Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура.





1. Понятие.

2. Структура.

3. Типы.

Одним из первых термин ПК использовал в 1956 году Г. Алмонд в работе «Сравнительные политические системы». ПК – специфический образец ориентации людей по отношению к политическому действию. Теория ПК предполагала, что в каждой политической системе имеются свои образцы политических действий. Политическая культура предопределяет характер политических действий и ее направленность. ПК проявляется в эмпирически заметном политическом поведении.

Существует множество определений культуры вообще и ПК в частности. Для многих из этих определений характерны следующие недостатки:

– ПК трактуется только как разновидность духовной культуры, при этом упускается из вида поведенческий, деятельностный аспект.

– Не проводится различие понятий ПК личности и ПК общества.

– ПК трактуется предельно широко, в нее включают многие политические явления.

II

Чаще всего в ПК выделяют следующие элементы:

– политические представления (сознание);

– политические ценности;

– политические установки;

– образцы политического поведения.

Политические представления. Представления людей о политике, государстве, устройстве технологии власти и т.д. Источник – реальная достоверная информация, полученная из учебных пособий, специальных курсов, лекций по политологии, части СМИ. Но к сожалению, достаточно часто источником наших политических представлений является некачественная информация, слухи.

Политические ценности. Во первых, является ли политика ценной для данного человека (какое место занимает политика в системе ценностей данного человека). Во вторых, какие ценности преобладают в идеологии, культуре той или иной страны. Ценность отдельного индивида, личности или ценность государства.

Политические установки. Чаще всего бывают позитивные и негативные. Политические установки, как правило, предопределяют наши политические действия – их характер и направленность.

Образцы политического поведения. Не все ученые включают политическое поведение в структуру ПК. Мы исходим из того, что ценности ПК так или иначе влияют на поведение людей. Не все и не всякое политическое поведение является частью политической культуры, а именно то поведение, которое приобрело наиболее массовый, устойчивый, повторяющийся характер передается из одного поколение в другое. В западной науке такое поведение обозначают термином «образец». В нашей стране чаще пользуются термином «стереотип». ПК есть совокупность стереотипов политического сознания и политического поведения.

Помимо понятия ПК выделяют еще политическую субкультуру. Это специфическая политическая культура, присущая какой-либо социальной группе. Говорят об этнических, этнорелигиозных и молодежных субкультурах.

III

Наиболее известные типологии ПК предложили ученые Алмонд и Вербе в 1963 году в работе «Культура гражданственности». В этой работе они сравнили ПК пяти стран: Англия, Италия, Германия, США, Мексика с помощью специальных показателей.

Выделили три типа ПК:

– Патриархальная (ПК). Большинство граждан не интересуется политикой, с трудом представляют себе что это такое, обладают минимальными политическими знаниями, не участвуют в политике.

– Подданническая. Интерес к политике большинства граждан сравнительно невысокий, реальных знаний о политике немного, но большинство считает себя обязанными участвовать в политике, воспринимая это как долг.

– Активистская (ПК участия). Граждане интересуются политикой, активно участвуют в ней.

Авторы считали, что ни одна из этих ПК в чистом виде не встречается и наиболее оптимальным является синтез этих культур, особенно двух последних. Новую синтезированную ПК они обозначили как культуру гражданственности. Она ориентирована на реформы, а не на революции. Такая культура заинтересована в политическом участии, но специальная политическая активность не стимулируется, не нагнетается. Согласие, компромисс и т.д. Существует также деление политических культур на тоталитарную и демократическую.

Фрагментарная и интегрированная ПК.

Фрагментарная – в стране множество политических субкультур плохо связанных между собой, отсутствуют общие базовые идеологические ценности.

Интегрированная – в стране имеется несколько политических субкультур, у них наблюдаются некие компромиссные позиции, существуют общие базовые ценности.

Деление на элитарную и доминирующую ПК.

 

Date: 2016-07-18; view: 178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию