Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Оценка эффективности использования оборотных активовЗаполните таблицу. Произведите расчёт показателей. Напишите выводы.
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов (прошлый год)=п.1/п.3=47000/15900=2,9 Коэффициент оборачиваемости оборотных активов (отчётный год)=п.1/п.3=55000/17600=3,125 Продолжительность оборота оборота текущих активов (прошлый год)=(п.3*360)/п.1=(15900*360)/47000=121,8 Продолжительность оборота оборота текущих активов (отчётный год)=(п.3*360)/п.1=(17600*360)/55000=115,2 Однодневный оборот по реализации(прошлый год) =(п.1/360)=47000/360=130,5 Однодневный оборот по реализации(отчётный год) =(п.1/360)=55000/360=152,7 Коэффициент загрузки оборотных активов в 1 руб. выручки от продаж(прошлый год)=(п.3/п.1)=15900/47000=0,33 Коэффициент загрузки оборотных активов в 1 руб. выручки от продаж(отчётный год)=(п.3/п.1)=17600/55000=0,32 Рентабельность оборотных активов (прошлый год)=(п.2/п.3)*100=(3500/15900)*100=22,01 Рентабельность оборотных активов (отчётный год)=(п.2/п.3)*100=(4400/17600)*100=25 Отклонение = отчётный год –прошлый Выручка(нетто) от продажи продукции (работ, услуг)=55000-47000=8000 Прибыль от продаж=4400-3500=900 Среднегодовые остатки оборотных активов=17600-15900=1700 Коэффициент оборачиваемости оборотных активов=3,1-2,9=0,2 Продолжительность оборота текущих активов=115,2-121,8=-6,6 Однодневный оборот по реализации =152,7-130,5=22,2 Коэффициент загрузки оборотных активов в 1 руб. выручки от продаж=0,32-0,33=-0,01 Рентабельность оборотных активов=25-22,01=2,9 Темп роста = отчётного года /прошлого года Выручка(нетто) от продажи продукции (работ, услуг) =55000/47000=1,17 Прибыль от продаж =4400/3500=1,25 Среднегодовые остатки оборотных активов =17600/15900=1,10 Коэффициент оборачиваемости оборотных активов =3,1/2,9=1,06 Продолжительность оборота текущих активов =115,2/121,8=0,9 Однодневный оборот по реализации =152,7/130,5=1,17 Коэффициент загрузки оборотных активов в 1 руб. выручки от продаж =0,32/0,33=0,9 Рентабельность оборотных активов =25/22,01=1,13 Вывод: Исходя из таблицы видно, что темп роста по всем показателям возрос. Выручка увеличилась на 8000 тыс. руб.
2.2.2.Рассчёт стоимости МПЗ при их выбытии Определите стоимость материально-производственных запасов при их выбытии, если предприятие оценивает материально – производственные запасы при их отпуске на производство и иным выбытии по средней себестоимости. Произведите необходимые вычисления.
Сумма = Кол-во ед. * цена Остаток МПЗ на начало месяца=600*220=132000 На 15 число месяца =400*225=90000 На 20 число месяца =200*236=47200 На 25 число месяца =800*238=190400 На 30 число месяца =800*240=192000 Итого поступило с остатком кол-во единиц: 600+400+200+800 +800=2800 Итого поступило с остатком сумма:132000+90000+47200+190400+192000=651600 Средневзвешенная цена = стоимость МПЗ/ кол-во единиц этих МПЗ Средневзвешенная цена=651600/2800=232 Сумма отпущено на производство = Средневзвешенная цена(цена)* Отпущено на производство (кол-во ед.) Сумма отпущено на производство=232*2400=556800 Остаток МПЗ на конец месяца (кол-во ед.)= Итого поступило с остатком(кол-во ед.) - Отпущено на производство(кол-во ед.)=2800-2400=400 Остаток МПЗ на конец месяца (сумма)= Итого поступило с остатком(сумма) - Отпущено на производство(сумма)=651600-556800=94800
Определите стоимость материально – производственных запасов при их выбытии, если предприятие оценивает материально-производственные запасы при их отпуске на производство и ином выбытии по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО). Произведите необходимые вычисления.
Сумма = Кол-во ед. * цена Остаток МПЗ на начало месяца=600*220=132000 На 15 число месяца =400*225=90000 На 20 число месяца =200*236=47200 На 25 число месяца =800*238=190400 На 30 число месяца =800*240=192000 Итого поступило с остатком кол-во единиц: 600+400+200+800 +800=2800 Итого поступило с остатком сумма:132000+90000+47200+190400+192000=651600 Остаток МПЗ на конец месяца (кол-во ед.)= Итого поступило с остатком(кол-во ед.) - Отпущено на производство(кол-во ед.)=2800-2400=400 Метод ФИФО 2400 шт 600шт*220=132000 400шт*225=90000 200шт*236=47200 800шт*238=190400 400шт*240=96000 ∑=555600 Остаток МПЗ на конец месяца=651600-555600=96000
Кадры предприятия 2.3.1.Рассчёт движения рабочей силы Заполните таблицу. Напишите выводы.
Численность персонала на конец года = Численность производственно-промышленного персонала на начало года + принято на работу + выбыло + по собственному желанию + уволено за нарушение трудовой дисциплины. Численность персонала на конец года (прошлый год) = 591+140+55+33+2=821 Численность персонала на конец года(отчётный год) = 615+186+60+35+1=897 Среднесписочная численность = численность персонала на конец года / 12 Среднесписочная численность (прошлый год) = 821/12=68,4 Среднесписочная численность (отчётный год) = 897/12= 74,75 Коэффициент оборота по приёму работников = количества персонала принятого на работу / среднесписочной численности * 100% Коэффициент оборота по приёму работников (прошлый год) = (140/821)*100%=17,05% Коэффициент оборота по приёму работников (отчётный год) =(186/897)*100%=20,73%
Коэффициент выбытия = отношение количества уволенного персонала к среднесписочной численности. Коэффициент выбытия (прошлый год) = (2/68,4)*100%= 2,92% Коэффициент выбытия (отчётный год) = (1/74,75)*100%=1,33% Коэффициент текучести кадров = находится как количество уволенных по собственному желанию и за нарушение дисциплины к среднесписочной численности. Коэффициент текучести кадров (прошлый год) = (30+2)/68,4*100%=46,9% Коэффициент текучести кадров (отчётный год) = (35+1)/74,75*100%=48,2% Коэффициент постоянства = отношение разницы численности персонала и выбывших к среднесписочной численности. Коэффициент постоянства (прошлый год) = (821-55)/68,4*100%=1119,9% Коэффициент постоянства (отчётный год) = (897-60)/74,75*100%=1198,7% Отклонение = отчётный год – прошлый год Отклонение (численность производственно-промышленного персонала на начало года) =615-591=24 Отклонение (принято на работу) = 186-140 =46 Отклонение (выбыло) = 60-55=5 Отклонение (по собственному желанию) = 35-30 = 5 Отклонение (уволено за нарушение трудовой дисциплины) = 1-2=-1 Отклонение (численность персонала на конец года) =897-821=76 Отклонение (среднесписочная численность) = 74,75-68,4=6,35 Отклонение (коэффициент оборота по приёму работников) =20,73-17,05=3,68 Отклонение (коэффициент оборота по выбытию работников) =1,33-2,92=-1,59 Отклонение (коэффициент текучести кадров) = 48,2-46,9=1,3 Отклонение (коэффициент постоянства кадров)=1198,7-1119,9=78,8 Вывод: Исходя из таблицы можно увидеть, что численность персонала на конец года возросла на 76 человек, это связанно с тем что было принято 46 человек, выбыло 5, по собственно желанию 5, уволено за нарушение трудовой дисциплины -1. Коэффициент оборота по приёму работников возрос на 3,68 %. Коэффициент оборота по выбытию работников составил -1,59 %. Коэффициент текучести кадров увеличился 1,3. Коэффициент постоянства кадров составил 78,8%
2.3.2.Рассчёт среднесписочной численности работников Рассчитайте среднесписочную численность работников. Вновь созданная организация начала работать с 24 июля 20_ г. Численность работников списочного состава в данной организации была следующей: с 24 по 27 июля (4 дня) - 587 чел.; 28 июля - 593 чел.; 24, 30 июля (2 дня) - 600 чел.; 31 июля - 602 чел.
Среднесписочная численность = 587*1+1180*2+1780*1+2382/31=4803,8
|