Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ).





В ст. 223, по существу, предусмотрена уголовная ответственность за два вида преступления: 1) незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно за незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. ч. 1 - 3), незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного (ч. 4).

Общественная опасность незаконного изготовления указанных предметов и веществ заключается в том, что такого рода действия создают условия для вооружения этими видами оружия лиц, занимающихся преступной деятельностью, в том числе по созданию незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ, бандитских групп. Все это самым непосредственным образом порождает незащищенность жизни и здоровья людей, их имущества, безопасное функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, различных организаций, учреждений и общественных объединений.

Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 223, является общественная безопасность, т.е. состояние защищенности личности, общества и государства от угроз, связанных с незаконным изготовлением или ремонтом оружия.

Предмет преступления - огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, газовое оружие, холодное оружие, в том числе метальное оружие.

Объективная сторона преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 - 3 ст. 223, выражается в незаконном: а) изготовлении огнестрельного оружия или б) его ремонте; в) изготовлении или ремонте комплектующих деталей к нему, а равно г) изготовлении боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Под изготовлением указанных предметов понимается их создание, переделка каких-либо других пригодных для этого предметов (например, ракетниц, газовых пистолетов и т.д.), в результате чего они приобретают качество огнестрельного, холодного оружия и т.п.

Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему - это восстановление их свойств, починка деталей, устранение повреждений и др.

Незаконность изготовления, ремонта оружия, изготовления других предметов означает, что данные действия совершаются в нарушение требований Федерального закона "Об оружии" и других нормативных правовых актов.

В ч. 4 ст. 223 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, но не за их ремонт.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона выражается в умышленной форме вины в виде прямого умысла. Мотивами этого преступления могут быть корыстные или иные побуждения.

Квалифицирующие признаки - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой (ч. ч. 2 и 3 ст. 223 УК РФ) - относятся только к преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Преступление признается оконченным с момента создания оружия или других предметов либо восстановления их поражающих свойств.

Изготовление огнестрельного оружия и других предметов с последующим их хранением, ношением, другими подобными действиями образуют совокупность преступлений (ст. ст. 223 и 222 УК РФ). Хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия для последующего его изготовления следует квалифицировать по признакам ст. ст. 223 и 226 УК РФ.

В соответствии с примечанием к ст. 223 лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в этой статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

49. Уголовная ответственность за контрабанду изъятых либо ограниченных в обороте предметов (ст. ст. 2261, 2291 УК РФ).

Нормативные акты и акты судебной практики:

1. Таможенный кодекс таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (является Приложением к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза от 27.11.2009 г.);

2. Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через Таможенную границу таможенного союза от 5.07.2010 г. (утвержден Решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества);

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.2008 г. «О судебной практике по делам о контрабанде» (данное постановление утратило свою силу 14.07.2011 г. в связи с исключением из УК РФ ст. 188 «Контрабанда»; вместе с тем, указанный акт Верховного Суда РФ полезен в качестве ориентира в понимании терминов уголовного закона, относящихся к рассматриваемому преступлению).

Объект – установленный порядок перемещения оружия, сильнодействующих и ядовитых веществ через таможенную границу Таможенного союза.

Предмет преступления - оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества. В соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об оружии" под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Объективная сторона заключается в перемещении преступления состоит в перемещении через границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС предметов преступления.

С учетом п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.2008 г. «О судебной практике по делам о контрабанде», под перемещением может пониматься совершение действий по ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории денежных средств и денежных инструментов любым способом, включая перемещение предметов преступления в международных почтовых отправлениях.

Состав преступления - формальный.

Момент окончания преступления дифференцируется в зависимости от того, ввозятся или вывозятся предметы преступления.

Так, при ввозе предметов преступления деяние окончено с момента фактического перемещения лицом таможенной границы с предметами преступления.

При вывозе предметов преступления деяние окончено с момента внесения недостоверных сведений в таможенную декларацию, а также совершения действий, направленных на вывоз предметов преступления (например, вход или въезд в зону таможенного контроля и т.д.).

А если лицо было задержано на границе при попытке ее пересечения, то следует квалифицировать как покушение.

Применительно к стратегически важным товарам и ресурсам, а также к культурным ценностям важно установление крупного размера, который определен в примечании 2 к ст. 2261 , составляющий сумму, превышающую 1 000 000р.

Применительно к квалификационным признакам следует обратиться к п. 16, 18 ПП ВС.

Под должностным лицом следует понимать должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, а также других должностных лиц, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющих функции представителя власти либо выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

 

К указанным лицам, в частности, относятся должностные лица, обладающие правом находиться в зонах таможенного и пограничного контроля, осуществлять надзор за перемещением грузов; должностные лица, освобожденные на основании статьи 386 Таможенного кодекса Российской Федерации от определенных форм таможенного контроля и использующие свое служебное положение для совершения контрабанды.

Руководители коммерческих или иных организаций независимо от формы собственности и иные лица, выполняющие управленческие функции в таких организациях (например, в организации, являющейся таможенным перевозчиком или таможенным брокером), виновные в совершении контрабанды, при отсутствии квалифицирующих признаков подлежат ответственности.

По пункту квалифицируется совершение контрабанды, сопряженное с любым физическим воздействием (например, с нанесением ударов, связыванием) на лицо, осуществляющее таможенный контроль, с целью принудить его не препятствовать незаконному перемещению товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.

В том случае, если насилие выразилось в убийстве лица, осуществлявшего таможенный контроль, либо в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом и соответствующими статьями главы 16 УК РФ о преступлениях против жизни и здоровья.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – общий.

Тема: преступления против здоровья и общественной нравственности.

Родовым объектом рассматриваемых преступлений, впервые выделенных в УК РФ в самостоятельную главу, являются общественная безопасность и общественный порядок; видовым - здоровье населения и общественная нравственность.

Согласно ст. 41 Конституции РФ, "каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь". Здоровье населения охраняется комплексом мер политического, экономического, правового, медицинского и иного характера. В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан 1993 г. целью охраны здоровья населения являются "сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержка его долголетней и активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья". Уголовно-правовые меры занимают важное место в правовом обеспечении охраны здоровья населения.

Общественная опасность преступлений, предусмотренных гл. 25, в том, что они причиняют вред здоровью и нравственности не отдельных личностей, а здоровью населения, т.е. неопределенного числа лиц, и общественной нравственности. Здоровье населения и общественная нравственность являются самостоятельными социальными ценностями, нуждающимися в комплексной уголовно-правовой охране. Нормы других разделов и глав Особенной части также осуществляют охрану здоровья и нравственности, но только отдельной персонифицированной личности (например, преступления против личности).

В качестве объекта здоровье населения представляет собой общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое и психическое здоровье неопределенного числа лиц. В ряде случаев ущерб может причиняться дополнительным объектам. Например, при хищении наркотических средств или психотропных веществ - отношениям собственности, при подделке рецептов - отношениям в сфере управления. При характеристике составов ст. ст. 228 - 234 необходимо четко представлять предмет посягательства, в качестве которого выступают наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Второй групповой объект - общественная нравственность. Это совокупность отношений, основанных на принятой в данный период общества системе норм, правил, идей, представлений, традиций, взглядов о категориях добра и зла, чести, совести, долга, справедливости. Общественная нравственность покоится во многом на религиозных воззрениях и идеях.

С объективной стороны преступления совершаются, как правило, путем действий. Только некоторые, например нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. ст. 236, 237), могут совершаться путем как действия, так и бездействия.

Большинство составов преступлений сконструированы в качестве формальных. Однако часть составов являются материальными, и обязательным условием ответственности выступают определенные последствия (например, незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235). Диспозиции норм рассматриваемой главы носят бланкетный характер и требуют обращения к нормативным актам других отраслей права.

С субъективной стороны большинство преступлений характеризуются умышленной формой вины, причем, как правило, умысел может быть только прямым. С косвенным и прямым умыслом могут быть совершены преступления, предусмотренные ст. 243 (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) и ст. 245 (жестокое обращение с животными). В ряде составов в качестве обязательного признака называется специальная цель (см., например, ст. ст. 228.1, 230, 232), а в ст. 245 указывается на мотивы - хулиганские или корыстные побуждения.

По неосторожности совершаются такие деяния, как нарушение санитарно-эпидемиологических правил и незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.

Субъект преступлений гл. 25 - лицо, достигшее возраста 16 лет. Субъектом хищения либо вымогательства (ст. 229) является лицо, достигшее 14-летнего возраста, а субъектом изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1) - лицо, достигшее 18-летнего возраста. Для некоторых преступлений (ст. ст. 228.2, 233, 237, ч. 4 ст. 234) требуется специальный субъект.

Все преступления, входящие в данную группу подразделяются на 2 вида:

1) Преступления против здоровья: ст. 228-239.

2) Преступления против общественной нравственности: ст. 240 -

Date: 2016-07-18; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию