Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ (ст. 234 УК РФ).





Основной объект преступления - здоровье населения. Общественная опасность деяния выражается в том, что нарушение правил обращения с сильнодействующими или ядовитыми веществами создает угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, жизни людей, значительного материального вреда.

Предмет преступления - сильнодействующие, ядовитые вещества, которые не являются наркотическими средствами или психотропными веществами, а также оборудование для их изготовления или переработки. Федеральным законом от 4 ноября 2007 г. N 252-ФЗ ст. 234 была дополнена примечанием, в котором указано, что списки сильнодействующих и ядовитых веществ и их размеры утверждаются Правительством РФ.

Статья содержит два самостоятельных преступления:

1) незаконное изготовление, переработка и т.д в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ. ч. 1-3 ст. 234 УК.

2) нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска сильнодействующих веществ, если это повлекло их хищение либо причинение иного существенного вреда.

В настоящее время действуют списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановление Правительства РФ от 27.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей ст. 234 УК и других статей УК».

Объективная сторона слагается из альтернативных деяний: совершаемые с целью сбыта незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, а также незаконный сбыт указанных предметов.

Состав преступления формальный. Для признания преступления оконченным достаточно совершения одного из перечисленных действий.

Сильнодействующие вещества обладают двумя признаками - медицинским и юридическим. Медицинский признак означает, что сильнодействующие вещества оказывают опасное для здоровья и жизни человека воздействие при приеме в значительных дозах или при медицинских противопоказаниях. Юридический признак проявляется в том, что эти вещества включены в Списки сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ составлены с учетом: 1) особенностей фармакологического действия составляющих веществ и лекарственных средств; 2) данных из практики судебно-следственных органов, связанных с противоправными действиями с веществами и лекарственными средствами, не отнесенными к наркотическим и психотропным; 3) соответствующих положений и требований действующих в рамках ООН международных конвенций и протоколов, в первую очередь Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1998 г. Они охватывают широкий круг синтетических и природных веществ, в том числе и исключенных из Государственного реестра лекарственных средств, которые остаются актуальными для профилактики и борьбы с незаконным распространением потенциально опасных соединений, вызывающих симптомы привыкания. К сильнодействующим и ядовитым веществам относятся не только субстанции, перечисленные в Списках, но также дозированные лекарственные формы при условии, если в состав препарата не входят другие фармакологически активные вещества, определяющие специфическую активность препарата. К сильнодействующим и ядовитым веществам относятся все растворы веществ, перечисленных в этих Списках, независимо от их концентрации.

К наиболее известным сильнодействующим веществам относятся барбитал, диазепам, клофелин, хлороформ, хлорэтил, эфир для наркоза, эфир медицинский. Перечень включает более 130 наименований и не является исчерпывающим. Вопрос об отнесении того или иного вещества к сильнодействующим решается экспертным путем.

Ядовитые вещества также обладают медицинским и юридическим признаками. Первый из них означает, что к ядовитым относятся вещества, которые оказывают токсическое (отравляющее) воздействие на организм и при употреблении даже в небольших дозах могут вызвать смерть человека или наступление тяжких последствий для его здоровья. Юридический признак выражается в том, что такие вещества включены в Список II ядовитых веществ и веществ Таблицы I и II Конвенции ООН 1988 г. и утверждены Заключением Постоянного комитета по контролю наркотиков. Этот список также не является исчерпывающим. К наиболее известным ядовитым веществам относятся ангидрид уксусной кислоты, ацетон, яд змеиный, мышьяковый ангидрид, пчелиный яд, соединения ртути, стрихнин, фосфор желтый, цианистый калий, метиловый спирт, сумма алкалоидов красавки, экстракт чилибухи.

Минимальные размеры предметов названного преступления, за оборот которых установлена ответственность не установлен.

Объективная сторона выражается либо действиями, содержащими цель сбыта, либо непосредственно сбытом.

Субъективная сторона по ч. 1-3 прямой умысел.

Субъект общий.

В ч. 4 ст. 234 содержится самостоятельный состав преступления.

Объективная сторона преступления - нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ. Диспозиция нормы носит бланкетный характер, и для уяснения того, в чем же конкретно выразилось нарушение, необходимо обратиться к нормам других отраслей права.

Нарушение проявляется как в действии, так и в бездействии. Состав преступления - материальный. Последствия - хищение сильнодействующих или ядовитых веществ или причинение иного существенного вреда. Необходимо обязательное установление причинной связи между нарушением правил оборота и наступившими последствиями.

Причинение иного существенного вреда может выражаться в заболевании человека, загрязнении ядовитыми веществами окружающей природной среды, в приостановке на длительный срок производственного процесса, возникновении пожара и т.д.

Причинение по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью человека не охватывается составом ч. 4 ст. 234. Действия виновного в этих случаях надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 234 и соответствующим частям ст. ст. 109 или 118 УК РФ.

С субъективной стороны преступление характеризуется неосторожной формой вины. Умышленное содействие хищению сильнодействующих и ядовитых веществ образует соучастие в их хищении, которое подлежит квалификации по ст. ст. 158 - 162 УК РФ.

Субъект преступления, предусмотренного ч. ч. 1 - 3 ст. 234, - общий: лицо, достигшее 16-летнего возраста. В ч. 4 ст. 234 субъект специальный: это как должностные, так и иные лица, на которых возложены обязанности по соблюдению правил оборота сильнодействующих и ядовитых веществ.

Date: 2016-07-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию