Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компонентные и топологические уравнения электрической системы





В электрической системе фазовыми переменными типа потока являются силы тока I, А, а типа потенциалана­пряжения или потенциалы , В.

Инерционными свойствами обладают катушки индуктив­ности. Компонентное уравнение инерционного элемента

(3.45)

где — индуктивность, Гн.

Диссипативный элементрезистор. Его компонентное уравнение получают на основе закона Ома

(3.46)

где — сопротивление, Ом.

Упругими свойствами характеризуется конденсатор. Компонентное уравнение упругого элемента

(3.47)

где С — емкость, Ф.

Следует отметить, что реальные конструктивные элементы электрических систем — катушка индуктивности, резистор, кон­денсатор — обладают одновременно всем комплексом физических свойств. Однако при моделировании учитывают только одно, ос­новное свойство элемента, так как параметры, отражающие дру­гие свойства, незначительны и практически слабо проявляются в процессе функционирования технического объекта.

Особенностью электрической системы, отличающей ее от рассмотренных ранее видов систем, является то, что соединение элементов в электрических схемах образует структуру, в которой легко различаются ветви и узлы. Причем ветви представляют со­бой двухполюсные элементы — резисторы, конденсаторы, катуш­ки индуктивности, источники энергии и др. В этой связи оказы­вается более целесообразным использовать иные формы компонентных уравнений, чем приведенные выше, а именно:

В этом случае топологиче­ские уравнения получают на основе законов Кирхгофа

(3.48)

(3.49)

Уравнение (3.48) выражает первый закон Кирхгофа. Оно за­писывается для узлов электрической схемы и формулируется так: алгебраическая сумма токов для любого узла электрической схемы равна нулю. Так как сила тока — это переменная типа потока, то первый закон Кирхгофа описывает баланс потоков в узле.

Уравнение (3.49) выражает второй закон Кирхгофа. Оно со­ставляется для замкнутых контуров электрической схемы.

Аналогично можно преобразовать уравнения математиче­ских моделей элементов и других видов систем. При этом компо­нентное уравнение инерционного элемента необходимо проинтег­рировать, а упругого элемента — продифференцировать по времени. Такая смена формы уравнений компонентных элементов отражает свойство дуализма физических систем.

Date: 2016-07-18; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию