Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность организационных изменений





[И 171] Эффективность с общественной точки зрения представляет собой степень достижения организацией своих целей при использовании ограниченных ресурсов.

Наряду с этим целесообразно ввести понятие производительности, означающей максимизацию организацией своих целей при минимальной затрате ресурсов. Эффективность и производительность взаимосвязаны, но вместе с тем существуют и определенные различия.

Известно немало случаев эффективной, но непроизводительной деятельности. Если, например, издержки, связанные с загрязнением воздуха и воды, велики, то цена продукции будет настолько высока, что может быть принято решение о прекращении ее потребления.

Другим примером может служить монополия, которая очень эффективна в достижении цели максимизации прибыли путем непроизводительного использования ресурсов.

Эффективность может стать неопределенным и изменчивым критерием. Один руководитель определяет эффективность размером прибыли, а другой измеряет ее конкурентоспособностью, престижем в деловом мире и в глазах общественности, расширением предприятия.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. По каким направлениям происходит перестройка внутренней организационной структуры?

2. Перечислите и охарактеризуйте этапы осуществления процесса реорганизации.

3. Выполнение каких требований необходимо для обеспечения процесса постоянного совершенствования организации?

4. Каково назначение переходных структур управления?

5. Перечислите функции руководящего комитета во время процесса слияния компаний.

6. Каковы задачи специальных комиссий по интеграции?

7. В чем состоит эффективность организационных изменений?

Глава 10. Перспективные направления развития

Организаций

Date: 2016-07-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию