Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Основные фонды предприятия2.1.1. Расчёт амортизации основных средств
Предприятие приобрело станок для использования в основном производстве.Первоначальная стоимость станка-2 900 000 руб. Срок полезного использования – 5 лет. Определите: годовую норму амортизации, годовую сумму амортизации и сумму ежемесячных амортизационных отчислений. Расчёт производите линейным методом начисления амортизации основных средств, способом уменьшаемого остатка и способ списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.
Линейный способ: 1.Определим годовую норму амортизации:100%/5=20%. 2.Следовательно годовая сумма амортизации составит: 2900000/100%*20%=580000 3.Сумма ежемесячных амортизационных счислений составит:580000/12=48333,33 Способ уменьшаемого остатка: Годовая норма амортизации, как и в предыдущем случаи составит: 100%/5 лет= 20% Первый год. 1.Годовая сумма амортизации составит:2900000/100%*20%=580000 2.Сумма ежемесячных амортизационных отчисления составит:580000/12=48333,33 3.Остаточная стоимость на конец года:2900000-580000=2320000 Второй год. 1.Годовая сумма амортизации составит:2320000/100%*20%=464000 2.Сумма ежемесячных амортизационных отчисления составит:464000/12=38666,67 3.Остаточная стоимость на конец года:2320000-464000=1856000 Третий год. 1.Годовая сумма амортизации составит:1856000/100%*20%=371200 2.Сумма ежемесячных амортизационных отчисления составит:371200/12=30933,33 3.Остаточная стоимость на конец года:1856000-371200=1484800
Четвертый год. 1.Годовая сумма амортизации составит:1484800/100%*20%=296960 2.Сумма ежемесячных амортизационных отчисления составит:296960/12=24746,67 3.Остаточная стоимость на конец года:1484800-296960=1181840 Пятый год. 1.Годовая сумма амортизации составит:1187840/100%*20%=237568 2.Сумма ежемесячных амортизационных отчисления составит:237568/12=19797,33 Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования: 1+2+3+4+5=15 Первый год. 1.Годовая сумма амортизации составит:5/15*2900000=966666,67 2.Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит:966666,67/12=80555,56 Второй год. 1.Годовая сумма амортизации составит:4/15*2900000=773333,33 2.Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит: 773333,33/12=64444,44 Третий год. 1.Годовая сумма амортизации составит:3/15*2900000=580000 2.Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит: 580000/12=48333,33 Четвёртый год. 1.Годовая сумма амортизации составит:2/15*2900000=386666.67 2.Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит: 386666,67/12=32222,22 Пятый год. 1.Годовая сумма амортизации составит:1/15*2900000=193333,33 2.Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит: 193333,33/12=16111,1111
|