Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пр. Соболиный – Амзас – пер. Маруха – пр.Поднебесный – оз. Выпускников





Дежурят Рома и Кирилл.

Встал вместе с дежурными, чтобы помочь развести костёр. Ночью шёл дождь, оставленная рубашка была неотжато мокрая. Утром сравнительно тепло, хожу в трусах и в шапке-ушанке на рыбьем меху. Использовав все кусочки бумаги, какие нашли, костёр развести не сумели. Тогда взял топор и пошёл вдоль по тропе искать берёзку (вокруг не было видно). Через сто шагов нашёл одну, но она была от тропы в четырёх метрах. Эти 4 метра были заросшие высокой болотной травой, выше головы, с большими листьями. Трава утром после дождя была сильно сырая, и добираясь до берёзы, можно было насквозь промокнуть, чего не хотелось. Поэтому я снял трусы и дальнейшее движение вёл в одной шапке. Добыв много, вернулся, оделся и развёл костёр. Большая часть трофейной бересты осталась про запас.

Позавтракав, мы двинулись в путь. Забрал у Ромки овёс и больше килограмма рыси. Разгрузил. Вскоре ручей Амзас превратился в болото. Впереди идущие участники собирали росу с травы и промокли частично. Начинался лёгкий дождь. Мы укрылись под пихтой и надели дождевики и накидки на рюкзак. У меня была резиновая куртка и дождевик на рюкзаке. У Наташки было два полиэтиленовых дождевика – один на ней, другой на рюкзаке.

Пошёл ощутимый подъём на перевал Маруха. Дорога резко шла вверх, так что можно было только очень медленно переставлять ноги и держаться за палку. Тропа на перевал хорошо набита, ближе к вершине выполаживает, и надо идти, обходя грязные лужи. Где-то показалось, что я много о себе подумал, поэтому отдал Ромке обратно рысь. На вершине перевала, где начинался уже ощутимый спуск, съели по кусочку "перевальной шоколадки" (очень хорошая находка! Продовольственный бонус как бы и прикол одновременно). Сделал пару фотографий. С вершины перевала уходили в большой напряжённости воздуха – небо вот-вот разразится проливным дождём.

Далее на спуске круговерть началась. Дождь лил неимоверно, и крупные его капли протекали сквозь одежду и сливались ручьём в сапоги. В одном месте мы свернули с тропы и раскинули тент между пихтами. Сделали большущий костёр из нижних сухих веток, взяли воду с тента, пропустив её через Славину "штатную фильтрующую" футболку. Сварили суп и чай. Сушились. Миша приспособился сушить носки и стельки на спущенной до колена резинке поппера. Я высох весь, кроме сапог и дождевика. Рюкзак пока что не промокает. Где-то здесь же появился прикол о том, что спирт у нас налит в бутылку из-под спрайта. Вместе со спиртом в бутылке плавает лимон, что делает его совсем как на картинке. С того момента этот лимонный нектар называли согласно этикетке – спрайтом.

Дождь прекратился, но как мы стали выдвигаться дальше, начался снова. Спуск с перевала прошёл значительно быстрее – скоро мы вышли к ручью Поднебесному.

Лёха:> Так-то сюда идти не планировали… Но для бешеного туриста лишние 6 км – не крюк!

В этом месте существует одноимённый приют. Передохнули пятиминутку и начали подъём вдоль поднебесного ручья.

По пути большое впечатление произвёл кедр, выжженный в утреннюю грозу. Верхушка кедра была оторвана и лежала отдельно огромной кучей веток. Остов сохранил только обуглившуюся кору –внутренняя часть отсутствовала. Хвойня вокруг и под кедром также была выжжена. Чёрная и мокрая, она дымилась. И сам кедр тоже дымился. И дождя щас нет.

К вечеру вышли на озеро Выпускников. По-моему стрёмное капец название для горного озера. Выпускники какие-то. Вот поднимаешься ты на хребет, а тут тебе выпускники. Встали на берегу озера этих самых в частично заболоченном месте. Рядом были и другие стоянки, более сухие, но все были заняты выпускниками. Тут и там палатки. Там и там люди, мне не нравится это.

В 50 м от стоянки нашёл хороший вид на озеро и скалы. Пригласил народ сфотографироваться, только Рома и Маша поддержали движение. Дров у озера нет, всё вычищено. Народ расходился от лагеря за дровами. То так, то этак.

Уйдя с топором немного назад по тропе, я нашёл большую поваленную пихту, на вид сухую. Стал рубить её, и много времени прошло, но так и не разрубил. Дошёл больше середины, когда из леса сбоку пришёл Миша Ла и сказал, что дрова давно есть и что по одному по тайге не ходят.

Поужинали, посушились, стали спать.

На вопрос сколько нам завтра идти руководитель ответил 3 км вбок, потом 1 км вверх. А потом? А потом опять 1 км вниз и 3 км вбок. С тем и заснули.

 

Ната:> Ручей Поднебесный. Шла какое-то время первой, поняла, что это очень утомительно. Не доходя 400м до озера, Миша хотел остановиться в болоте. Все дружно решили идти дальше, и остановились в итоге всё равно в болоте.

 

Date: 2016-07-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию