Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новокузнецк – Междуреченск – Лужба – Амзас – пр. Глухариный – пр. Соболиный





Это Кузнецкий, ребята.

 

 

 

Ссылка на карту района с подписанными местами и с привязанными к местности фотографиями (для просмотра больше фотографий перейти в режим Map type\Google panoramio):

http://wikimapia.org/#lat=53.8034894&lon=89.1997147&z=12&l=1&m=a&v=2

 

ссылка на мои фотографии (zip, 1.01Gb):

http://depositfiles.com/ru/files/cywnwa5wy


 

 

Железный стул.

Таштагол – Новокузнецк.

В Новокузнецке очень корявый вокзал – неудобный. Мужик сидит на железном стуле, соединённом с другими железными стульями, но между каждой парой стульев имеется металлическая перегородка, типа подлокотник. Таким образом, возможностью прилечь мужик не обладает. Если хочет спать лёжа, корячится как придётся.

Вот нам довелось ночевать в этом самом вокзале. Нашли, что в единственном месте выломана перегородка между парой стульев и краеведились там. То так, то этак. Куда-то положили рюкзак и на него складывали ноги, куда-то положили куртку, чтобы не холодно было на железе. А холодно, ё-маё. Под утро только набрались наглости перейти на подоконник. Там очень широкие подоконники, почти как полка в поезде. И длиной метра полтора. То есть ваще круто. То есть, конечно, не ваще, но по сравнению с железным стулом – ваще.:-D Туда постелили туристическую пенку, залезли вдвоём и вскоре пришло утро.

 

 

Может быть опасно.

Новокузнецк – Междуреченск – Лужба – Амзас – пр. Глухариный – пр. Соболиный

Мы едем в туристический поход на хребет Кузнецкий Алатау, район поднебесных зубьев. В составе команды – 10 человек.

Миша (Migel) Ларионов – руководитель

Слава (Slaver, Слава-завхозу) Назаров – завхоз

Лёха Егоров – ремонтник

Маша Дорохина – медик

Санька Федотова – лесная фея

Наталья (Плюха) Пелевина – летний писец

Кирилл Королёв – философ

Рома Коптелов – турист

Ната Решетникова – турист

Миха Морозов – фотограф (рассказчик тут!)

 

Вся группа из Екатеринбурга. Восемь из десяти, первые по списку, добираются путём Ект – Новосибирск – Новокузнецк и далее. Двое последних ­– путём Таштагол – Новокузнецк и тоже далее.

Группа побольше прибывает в Новокузнецк утром (5 с чем-то утра местного времени). Автобуса из Таштагола к 5 утра нет, поэтому группа поменьше прибывает в Новокузнецк последним вечерним автобусом и сидит ночь на вокзале. За ночь на вокзале без билетов менты собирают дань 100р с носа.

Вот приходит 5 утра. Мы с Наташей съели по куску пирога, купили пригородные билеты до Междуреченска и отправились навстречу группе побольше из новосибирского поезда. Они как раз выгрузились на платформу. Группа из 10 человек оставила впечатление неимоверно большой компании. И у них были громадные по сравнению с нашими рюкзаки. Необъятные просто. У Ромки была длинная мачта, 25 кг, высотой намного выше головы, с которой он с трудом сохранял равновесие, снимал и надевал.

Надо заметить, что мы с Наташей уменьшали вес рюкзака в каждой щели – тарелку, например, взяли не эмалированную, а тонкую жестяную, и то одну на двоих, нож один на двоих. Свитер тоже один на двоих. Не взяли ни одной пуховой жилетки, ни одного поппера (хобочка у шорцев), ни одного средства от комаров. Мало тёплых носков и один на двоих фонарик. Наташка уложилась в 10кг рюкзака, я в 12. Дополнительно нам дали 6 и 7 кг еды. Мне ещё 3кг снаряжения (1 –топорёныш и 2-камера). 16 и 22 получилось в итоге. Но, учитывая, что мы почти всегда ходили в сапогах, мой рюкзак на старте весил 20. Надо сказать, что это вполне подъёмный, ходимый, бегаемый и прыгаемый вес. В долях массы покоя организьма составляет 0.36-0.38. Считаю, что более 0.45 (24кг) планировать не следует. Возможно, через год я стану более труёвым туристом и скажу, что надо не более 0.5.

Был моросящий дождик. Мы ехали на электроне в Междуреченск. Потом на электроне из него до Лужбы. Практически скормили ребятам пирох. Вокруг много туристов – весь электрон заполнен туристами разного формата и рыбаками. В Лужбе совершили лодочную переправу – в лодку помещается столько туриста, что она сильно просаживается. Может быть опасно. Мужик крутит мотор и катит лодку на другой берег.

Мы отметились у спасателей и оказались на старте, в устье реки Амзас.

Минут 15 мы ждали халявы – что приедет какой-то мифический автобус и отвезёт нас на 5 км вглубь. Но автобус не появился, и мы пошли пешком. Некоторый человек по дороге спросил, на автобусе мы или нет. Миша Ла отвечал, что на трамвае.

Вышли на маршрут в 9.18 местного времени. Идётся легко, рюкзак к земле не тянет, хотя ощущается. Погода располагает (пока без дождя, солнечно). Освещение неплохое – фотоаппарат несу в руках. Дорога идёт вдоль реки Амзас. Качество – сухая и твёрдая грунтовка. Пару раз дорога пересекает Амзас – в этих местах имеются мосты. Через 40' хода остановились на привал-пятиминутку. Слава информировал нас с Натой о том, что мы несём групповые конфетки и что на подобных пятиминутках эти конфеты надо распространять среди участников. Так получилось, что Ната стала конфетным администратором. На этом же привале встретили мифический автобус, который переплыл Амзас вброд нам навстречу.

Шли далее вдоль реки. В одном месте многие убежали по дороге, куда она вела, не в ту сторону. Миша направил отряд прочь от широкой и прекрасной дороги. Далее, вдоль Амзаса, прошли несколько приютов и продолжали идти уже по тропе, поросшей со всех сторон мокрой и высокой травой. В одном месте пересекали Амзас вброд по колено. Вода холодная. Ещё в некоторых местах переходили реку и примыкающие к ней ручейки по брёвнам. Миша кое-что снимал на видео. Переходили мощное болото. Один раз оставил в грязи сапог и наступил в грязь без сапога. Другой раз, прыгая по кочкам, оступился и провалился второй ногой выше колена. На обеде сушил сапоги. Пока хороша погода, промочить ноги было безопасно и даже весело (не сказать, что прям уржатса, но нормально). Но это пока.

Заметили, что команда идёт по часам, отмеряя ходки по 30-40 минут. Между ходками делали привалы-пятиминутки. Можно идти и дольше, но получается, что так всегда есть запас сил. Этот режим ходьбы показался очень грамотным и техничным. Раньше мы, не зная этого прикола, ходили, как бабаи – идём, пока не упадём часа два. Потом шлангонат на 30 минут, потом можем идти только полтора. Потом час. Потом полчаса. А потом уже совсем неохота. Импульсный режим, предложенный коллегами, был очень экономичный. Так можно идти весь день по любой местности.

У приюта Глухариного сделали привал побольше. Обедали – сварили суп и чай. Рядом ручей глухариный водопадал, и ребята из команды ходили фоткаца.

Параллельно нашей команде, с нашим темпом, идёт команда из двух человек. Папа и мелкий сын. Судя по скорости, они ваще монстры. Вероятно, сибиряки. Обедали в 10 метрах от нас. За обедом пацан сначала хотел примкнуть к нашей еде, но папа приготовил ему другую участь: вылил в него пакет молока (в походе молоко в пакете о_О), а потом банку какого-то типа корма для животных. Пацан поднял рот к облакам, а папа опрокинул банку с кормом так, что часть упала пацану в пасть, а часть размазалась по лицу. Потом папа вытер пацана, и они пошли дальше.

Мы ещё долго пили чай с большим количеством "вкусняшек" (неучтёнка с поезда).

Забрал у Наташки 1,5л группового сахара, чтобы облегчит ей рюкзак. Выдвинулись дальше, и вскоре встали на вечернюю стоянку, недалеко от приюта Соболиного. Там, где Амзас уже можно принять ручьём. На стоянке иногда очень много муравьёв, и они не дают спокойно разжигать костёр и делать еду. Только с плясками и матерными песнями.

Ната:> Там я попробовала своего первого муравья.

Постирал ходовую рубашку и оставил её на ночь сушиться. Ромка сушил трусы – они загорелись и были брошены в костёр целиком. Народ прикололся, что Ромка настолько суров, что не стирает трусы – он их сжигает. Почти все участники вымылись в этот день.

За ужином вскрыли первую бутылку и первую посылку – в ней был электрический метеобудильник. Умеет показывать температуру где-то у себя в чреве, время и относительную влажность.

Установили лагерь. В палатке получилась почти симметричная конструкция. Миша, Саша и Маша в одной спарке, Наташа и Миша в дугой. Спаркой называется спальник, сшитый из двух или более обычных спальников. Спаривание трёх туристов в спальнике 1+1 даёт экономию в один спальник (2-3кг). В спарке тепло, но немного не удобно. Например, при наличии уклона, червеподобное движение надо делать втроём синфазно. У ребят спальники были сшитые намертво нитками. У нас просто был нижний и верхний.

 

Ната:> поняла, что одичала увидеть так много людей сразу, попав в большую компанию. Водопад был красивый очень. Переправы занимали много времени. Понравилось переходить реки по брёвнышкам. Вечером в реке пытались отмыть налипшую на ноги грязь. Тогда ещё пытались, потом уже было пофиг.

 

Date: 2016-07-18; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию