Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р. Верхняя Тайжесу – г. Верхний Зуб – оз. Харатас





Дежурят Ната и я.

Мы вылезли в 8 или даже чуть раньше. Дождик какой-то моросящий, то есть, то нет. Быстро развели костёр, сварили горох, замоченный с вечера. Объявили подъём – народ долго вылезал из палаток.

Ната:> поели нормально ваще.

Слава-завхозу сформировал перекус, чтобы пообедать на вершине. В кои-то веки мы быстро собрались и приготовились штурмовать в зуб. Но как только надели рюкзаки, небо обвалилось ливнем.

Лёха:> Конечно, Слава Хобу обозвал «хоботочком», так тот и обиделся не на шутку.

Теперь на моём рюкзаке висели уже оба драных полиэтиленовых дождевика, Наташка укрывалась тканевым вместе с рюкзаком.

Лёха:> Очень, кстати, колоритно у неё это получилось. Главное, чтобы ночью этот не то слоник не то гномик не приснился… топором не отмашешься!

Мы продолжили находиться под кедром ещё час – играли в карточного дурака, на нас не капало, но было холодно. Порадовало, как Ромка с 15 картами обыграл Леху с четырьмя. Наташка сидела отдельно на рюкзаке, спала, спрятавшись под дождевиком. Многие думали, что это просто укрытый рюкзак.

Когда ливень несколько утих, мы начали подъём в зуб вдоль притока Тайжесы, у которого стояли. В итоге вышли, как обычно, в 11. Подъём несложный – то курум (мёртв почти весь), то террасы, поросшее травой. Сначала вдоль ручья шёл резко, я даже бегал на четырёх лапах. Потом более полого. Ручей красивый очень, встречались водопады.

Кирилл сильно отставал. Наташа съела кусочек сала и не отставала *)

Ната:> После этого шлось легче. Ещё были острые ощущения: где-то встала на живой камень. Он перевернулся и придавил меня.

Пока мы поднимались, дождь постепенно рассеивался, облака раздраконивались и разгонялись. Только над большим зубом долго висело облако. Открывался грандиозный вид на Двуглавую и Тигиртыш.

Потом шли уже без дождя. Ближе к вершине шли вдоль обрыва, из которого резко вылазило облако. На вершине в зуб стоит покосившийся крест (вершина Кемеровской области). Когда подходили, его не было видно за 20 метров из-за облака. Но как только подобрались ближе, облако ушло.

Фотографировались, снимали ущелье с горными озёрами. Там офигеть обрыв, сразу метров 500 вниз. Ели перекус. На вершине ветрено, поэтому хожу в резиновой куртке и в шапке-ушанке.

На вершине провели достаточно много времени – это хорошо. Начали спуск в Хакасию – он поначалу почти отвесным казался. Разделились на три части: 3, 3 и 4. Спускались след в след по большим обрывистым ступенькам. Часто камни под ногами стремятся падать вниз. Скалы живые, много бегающих камней размером с кошку и меньше. Ната идёт без палки, поэтому получается очень медленно. Уклон большой – мы быстро теряли высоту. На перевальчике сделали отдых.

Кирилл:> Думаю, моя скорость была красноречивей слов. Мне очень понравился спуск, когда шли группами и никто никуда не торопился. Я шел и наслаждался.

Дальше спускались по большому участку снежника. Ромка почти в самом его верху упал на рюкзак и прокатился донизу метров 150 вертикальных. Внизу снежник был плоский и его остановило. Хорошо, что не остановило на камнях. Потом спросили как оно – ответил, что было по очку, но понравилось. Предложил Мише съёхать по снежнику на ковриках.

Миша Ла:> Запомни раз и навсегда – старых бесшабашных альпинистов не бывает. Бывают бесшабашные и бывают старые. А вот старых бесшабашных не бывает. Такой вот парадокс.

Маша тоже проехалась, как это назвал Миша Ла, в режиме псевдоконтроллируемого спуска. Наташа говорит, что тоже «проехалась очаровательно». Я спускался аккуратно, технично, но медленно и потому не так весело.

На спуске видели озёра подо льдом, перетекающие водопадами из одного в другое. Спуск в зуб получился категории 1Б. Сложным сильно он не показался. А вот дальше спуск к водопаду показался почему-то очень сложным – там был крутой участок с мокрой травой. И какое-то время шли по стланику, а ноги уже не хотели из него нормально выпутываться.

У водопада фотографировал, но там было плохое освещение – контровое, и небо в облаках.

После небольшого перехода вдоль озера Харатас встали на ночь на его берегу.

Ната:> на скорость поставили с Машей палатку – очень уж хотелось переодеться.

На стоянке растут лиственницы и нет ваще дров. Место очень обитаемое. Рядом, метрах в 70 от нас, стоят другие люди – мне не нравится это.

Делали костёр из того, что нашли. Слава-завхозу нарубил сухого кустарника, я залез на лиственницу и отпилил сук, на котором сидел. Сделали еду. Поели, попили компот. Компота была просто куча, мы его напились до предела.

Миша Ла и Рома поставили рыболовную сеть где-то на берегу холодного горного озера.:-D

Рома:> сегодня были самые лучшие виды.

Кирилл:> Вообще, день получился наиболее разнообразным: тут тебе и подъём, и красивейшая вершина, и спуск по сыпухе, и снежник, и водопады. Для меня день получился одним из самых сложных (на спуске колени периодически объявляли независимость от остального организьма и болели), но по его окончании было ощущение, что сделано действительно много.

 

Date: 2016-07-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию