Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за незаконную рубку, а также за уничтожение и повреждение лесных насаждений (ст. ст. 260-261 УК РФ).





Рассматриваемое преступление является достаточно распространенным, в некоторые годы составляет до трети всех регистрируемых экологических преступлений, характеризуется достаточно высокой латентностью. Его общественная опасность заключается в том, что вред причиняется в первую очередь лесам, имеющим большое народно-хозяйственное значение, играющим важную роль во внешнеторговой деятельности, предохраняющим от разрушения плодородные почвы, способствующим улучшению климата и водного режима, наконец, являющимся "легкими" планеты.

НПА: Лесной кодекс РФ от 04.12.2006г

ПП ВС от 18.10.12 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» (п. 15-22).

Объект - экологическая безопасность дикорастущей флоры.

Предмет:

1) лесные насаждения

2) деревья, кустарники, лианы, не отнесенные к лесным насаждениям.

Лесные насаждения – это любые деревья, кустарники и лианы.

К предмету не относятся деревья и кустарники, растущие на землях сельскохозяйственного назначения, на дачных и садовых участках а также ветровальные и буреломные деревья.

Объективная сторона заключается в незаконной рубке а равно и повреждении до степени роста лесных насаждений в значительном размере.

Рубкой лесных насаждений признаются процессы спиливания, срубания и срезания деревьев и кустарников (ст. 16 ЛК).

Рубка признается незаконной, если он осуществляется:

- насаждений, запрещенных к рубке законодательством РФ.

- без заключения договоров аренды на использование лесов.

- без заключения договоров купли-продажи.

Под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете или ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке соответствующими нормативными правовыми актами, или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 14).

Повреждение до степени прекращения роста может проявляться в раздроблении, уничтожении части растения (корневой системы, ветвей и пр.) и т.д., которое нарушает способность деревьев, кустарников и лиан продолжения роста. Оно может быть при наезде транспортным средством на насаждения, рубке других деревьев, перемещении заготовленной древесины, устройстве стоянок и складов, возведении хозяйственных сооружений и т.п.

Состав рассматриваемого преступления формальный, преступление считается оконченным с момента: а) порубки, т.е. полного отделения дерева, кустарника или лианы от корня; б) повреждения их до степени прекращения роста (гибели).

Значительный размер – это размер, превышающий 5000 р. согласно примечанию к ст. 260 УК.

Состав материальный. Окончен с момента спиливания.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины (умысел - прямой). Мотивы преступления для квалификации значения не имеют, но, как правило, преобладают корыстные, что необходимо учитывать при определении вида и размера наказания.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

От административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.28 КоАП РФ, рассматриваемое преступление в основном отличается тем, что:

а) объективная сторона административно-правового деликта сформулирована шире, в нее в качестве самостоятельного деяния также включено выкапывание деревьев, кустарников или лиан, лесных культур, молодняка естественного происхождения, подроста или самосева в лесах либо сеянцев и саженцев в лесных питомниках или на плантациях;

б) для наступления административной ответственности не требуется совершение деяния в значительном размере.

Квалифицирующими признаками являются:

- совершение рассматриваемого преступления группой лиц;

- лицом с использованием своего служебного положения;

- в крупном размере.

Понятие "группой лиц" необходимо определять с учетом положений ст. 35 УК РФ.

Содержание признака "лицом с использованием своего служебного положения" раскрыто при анализе состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

Преступление признается совершенным в крупном размере, если исчисленный по соответствующим таксам ущерб превышает 50 тыс. руб.

Уголовная ответственность наступает по ч. 3 ст. 260 УК РФ при незаконной рубке или повреждении лесных насаждений либо не отнесенных к ним деревьев, кустарников или лиан, совершенных в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой см. ст. 35 УК РФ.

Особо крупным размером признается ущерб, превышающий 150 тыс. руб.

Date: 2016-07-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию