Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ).





1) ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения»

2) Постановление Правительства РФ от 23.10.1993г «Об утверждении правил дорожного движения»

3) ПП ВС от 9.12.2008 г «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации т\с».

Объектом преступления являются общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения как составной части общественной безопасности.

Предмет – механические транспортные средства (см. ст. 166 УК). Согласно ст. 2 ФЗ от 10.12.1995г. это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Если говорить более конкретно, то предметом являются автомобили, тракторы, трамваи, троллейбусы, мотоциклы.

В соответствии со ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 в РФ установлены следующие категории и входящие в них подкатегории т/с, на управление которыми представляется спец. право. В частности была введена новая категория М- мопеды и легкие квадрациклы. А- мотоциклы.

В соответствии с п. 1.2 ПДД мопед – это 2х и 3х колесное т/с, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров и имеющим максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопеду приравниваются велосипеды с подвешенным двигателем и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Транспортные средства рассматриваются в качестве таковых только во время движения по улицам и дорогам.

Объективная сторона выражается как в форме действия так и в форме бездействия. Состав включает в себя совокупность компонентов:

1) нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства.

По каждому делу правоприменитель должен установить конкретный пункт нарушенных правил дорожного движения и отразить это в процессуальном акте.

Нарушитель ПДД может быть допущено умышленно либо по невнимательности 9 по халатности).

Дорожное движение - это перемещение людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах улиц, автомагистралей, шоссе и иных дорог, которое регламентируется Правилами дорожного движения РФ. Дорожное движение - это сложная социально-техническая система, которая включает пешеходов, водителей, пассажиров и различные транспортные средства, движение которых подчиняется определенным правилам.

Эксплуатация транспортных средств - это деятельность по допуску транспортных средств к эксплуатации и обеспечению безопасности перевозки пассажиров и грузов и дорожного движения в целом, т.е. это комплекс организационных и технических мероприятий по безопасному использованию транспорта в соответствии с его предназначением и техническими возможностями.

Нарушение правил дорожного движения может выражаться в превышении установленной скорости, неправильном обгоне других транспортных средств, переезде перекрестков при запрещенном сигнале, невыполнении требований дорожных знаков, управлении транспортным средством в состоянии опьянения и др.

2) наличие преступных последствий.

Последствия выступают в 2х формах:

а) в форме тяжкого вреда здоровью (ч. 1 и 2 ст. 264)

б) в форме смерти 1ого или нескольких лиц (ч. 3-6)

3) наличие причинно-следственной связи между деяниями и последствиями.

По делу по статье 264 УК для установления причинной связи обязательно проведение судебной автотехнической экспертизы для определения технической возможности водителя по предотвращению ДТП в конкретной дорожный обстановке. Экспертиза, по сути дела, даст с помощью материальных и технических элементов исследования, ответ на вопрос: имелось ли такая техническая возможность.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления в силу прямого указания закона характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект – лицо, управляющее механическим т\с. Как отмечается в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 декабря 2008 г. N 25, им признается не только водитель, сдавший экзамен на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управляющее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят за ранее допущенное нарушение пунктов Правил, лицо, не имеющее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающееся вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением. Им может быть курсант, который пренебрегает указаниями инструктора и грубо нарушает эти правила.

Проблема: как необходимо квалифицировать действия лица, если оно управляло учебным транспортным средством с двойным управлением?

Решение: при езде с двойным управлением ответственность несет инструктор, а не ученик.

В качестве квалифицирующих признаков указаны: в ч. 3 ст. 264 УК РФ последствие в виде смерти одного человека; в ч. 4 - указанное последствие и управление транспортным средством в состоянии опьянения, а в качестве особо квалифицирующих признаков в ч. 5 ст. 264 УК РФ указано последствие в виде смерти двух или более лиц, а в ч. 6 - указанное последствие и управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Если в результате нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства наступили последствия, предусмотренные разными частями ст. 264 УК РФ, то должны вменяться в вину все последствия, однако содеянное может квалифицироваться лишь по той части, которая предусматривает более тяжкие последствия. В то же время, если различные последствия явились результатом нескольких взаимно не связанных нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, эти деяния должны квалифицироваться по совокупности преступлений.

ФЗ от 13.02.2009 г. в статью 264 было включено такое отягчающее обстоятельств, как наличие состояния алкогольного опьянения.

ч. 2, 4 и 6 сконструированы в зависимости от этого признака.

В наркологии выделют следующие виды опьянения:

1) алкогольное

2) наркотическое

3) токсическое

Опьянение зачастую является проявлением алкозависимости как заболевания. Признаки алкогольной зависимости:

1. влечение к спиртному (для 1ой стадии характерно влечение 1 раз в неделю).

2. потеря контроля над дозой выпитого алкоголя.

3. отсутствие рвотного рефлекса или он сильно снижен.

4) увеличенная толерантность (невосприимчивость к спиртному).

5) человеку, для получения удовлетворения от выпитого (удовольствия от опьянения) требуется постоянное и постепенное увеличение дозы.

Тема: Экологические преступления.

Экологические преступления – это предусмотренные уголовным законодательством общественно опасные деяния, посягающие на окружающую среду и ее компоненты.

Под окружающей средой понимается совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов; под природной средой (либо природой) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов. Таким образом, природная среда отличается от окружающей среды тем, что она не охватывает антропогенные объекты, созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающие свойствами природных объектов. Последние представляют собой естественную экологическую систему, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Таким образом, экологическое преступление - это предусмотренное уголовным законом общественно опасное виновное деяние, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие сохранение для нормальной жизнедеятельности человека благоприятной природной среды, рациональное использование ее ресурсов и экологическую безопасность населения.

Классификация. Все экологические преступления можно разделить на 2 группы:

1) посягательства на общественные отношения по реализации и охране права каждого на благоприятную окружающую среду – ст. 246-248 УК.

2) посягательства на общественные отношения по охране стабильности окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала. Ст. 249-262 УК.

ПП ВС «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».

«О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» (ст. 253, 256).

Date: 2016-07-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию