Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в политологию.





1. Предмет политологии. Некоторые определения политики.

2. Возникновение и развитие политической науки в США, СССР, России.

3. Функции политологии.

4. Структура политологического знания.

I

Существует множество определений политики:

Политика – средство и способ разрешения конфликтов.

Политика – средство достижения коллективных целей.

Политика – сеть решений и действий, направленных на распределение ценностей (Девид Истл).

Политика – концентрированное выражение экономики (в советской науке).

Политика – наука и искусство.

Политика – отношения между классами по поводу власти.

Политика – искусство управления государством.

Большинство определений политики можно объединить в две основные группы:

– определение политики через понятие государства. Термин политика произошел от греческого полис – город, государство.

– определение политики через другое ключевое понятие – власть.

Кроме того, существует определение политики в широком и узком смысле:

– в широком:

– в узком: политика – деятельность государства, органов управления в конкретной сфере жизни (национальная, молодежная).

Чтобы более точно определить сущность политики, выделим несколько особенностей политики:

– политика так или иначе затрагивает интересы больших групп людей, классов.

– в политике всегда задействована политическая власть, которая выстраивает определенные социальные приоритеты и добивается их реализации.

II

Поскольку существует такое сложное общественное явление, как политика со своими функциями и особенностями, закономерностями, соответственно существует специальная наука, которая занимается изучением данного явления. Она называется политология.

О политологии можно говорить, что у нее очень длинная предыстория и очень короткая собственная история. С древних времен людей волновал вопрос о государстве, власти, механизмах управления. Очень оригинальную теорию управления государством предлагал Аристотель. Он одним из первых использовал термин «политика». «Человек – существо политическое». Кроме того, он разработал теорию о правильных и неправильных формах государственного устройства: аристократия, монархия, конституция, олигархия.

Большой вклад внес итальянский ученый Н. Макиавелли. Вокруг этого имени и его учения до сих пор споры. Он одним из первых предположил, что государство состоит из двух частей: политическая сфера и гражданское общество. Макиавелли также известен тем, что в своих работах он давал советы лидерам, государственным деятелям, как правильно и эффективно осуществлять руководство. По мнению Макиавелли, правитель должен сочетать в себе качества льва и свойства лисицы: не бояться врагов и уметь обходить препятствия, «наказывать залпом, поощрять медленно», «правитель должен опираться не на любовь своих подчиненных, а на страх». Образовалось понятие макиавеллизм – вероломство. Часть рекомендаций позитивны.

Большинство ученых считает, что политология утвердилась в конце 19 века. Датой рождения считают 1880 год, колумбийский университет в США. Здесь впервые ввели курс политологии, через несколько лет – первый журнал.

Важную роль в изучении вопроса о предмете политологии и в интернационализации ее академического признания сыграл известный Международный коллоквиум по вопросам содержания и структуры политической науки (Париж, 1948), созванный по инициативе ЮНЕСКО. Политологи из различных стран договорились о неком едином международном стандарте в понимании объекта, предметного поля и границ политической науки, согласно которому последняя должна включать в себя следующие основные компоненты:

 

Date: 2016-07-18; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию