Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ).





Общественная опасность подобного деяния проявляется в том, что оно способствует распространению в обществе жестокости, бесчеловечности, садизма. Жестокость в отношении к животным является источником многих преступлений против личности, развивает у подрастающего поколения низменные инстинкты.

Объект – отношения, складывающиеся в области охраны животных и общественной нравственности.

Предмет – домашние и дикие животные. Под животными понимаются высшие позвоночные - млекопитающие и птицы. По смыслу статьи к животным не относятся рыбы, беспозвоночные, пресмыкающиеся, земноводные. Животные могут находиться на воле или в зоопарке, национальном парке, они могут быть как дикими, так и домашними. При этом не имеет значения, кому принадлежат животные - государству, частному лицу или самому виновному.

Объективная сторона:

1) действие, в жестком обращении с животными.

2) последствия в виде увечий или гибели животного

3) причинная связь между деянием и последствиями.

Под жестким обращением понимается избиение животного, использование для ненаучных опытов, при проведении научных опытов неоправданных мучений и страданий а также мучительный способ умерщвления животного.

Как жесткое обращение может рассматриваться:

- привлечение животного к участиям в схватках и боях.

- охоту негуманными способами с использованием калечащих орудий и средств.

Преступление может совершаться как путем действий, так и путем бездействия. Действие - систематическое избиение, мучительный способ причинения смерти, использование для соревнований (бои бойцовских собак, петушиные бои), натравливание животных друг на друга. Жестокое обращение в форме бездействия - лишение животных пищи, воды, неоказание помощи больным, попавшим в капкан и т.д. Как жестокое обращение может рассматриваться использование запрещенных способов добычи животных: с помощью ногозахватывающих капканов, взрывчатых, химических веществ, электротоков, газов. Не является жестоким обращением с животными их устранение при охоте, для получения мяса, шкур, по санитарно-эпидемиологическим соображениям, которое производится без лишних мучений. Ответственность за жестокое обращение в форме бездействия возможна только в том случае, если на лице лежала обязанность заботиться о животном, поэтому в первую очередь речь идет о сельскохозяйственных животных, других животных, содержащихся в неволе (например, в зоопарках).

Наступление уголовной ответственности связывается с таким жестоким обращением с животными, повлекшим их гибель или увечье, которое совершено при определенных условиях. Два из этих условий характеризуют объективную сторону деяния, а два - субъективную.

Особенность- способ совершения преступления а также обстановка.

Способ – совершение деяния с применением садистских методов (сдирание шкуры заживо, сжигание заживо). Характеризуется особой изощренной жесткостью. Садизм означает патологическое стремление к жестокости и получение наслаждения от чужих страданий. Применение садистских методов выражается в применении к животному особых мучений и страданий, носящих, как правило, длящийся характер: сжигание заживо, удушение, членовредительство, сдирание шкуры, пытки и др.

Обстановка – это совершение деяния в присутствии малолетних, т.е. лиц моложе 14 лет. При этом, во-первых, необходимо установить, что виновный осознавал факт присутствия малолетних и, во-вторых, что малолетний понимал значение происходящего. Таким образом, жестокое обращение с животными в присутствии грудных детей, младенцев не образует состава преступления.

Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел + наличие мотива в виде хулиганских либо корыстных побуждений (см. вопросы убийства и хулиганства).

Хулиганские побуждения выражаются в демонстрируемом проявлении жестокости по отношению к животным, явном пренебрежении к принятым в обществе правилам поведения, нормам морали и нравственности.

Корыстные побуждения - это стремление получить материальную выгоду или избавиться от материальных затрат. Получение материальной выгоды может осуществляться путем взимания платы за бойцовские бои, соревнования с мучительным умерщвлением животных, использования шкур, костей, бивней. Избавление от материальных затрат имеет место значительно реже и проявляется, например, в убийстве животного с целью "экономии" средств на его содержание.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующие признаки, указанные в ч. 2 ст. 245, - совершение деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, особой спецификой не обладают.

Если имеет место жестокое обращение с животными, находящимися в собственности третьих лиц, то при наступлении увечья или гибели налицо совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 245 и 167 УК РФ.

Если жестокое обращение с животными (применение механического транспортного средства, взрывчатых веществ, газа) явилось способом незаконной охоты, то имеет место совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 245 и 258 УК РФ.

Перевозка через таможенную границу экзотических животных (редких птиц, черепах, обезьян и др.) путем их усыпления, помещения в закрытые контейнеры, лишения пищи в некоторых случаях образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 245 и 188 УК РФ.

Тема: Транспортные преступления.

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - наиболее распространенное транспортное преступление. В условиях стремительной "автомобилизации" населения в России и недостаточно высокого уровня культуры и правосознания от дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибают около 26 - 30 тыс. человек, а десятки тысяч получают увечья. Они наносят и многомиллиардный имущественный ущерб. Например, в 2009 г. в России произошло 203603 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 26084 человека, а 257034 человека получили ранения; 12326 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. В 2009 г. учинено 19970 ДТП с участием детей, в которых 846 детей погибли, а 20869 получили ранения.

Значительное число этих транспортных преступлений совершается лицами, находящимися в состоянии опьянения, что зачастую влечет причинение более тяжкого вреда. Учитывая данное обстоятельство, Государственная Дума Федерального Собрания РФ Федеральным законом от 13 февраля 2009 г. N 20-ФЗ "О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации" <1> значительно повысила ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими автомобилем или другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения. Однако некоторые авторы обращают внимание на то, что подобное дополнение без внесения соответствующих изменений в другие статьи УК РФ, нарушает принцип системности уголовного законодательства.

Транспортные преступления – это предусмотренные уголовным законодательством и совершенные виновным общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения в сфере безопасного функционирования транспортных средств и повлекшие наступление последствий либо угрозу их наступления.

Date: 2016-07-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию