Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оз. Выпускников – г. Мао Цзе Дун – оз. Выпускников.





Дежурят Маша и Лёша.

утром льёт дождь. Нифигово так льёт, прямо скучно даже. Отважные дежурные сумели сделать под дождём костёр и приготовить кашу. Завтрак был в постельном режиме. Долго пили чай. Тоже в палатке. Потом ещё дофига времени сидели внутри. Гоняли балду. Саша поёт на гитаре женские песни. Дождь активно хлещет далее. За ночь и утро под палаткой образовалась лужа глубиной сантиметра три, и площадью больше палатки. Дно намокает и пропускает влагу. Всё, что касается дна без прослойки в виде пенки-коврика, намокает тоже. Если касается долго, намокает насквозь. У двери, где имеется небольшое понижение рельефа, собралась целая лужа внутри палатки. На стыках ковриков, если придавить посильнее, тоже вылезала вода. Таким образом, нижний спальник стал мокрым насквозь снаружи и ощутимо влажным внутри. Это нехорошо получается, но сейчас ничего сделать нельзя. Только убрали спальник в мешок, чтобы он не намокал ещё больше в течение дня.

Постепенно дождь уменьшился и исчез. Облако поднималось, и уже цирк над озером стал открываться. Вылезло солнце.

Слава сформировал перекус из разных продуктов. У каждого в дозе было по кусочку сала, сыра, колбасы, каждого грамм по 30, по две сушки, горсточке орехов, горсточке сухофруктов и щербет. Такой перекус хорошо заменяет обед, его можно долго есть, и чай с ним пить, и нормально ваще.

Наступила наша с Наташей смена, и мы усиленно кипятили чай. Наконец нам это удалось. Группа собралась, причём резко так собралась, радиально восходить на гору Мао Цзе Дун и далее на Большой Зуб. В радиалку пошли все участники, то есть палатки с вещами совсем без никто оставили.

Пересекнув болото, мы начали курумный подъём. Лез с камерой в руках, потому много снимал. Где-то на середине подъёма курумники перемежаются плато с черничными порослями. Черники много, и она крупная такая. Ни фига себе черника. Во многих местах встречаются "живые" камни. То есть такие, которые склонны двигаться, если их трогать. Даже очень массивные камни попадаются живые. Может быть опасно! Курум в основном среднего размера – от кошки до волка.

На одном из привалов-пятиминуток (на самом деле они обычно 10-15 получаются:-D), после резкого и протяжённого участка набора высоты, мы заметили, что жандарм над озером[1] окутала туча.

Вообще небо такого цвета было везде в округе, что скоро может быть опасно. Миша подумал, потом ещё подумал, потом развернул отряд и скомандовал спускаться – быстро, аккуратно и технично. Однако, быстро не получилось. Наташа отстала от Миши, я тоже стормозил, пока читал показания прибора. Ещё позже нас спускался Кирилл, но он чёта ваще подвисал. Итого, долезли где-то до высоты 1680м, судя по показаниям прибора.

Спускались тык-мык, были участки по сыпухе – ехали, были просто очень крутые каменистые. В протяжении спуска стало ясно, что пора действительно отсюда валить. В воздухе появилось ощутимое предгрозовое напряжение. Миша дождался внизу последнего. Слезнув с крутого участка, мы натянули дождевики и продолжили спуск по уже более плоским местам. Двигались не как на подъёме, а напрямик, в лагерь. Иногда бежали бегом. Собиравшийся дождь, наконец, поехал выливаться из тучи и сразу набрал стремительный бег. В некоторых местах мы продирались сквозь кусты, растягивались, собирались разными малыми группами. Перед нами, над противоположным берегом озера, проехалась вертикальная толстая молния. Воздух в ту же секунду порвался с треском. Проходя мокрые и гадкие русла ручьёв, мы вскоре вышли все к одному кедру. Ливень, интенсивно мотыживший всё время спуска стал местами переходить в град.

Придя в лагерь, развесили тент и сныкались в палатки. Ели чай и свои перекусы. Вскоре тучи разбежались и вылезло солнце. Через малое время вся растительность и камушки вокруг палаток покрылись шмотками участников. Натянули ремнаборную верёвку (10м) и завесили её всю. Под верёвкой было мокрое болото. Подвешивая на неё свои носки, Миша Ла сказал, что всё упавшее спускается на предыдущий уровень. В другом месте натянули и основную верёвку (30м). И её тоже завесили. Произвели впечатление парящие штаны на этой верёвке. У меня все вещи, что я нёс на себе, были мокрые. Опасался, что мокрой была также и камера. Поэтому достал из неё кумулятор и повесил сушиться на себя. Сам ходил вокруг лагеря, показывая солнцу различные участки организьма.

Около палаток натоптало и намыло грязное болото. Выйдя из палатки, можно было провалиться в грязь сантиметров на двадцать. Несколько раз ходил в озеро отмывать ноги.

Девочки лазили в озеро стираться и мыться. Мы с Ромой сходили за дровами, принесли пару брёвнышек и ветки. Слава сказал, что это фигня, поэтому сходили ещё раз со Славой. Уронили небольшую сухару, распилили её на две части и притащили много.

Солнце пряталось уже за кончики пихты, поэтому отряд вылез греться на более открытое место. Команда туристов в термобелье, сидящая на камушках в озере, производила впечатление стайки птиц.

Готовили ужин. Долго размешивали комочки в пюре. Ужинали в палатках, спрайт пили тоже в палатках. За этот и прошлый день лужа под нашей палаткой поднялась. Последняя становилась уже судном с каким-то количеством воды на борту. В этот вечер произошёл переход на морскую терминологию: ласты, трубки, гидрокостюм, «полундра» и «наша шхуна идёт ко дну».

В корме скапливалась вода, и спальник с той стороны сильно намокал. В заведомо мокрый спальник было очень фигово залазить спать.

Некоторые шмотки досушивали ночью на себе. Рома рассказывал, что сушил носки на пузе. Но это было фигово и холодно, носки не высохли. Я что-то досушивал в спальнике, и нашёл этот способ хорошим, но только если вещь уже почти сухая.

 

Date: 2016-07-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию