Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оз. Харатас – оз. Круглое – оз.Харлыгколь – р. Мал. Хунухузух – оз. Хунухузух





Дежурят Маша и Лёха

Когда вылез из палатки, освещение было неплохое, но начинали собираться тучи. Побежал снимать водопад. Тучи сгустились и закрыли свет, но как раз, когда я был у водопада, получилось небольшое окно, так что получилось его снять.

Позавтракали, собрались, но как только собрались – закапал слабый дождь. Мы немного прошли вдоль озера Харатас, и он перестал. Обошли озеро с правой стороны по тропе (курум с туриками), поднялись на склон и продолжили движение по золотой долине к перевалу НГПИ. Разгорелось обсуждение музеев Екатеринбурга. Облака частично раздраконились. Пока нет дождя, команда очень оживлённо болтает языками *).

Хоба захотел внести изменения в наш маршрут. Встретили каких-то туристов, которые сказали нам идти через перевал Караташ, но мы всё равно идём на НГПИ.

Светит солнце. В одном месте я отстал переделать защитную конструкцию рюкзака и достать камеру (хорошие виды в золотой долине). Слава-завхозу свистнул меня минут через пять и обещал волшебного пенделя. Пока догонял Славу, пересекал болото по камушкам и в одном месте поставил ногу между камней. Нога моментально погрузилась в лужу грязи и сапог оказался наполнен.

Дальше шли через кустарник-стланик. Догнали Сашу и шли за ней. В некотором месте Саша, которая шла от нас в трёх метрах, резко исчезла. Вот моментально. Как в фильме ужасов – идёт чел и резко падает вниз, потом его там кто-то хавает. Когда подошли ближе, увидели, что Сашу зохавал кустарник и держал за ноги.

На привале выжимал носки и поливал камушки водой из сапога. Холодно ё-маё. Перешли через кустарник к озеру Харлыкголь. Хорошо виден перевал НГПИ. Вообще хороший вид открывается. С самой вершины начинает спуск группа туристов. Непонятно почему, но Миша Ла сказал кипятить чай и обедать – пока погода, надо отсюда валить уже. Но мы, конечно, кипятили чай, и долго очень это делали. Предлагал Мише Ла скорее убегать за перевал, на что он ответил цитатой:

Миша Ла:> Запомни, страус, лучше день потерять, а потом за пять минут долететь.

Ветер сильный у озера. Темнеет. Из-за перевала начала вылезать туча. Костёр маленький на сухих ветках стланика, между камушками. Так и не вскипятив воду, заварили чай. Слава-завхозу сформировал перекус. Пообедали. Теперь стало совсем темно. Туча из-за перевала вылезала всё более мощная. Группа с перевала спустилась до середины. По другому берегу озера к перевалу поднималась группа школьников. Мы собирались под начинающимся дождём. Продукты продолжают бегать: разгрузил Ромыча на орехи и рысь, Кирилла разгрузил на сухофрукты. Рысь отдал Наташке. Начали движение уже под ливнем. Он пришёл к нам по озеру, громко стуча по воде. Можно было выделить фронт дождя.

Мы медведили к перевалу через кустарник на берегу озера, частично шли по воде. Лезем мы неудобно и с очень малой скоростью. Ливень интенсивно протекает через всё, что есть вокруг – через кусты, через воздух, через одежду, через товарищей. Частично высушенный за обедом сапог намокал обратно.

В одном месте Миша Ла махнул рукой и развернул группу. Пояснил, что дальше мы идём через перевал Караташ. До перевала надо было ещё обходить отрог хребта и подниматься к озеру Хунухузух. Мы шли через кустарник, стланик и бурелом. В одном месте я упал и перевернулся на спину. Почувствовал себя пингвином, который, засмотревшись на пролетающий самолёт, ложится на спину и не может встать, для этого нужен специальный мэн-подниматель. Вставал при помощи Сашки. Выпали на тропу и стали обходить отрог хребта. Холодно. Ливень продолжает мочить. Поднялся пронизывающий ветер. Может быть опасно. В одном месте передохли под кедром с большими шишками. Слава-завхозу лазил за ними, но не долез.

Лёха:> Это он только группе так объяснял свои странные поступки, а на самом деле с ним происходили серьёзные метаморфозы – сначала он похрюкивать начал, потом по деревьям лазить…

Шиза продолжается: Миха Ла всё напевает песню их м/ф «Остров сокровищ» про мальчика Бобби. И приговаривал «хороший мальчик».

Следующий переход был очень трудным из-за ветра. Ещё труднее было останавливаться на пятиминутки, потому что так сильнее замерзаешь. Безошибочно воспроизводилось чувство "плохо", приобретённое где-то по дороге от выпускников.

К вечеру мы под уверенным дождём вышли в болото у озера Хунухузух. Остановились на большой кочке в болоте. На кочке росли кедры, но очень редко стояли друг от друга, и ветер пронизывал это место во всех направлениях. Кедровые шишки падали на нас с неба (Слава добывал).

Дождь только сейчас закончился, хотя возобновлялся несколько раз в течение вечера. Всё было мокрое насквозь. Даже рюкзак был мокрый, и многие вещи в нём тоже. Опасаюсь за камеру.

Одежда перестала делиться на чистую и грязную с промежуточными состояниями. Отныне вся одежда делилась на мокрую и сухую с промежуточными состояниями.

Вспомнили Олега Ми, который говорил, что Кузнецкий летом – он для школьников и пенсионеров.

Рассыпались собирать дрова. Их мало, но что-то можно добыть. Сделали костёр и ужин. Практически полностью высушил вещи, без которых нельзя, хотя на это понадобилось очень много времени. Рюкзак мокрый и скорее всего не высохнет до конца путешествия. Долго сидели у костра с Ромой и Машей. Щёлкали жареные кедровые шишки. Маша рассказала много интересного про горные походы.

Стоянка мощно продувалась холодным ветром. Небо затянуто тучей, которая всё вылазит из-за перевала уже Караташского. В Хакасии дальше видно, что туча рассеивается и небо чистое. Но нам туда не надо.

 

Date: 2016-07-18; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию