Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая власть.





1. Сущность власти. Основные подходы в определении власти.

2. Виды власти.

3. Особенности политической власти.

4. Типология политической власти (политического господства) М. Вебера.

5. Понятие легитимности.

I

Явление власти – сложное, многозначное, охватывающее различные стороны жизни людей и, по мнению многих ученых, с трудом поддающееся точному определению. М. Вебер: «Власть есть вероятность того, что одно действующее лицо в рамках общественных отношений сможет осуществить свою волю, несмотря на сопротивление другого лица.

Р. Даль: «Власть дает возможность одному человеку заставить другого сделать нечто, что тот по своей воле никогда бы не сделал».

Х. Арендт: «Власть принадлежит не одному человеку, а только группе людей, действующих согласованно».

Можно выделить следующие подходы в определении власти:

– Биологический подход. Власть – явление, свойство, присущее не только людям, но и животным, особенно высокоорганизованным, ведущим коллективный образ жизни.

– Теологическая теория. Властью обладает только Бог, который наделяет этой способностью только немногих из людей.

– Психологическая теория. Ученые пытаются выявить мотивы, исходя из которых, одни люди подчиняют себе других людей.

а) теория гипнотического внушения;

б) теория компенсаций.

II

Чаще всего в зависимости от сферы жизни выделяют следующие виды власти:

– экономическая власть;

– социальная власть;

– принудительная власть;

– культурно-информационная власть;

– политическая власть.

Экономическая власть проявляется в контроле над распределением материальных средств, доступе к распоряжению собственностью, полезными ископаемыми. Внешнее проявление – деньги.

Социальная власть. Все люди в обществе обладают неравным социальным статусом. Те, кто выполняет боле важные функции находятся на вершине социальной лестницы и все нижестоящие обязаны им подчиняться. Внешнее проявление – должность.

Принудительная власть. Источник – силовые ресурсы. Проявление – насильственное подчинение одних людей другими.

Культурно-информационная власть. Источник – знания, информация. Данный вид власти занимает все большее место в индустриальном обществе. Ученые выделяют специальный термин «меритократия» - власть интеллектуальной элиты, власть знания.

III

Большинство ученых считают, что политическая власть принципиально отличается от всех других видов власти, поэтому ее следует рассматривать отдельно.

Особенности:

– политическая власть может опираться на различные источники (деньги, силовые ресурсы, информация);

– решения политической власти являются обязательными для большинства населения;

– политическая власть претендует на монопольное использование физического принуждения, определяя меру и форму этого воздействия (в рамках закона);

– политическая власть выражается в руководстве обществом, экономически господствующим классом, социальным слоем, социальной группой.

Особенностью политической власти является наличие в обществе особой группы людей, профессионально занятых управленческим трудом.

IV

Интересную типологию политической власти предложил немецкий социолог М. Вебер. Он выделил три типа власти в зависимости от источника легитимности власти:

1. Традиционная власть: источник – традиции, сложившийся порядок вещей, исходя из которых, один или немногие люди принимают решения, а все остальные обязаны ему подчиниться.

2. Рационально-правовая власть: источник – законы. В этих документах определяется порядок формирования органов государственной власти, основные критерии власти. В соответствии с этими документами один или немногие люди принимают решение, а остальные обязаны им подчиниться.

3. Харизматическая власть. Понятие харизма заимствовано из теологии и означает «божественный дар». Данный тип власти принципиально отличается от предыдущих. Источник этой власти – лидер, наделенный, по мнению своих последователей, исключительными способностями. Такому лидеру приписывается совершение множества героических поступков, вся его жизнь окутана тайнами и если такой лидер принимает решение, то у большинства населения не возникает вопроса о его правильности. Примеры: (М. Тетчер, Сталин, Гитлер, Де Голль). Харизматическая власть особенно ярко проявляется в периоды войн, революций, кризисов. В современной политологии понятие харизма означает качество личности, поступки, благодаря которым человек достигает политической власти и долго ее осуществляет.

V

В буквальном переводе понятие легитимности означает законность, но современное понимание данного термина этим не ограничивается. Французский социолог М. Дюверже определяет легитимность: «Легитимен всякий режим, с которым согласен народ».

Легитимность – осознание людьми того, что органы власти наделены правом принимать решения, а все остальные обязаны им подчиняться.

Французские социологи разработали методику определения степени легитимности политического режима: для этого опрашивается население со множеством вопросов. «Какому политическому или социальному институту вы доверяете?» Основной вопрос анкеты имеет три варианта ответа:

– полностью поддерживаю политический режим и законы страны;

– я вижу много недостатков в существующей системе управления, но верю в возможность их исправить;

– полностью отвергаю систему управления и законы страны.

Источники легитимности: традиция, закон, харизма, экономическая эффективность политического движения, позиция армии, роль церкви, роль интеллигенции, роль рабочего класса.

 


Date: 2016-07-18; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию