Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отражения расчетного счета





В процессе хоз.дей-ти между организациями возникают различные расчетно-денежные отношения в связи с поступлением материалов и оплатой услуг, продажи готовой продукции, выплаты различных финансовых обязательств, погашение банковских кредитов.

Указание расчетов осуществляется в безналичном порядке т.е. перечисление денежных средств через учреждения банка с расчетного счета плательщика на расчетный счет поручателя. Банк контролирует операции совершенные на расчетном счете.

Для отражения отчетных счетов предприятие предоставляет в учредительные банки следующие документы:

1.Заявление на откр расчетный счет.

2.Копии устава и доверительного договора заверенного нотариусом.

3.Справку из налогового органа о регистрации в качестве налогоплательщика.

4.Выписку из ЕГРЮЛ (единый гос реестр юр лиц)

5.Справку о регистрации в качестве плательщика страховых взносов в гос внебюдж фонды(пенсионный, фонд социального страхов)

6.Документ удостоверяющие полномочия руководителя.

7.Копия приказа о назначении гл.бух.

8.Карточка с образцами подписи руководителя и гл.бух.,оттеском печати гл.бух. заверенного нотариально.

Открывается расчетный счет присв номер в соответствии с банковским планом счетов(20 знаков).Номер расчетного счета указывается во всех документах, который отражается движением д/с в расчетном счете.

Порядок совершения и оформления операций на расч счете регистрируются действующим законадательством,правилами,инстр-ми РФ.

Право подписи на банковских документах предоставляются руководителю и гл.бухг.

У предприятия может быть несколько расчетных счетов в различных учреждениях банка в которых откр расчетные счета.

Списание средств с расчетного счета производится в порядке календарной очередности поступления платежно-расчетных документов.

Группы очередности платежей:

1.Д/с по исполнительным документам

2.По перечислением платежей в бюджетном и внебюджетном фонде.

3.Средства на оплату труда работника.

4 погашение кредитов

3.2.ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ.

Всю операцию по расчетному счету банк проводит с согласия владельца расчетного счета или по его распоряжению. Поэтому взаимоотношения между организацией и банком строится на основе договора на расчетно-кассовое обслуживание в котором учитывается:

1.перечень услуг банка

2.тарифы комиссионных вознаграждений за услуги.

3.сроки обработки платежных документов

4.условия разницы средств

5.права,обязанности ответственных сторон.

Если организация пользуется системой банк-клиент, то заключается договор по использованию. Между банком и организацией и за данную услугу банк изымает ежемесячное вознаграждение.

Наличные деньги с расчетного счета выделяются предприятием на основании денежного чека. Чек п.с. распоряжению предприятия банку выдать указанную сумму в чеке с расчетного счета.

Предприятие получает чековые книжки в обслуживающем банке. Чек заполняется от руки указывается сумма,дата,сведения о назначении полученной суммы.

Указывается наименование получателя денег, чек подписывается руководителем и гл.бухг. заверяется печатью предприятия, исправления не допускаются.

Наличные деньги банк принимает на расчетный счет по объявлении счета наличным.

Квитанция о подтверждении взноса наличными выдается на руки лицу внесшему деньги и прикрепляется к расходно-кассовому ордеру. Безналичный расчет осуществляется с помощью платежных поручений.

Платежное поручение -п.с. письменное распоряжение предприятия на списание денег с его расчетного счета и зачисляет их на счет получателя. Подписывается гл.бух и заверяется печатью.

Платежное требование -это требование поставщика к покупателю об оплате денежной сумме за товары,рабты,услуги.

Списывание д/с с расч счета может производиться только по распоряжению клиента без его согласия списывается только по решению суда или в случаях установленных законодательством или предусмотренном договором между банком и клиентом

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию