Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарные формы религиозной жизни





Тему, касающуюся того, почему именно древние формы религии затронуты Гране и Дюркгеймом можно, рассмотреть в описании структурного функционализма Эмиля Дюркгейма в работе “Элементарные формы религиозной жизни”. Для того чтобы состоялось социологическое исследование, необходимо соответствие его двум условиям:

1) Это должен быть самым простой религиозный институт.

2) Объяснение, не связанное и не имеющее связь с другими религиозными формами. Идеальной формой этого исследования является тотемизм[2].

Задача социологии в этом случае, в отличие от других, как позитивной науки состоит с целью не только познания и реконструкции древнего верования, а имеющее цель объяснение современной реальности. Для способа описать идеи и поступки настоящего, так же выделить особенности. Наиболее древняя религия сможет объяснить религиозную природу человека его отношения, являясь отправной точкой религии. Такой метод нередко становиться образцом критики, где исследователь отворачивается от современного социума и уделяет все свое внимание древней форме. Здесь выделяется парадокс религии, множество аксиологических составляющих, имеющие общую конечную цель. И центральной критикой выступают различные ценности древней и современной религии. Как пример сложно делать вывод что, древний тотемизм сможет объяснить современное христианство. Дюркгейм указывает, на общие суеверия и заблуждения всей религии. И в синкретическом обществе эти заблуждения гораздо проще выявить, нежели в систематизированной религии, по мнению Дюркгейма. Выявляется противоречие, где социальный институт базирующиеся на обмане не имеет права на долгое существование и будет встречен рядом противоречий. Обходя этот вопрос, возможен вывод о религиозном институте как укоренившимся в реальности и сознании людей. И уже при таком расположении дел следует как раз обращаться к самым древним проявлениям религиозных институтов, будь то австралийские или китайские группы. Имея первоначальную точку можно и отследить дальнейшее развитие института и его изменения. Один из главнейших принципов в структурном функционализме, как раз должен не иметь аналогичных предыдущих группировок. Обряды, либо ритуалы как раз выражают нехватку чего-либо в обществе и они то как раз их заменяют, тем самым можно выявить ошибки социума через религиозную составляющую. Чем и занимается Гране и Дюркгейм в своих работах. Пытаясь объяснить мысль по Гране или по Дюркгейму пороки общества, у обоих центральное место имеет религия и религия не современного общества, а самое древнее проявление, которое только могло остаться. Дюркгейм видит в этом дело науки, раскрыть причину ошибочности социума. И задача авторов состоит в выявлении сущности религии и решения главных общественных проблем.

Date: 2016-07-05; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию