Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки Куммера, Даламбера, Раабе.





Признак Куммера

Пусть дан ряд и произвольная числовая последовательность , такая что ряд расходится. Тогда ряд сходится, если для некоторого выполняется неравенство:

,

где .

Если же для , то ряд расходится.

Доказательство

Дан ряд .

1.Пусть для всех выполняется неравенство:

.

Домножив обе части этого неравенства на , получим: , (*)

а поскольку , то:

,

.

Отсюда следует, что последовательность монотонно убывает и,следовательно, стремится к конечному пределу (так как она ограничена снизу нулём). Соответственно, сходится и последовательность ), которая является суммой первых членов ряда , который в силу этого также сходится.

 

Но тогда из неравенства (*), по первой теореме сравнения, следует, что сходится ряд . Тогда, поскольку , должен сходится и данный ряд .

2.Пусть теперь для некоторого выполняется неравенство:

или

.

Разделив обе части этого неравенства на получим:

.

Так как по условиям теоремы ряд предполагается расходящимся, то в силу теоремы сравнения, должен расходиться и данный ряд .

Date: 2016-07-05; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию