Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уничтожение или повреждение лесных насаждений (ст. 261 УК РФ).





Объект – экологическая безопасность дикорастущей флоры.

Предмет – лесные и иные насаждения.

Объективная сторона преступления выражается в уничтожении или повреждении лесных и иных насаждений. Преступление может быть совершено как путем действия (например, сброс вредных веществ), так и путем бездействия (например, несоблюдение правил пожарной безопасности).

Уничтожение означает полное сгорание леса или указанных насаждений либо полное превращение их в сухостой из-за воздействия загрязняющих и отравляющих веществ, отходов, выбросов и сбросов.

Повреждение - это частичное сгорание древесно-кустарниковой растительности, являющейся предметом рассматриваемого преступления, деградация ее на определенных участках леса до степени прекращения роста, заражения болезнями, вызывающими опадание листвы и повреждение древесины, существенная утрата ее качества в связи с размножением вредителей в загрязненном лесу и т.д.

В законе указан способ совершения преступления - обращение с огнем или иным источником повышенной опасности. Неосторожное обращение с огнем может выражаться как в нарушении общих мер предосторожности (непогашенный костер, выброшенный окурок), так и специальных правил противопожарной безопасности (например, при проведении взрывных работ). Источниками повышенной опасности могут признаваться транспортные средства, электрооборудование, легковоспламеняющиеся, взрывчатые вещества и т.д. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 (в ред. от 6 февраля 2007 г.) "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем").

Преступление считается оконченным с момента уничтожения или повреждения лесных или иных насаждений. Между совершенным деянием и наступлением указанных последствий должна быть причинная связь.

С субъективной стороны преступление характеризуется неосторожной формой вины.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Тема: Преступления против основ государственного строя и безопасности государства.

Общественно опасные деяния, посягающие на безопасность РФ.

Видовым объектом всех составов преступлений, объединенных в гл. 29 УК РФ, выступают общественные отношения, обеспечивающие состояние защищенности основ конституционного строя и безопасности государства.

Основы конституционного строя Российской Федерации определены в гл. 1 Конституции РФ, закрепляющей исходные принципы конституционного строя, экономических отношений, политической системы общества.

Основы закрепляют форму государственной власти в Российской Федерации (ст. 1), признают человека, его права и свободы высшей ценностью (ст. 2), определяют носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Российской Федерации ее многонациональный народ (ст. 3), пределы суверенитета Российской Федерации (ст. 4), провозглашают и гарантируют единство экономической деятельности и равенство всех форм собственности (ст. 8), закрепляют принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 11), признают идеологическое и политическое многообразие (ст. 13), определяют соотношение действия Конституции и других законов и иных нормативных правовых актов и общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров (ст. 15). Содержание этих и других ценностей, охраняемых статьями гл. 1 Конституции РФ, и представляет основы конституционного строя как неотъемлемую часть видового объекта рассматриваемых преступлений.

Безопасность государства - составная часть безопасности (наряду с безопасностью личности и общества). В соответствии с Законом РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности" под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В соответствии с этим безопасность государства - это состояние защищенности конституционного строя, суверенитета, обороноспособности и территориальной целостности Российской Федерации.

Суверенитет - это верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость во внешнеполитической сфере. Суверенитет есть важнейшее свойство самостоятельности и независимости как государственной власти, так и государства в целом.

Обороноспособность представляет собой состояние экономического, военного, социально-нравственного потенциала, обеспечивающее надежную защиту суверенитета государства и его территорий от нападения извне.

Территориальная неприкосновенность есть нерушимость Государственной границы Российской Федерации.

С учетом изменений, внесенных законодателем в гл. 29 УК РФ, в зависимости от непосредственного объекта все преступления против конституционного строя и безопасности государства можно классифицировать следующим образом:

1) преступления, посягающие на внешнюю безопасность Российской Федерации (ст. ст. 275, 276);

2) преступления, посягающие на основы конституционного строя и внутреннюю безопасность Российской Федерации (ст. ст. 277, 278, 279);

3) преступления, посягающие на экономическую безопасность и обороноспособность Российской Федерации (ст. ст. 281, 283, 284);

4) преступления, посягающие на конституционный запрет разжигания политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (ст. ст. 280, 282, 282.1, 282.2).

Date: 2016-07-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию