Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорию политического участия и давления граждан (партии, групповые объединения, общественное мнение)





4) теории международных отношений (международных организаций и мировой политики)3

Раз­витию политических исследований заметно способствовало со­здание в 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО Международной ассоциа­ции политической науки, которая продолжает свою плодотвор­ную деятельность и сегодня.

До 1917 года в России политологического образования не сложилась. После революции несколько десятков лет советскому государству было не до политологии, только после II мировой войны появилось несколько наук, которые условно можно назвать политическими: исторический материализм, научный коммунизм.

В середине 60-х в период Хрущевской оттепели несколько советских ученых выступили с идеей создания науки политология: Булатский, Галкин, Шахназаров. Большая часть советских ученых была против и она не утвердилась. Датой утверждения принято считать конец 80-х – начало 90-х.

III

Функции политологии:

1. Теоретико-познавательная. Расширяет кругозор человека, формирует систему знаний о политике, власти, государстве.

2. Теоретико-методологическая. Предлагает методики изучения политики, набор понятий, которые могут быть использованы специалистами других наук.

3. Научно-прикладная. Какую конкретную пользу может принести эта наука людям, обществу:

– организация, проведение избирательной кампании.

– политическое имиджмейкерство, PR.

– рекомендации политическому деятелю, консультации.

– анализ законопроектов, ситуации в стране.

– политическое прогнозирование.

4. Идеологическая.

IV

Для обозначения политической науки в нашей стране чаще всего используют термин «политология». В Европе используется термин «политическая наука». Для современной политической науки характерны дробления, специализация. В США около 30 специализированных политических наук: политическая социология, политическая психология, политическая антропология, этнополитология, политическая астрология. Для удобства все науки о политике можно объединить в три группы:

1. Собственно, политические науки (теория политики, политическая история, политическая философия, теория международных политических отношений). У нас в стране все эти науки объединены термином политология.

– Политическая история – возникновение и развитие самой политической науки, основных политических школ и направлений, важнейшие исторические политические события.

– Политическая философия – разрабатывает наиболее широкие политические понятия, пытается изучать политику «вне времени и пространства», абстрагируясь от других факторов. Политические философы размышляют на тему, какой должна быть политика, предлагают некие политические идеалы и нормы. На западе философами часто называют себя ученые, которые выделяют одну или несколько политических проблем, а все остальные понятия рассматривают сквозь призму главной проблемы. Например, Р. Даль считает, что главное в политике – власть, распределение власти, Р. Танер – политическое лидерство.

2. Науки, исследующие взаимосвязь политики и других сфер жизни общества (социология, психология)Политическая социология изучает взаимоотношения политики и общества в целом. Влияние на политику социальных, социально-демографических факторов. При этом при изучении политических явлений используются социологические, статистические методы исследования (опрос общественного мнения, анализ документов). Основные темы этой науки – роль, значение политических партий в обществе, роль и место государства в политической системе.

– Политическая психология изучает влияние психологических факторов на политику и, наоборот, влияние политики на нашу психику. В свое время в США была опубликована книга «Психопатология и политика», в которой автор, сравнив биографии политических деятелей, пришел к выводу, что стремление к власти – болезнь, а многие лидеры просто психически больны. Главные темы науки – политическое поведение, личность, как объект и субъект политики.

– Этнополитология – США, 70-е. Предмет изучения – политические содержания этнической действительности. Главные термины – этнос, нация, национальная политика, этнополитика.

3. Науки, возникшие из отдельных тем исследований.. Наука о партиях – партология. Наука о власти – кратология.

 


Date: 2016-07-18; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию