия. Оно выражает принцип Да- ламбера: геометрическая сумма всех сил, приложенных к твер­дому телу, включая силу инерции, равна нулю:

(3.12)

Уравнение (3.12) соответствует поступательному движению твердого тела. При вращательном движении используется урав­нение

(3.13)

Второе топологическое уравнение определяет условие не­прерывности фазовых координат типа потока. Оно выражает принцип сложения скоростей при сложном движении твердого тела: геометрическая сумма абсолютной, относительной и пере­носной скоростей равна нулю.

Количество составляемых топологических уравнений вида (3.12) и (3.13) равно числу степеней свободы моделируемой системы.

Если компонентные уравнения (3.6) — (3.11) записать в векторной форме, то в правых частях необходимо поставить знак

минус. Это обусловлено тем, что сила инерции и инерционный момент направлены противоположно соответствующим уско­рениям , сила и момент трения и проти­воположны относительным скоростям сосредоточенных масс и , а сила и момент упругих элементов и противополож­ны векторам деформаций и . Однако, как отмечалось в разделе 3, компонентные уравнения при использовании метода сосредоточенных масс следует записывать без учета знаков фазо­вых координат, а их знаки необходимо учитывать лишь в тополо­гических уравнениях.

Date: 2016-07-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию