Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие капитала. Составляющие собственного капитала.





2 Уставный капитал. Его формирование и учёт.

3 Добавочный капитал (ДК), его формирование и учёт.

4 Резервный капитал (РК), его формирование и учёт.

5 Учёт нераспределённой прибыли (непокрытого убытка).

6 Учёт Гос. помощи и целевого финансирования.

1) Понятие капитала. Составляющие собственного капитала.

Капитал – совокупность мат. Ценностей, денежных ср-в, финансовых вложений и затрат на приобретение прав для осущ-ия предпр. Деят-ти орг-ции.

В БУ капитал подразделяется на: активный, пассивный

Активный – капитал действующий в виде имущества, отражённый в Активе баланса.

Пассивный – отражает источники формирования действующего капитала, отраженного в Пассиве баланса.

В Пассиве капитал подразделяется на собственный и заёмный; Собственный капитал в общем виде определяется стоимостью имущества принадлежащего организации. Он состоит из: Уставного капитала (УК), Добавочного капитала (ДК), Резервного капитала (РК), Нераспределённой прибыли, Целевых, спец фондов (фондов спец. Назначения)

 

Вел-на собственного капитала отраж в 3-ем разделе «Капитал и резервы» по стр. 490.

УК- 410, ДК - 420, РК - 430, не распред прибыль - 470.

Организация в составе годовой БО предоставляет форму №3 «отчёт об изм капитала»

 

2) Уставный капитал. Его формирование и учёт.

В соответствии с 99 статьёй гражданского кодекса РФ:

УК – это min.размер имущества организации, выступающего гарантом интересов его кредиторов и состоящий из совокупности вкладов его участников. В зависимости от орг-правовой формы УК может быть представлен в неск. видах:

1) УК (формир АО и ОАО) – это совокуп вкладов учредителей в ден. выраж в имущ-во орг-ции при её создании для обеспечения деят-ти в размерах, опр учредит документами.

2) Складочный капитал – совокуп вкладов полного тов-ва или тов-ва на вере, внесён в товарищество для осущ. его хоз. деят-ти.

3) Гос. и муницип. унитарн. орг - вместо уставного или складочного капитала форм уставный фонд, под кот понимают совокуп выделен организац. осн и оборот ср-в.

4) Паевой фонд – совок-ть паевых взносов членов произв кооператива для совмесн. ведения предприним деятельности.

Функции УК:

1) УК явл. имущ основой для деят-ти орг, т.е первонач или стартовым кап-ом, - его размер опред-ся учредителями в зависимости от организац-правовой формы предприятия. Для ОАО и МУП и ГУП не менее 1000 мин. размера оплаты труда. Для АО, ОАО и др. орг-ий не менее 100 МРОТ.

2) Образование УК позволяет определить долю каждого учредителя в орг, этой доли соотв кол-во голосов учредителя на общем собрании и размер его доходов.

3) Гарантийная. УК свидет-ет об опред. ст-ти имущ-ва, кот располагает орг и => назначение УК гарантировать обязательство орг-ции перед 3-мя лицами путём определения min размера имущества орг.

Вел-на УК зарегестрир. в учредит. док отраж на сч. 80 «УК»

1) на вел-ну УК после Гос. рег-ции предпр делают запись: Д75-1, К80;

2) При фактич. внесении капитала учредит-ми: Д08,10,41,50,51,52, К75-1;

Может различаться вел-на оценки имущ-ва на момент фактич. внесения вклада и на момент регистрац. учредит док разница отражается на сч. 83 «ДК».

Размер УК может быть изменён только по решению общего собрания учредителей. Изменение вносится в устав организации и учредит. договор и регистрируется в гос. органах. Вел-на УК отраж по К80. Изменение УК может произв в сторону увеличения / уменьшения.

Увеличение УК возможно за счёт:

1) Выпуска дополнительных акций:

- на сумму дополнит выпущенных акций: Д75, К80

- оплачены акции: Д51,52, К 75

2) Внесение дополнительных вкладов учред тов-ва: Д08,10,41,50,51,52 К75

Увеличение УК на сумму вклада: Д75, К80

3) Направление средств ДК в установленном порядке: Д83, К80.

Уменьшение УК возможно за счет:

1) Изъятия вклада учредителя:

- Изъят вклад Д75, К51,52,91.

- Уменьшен УК на вел-ну изъятого вклада Д80 К75

2) Аннулирование собственных акций АО

- Выкуплены акции у акционеров: Д81, К50,51,52.

- Аннулированы акции: Д80, К81.

3) Уменьшение вклада или номинальной стоимости вклада при доведении размеров УК до вел чистых активов: Д80, К83.

 

Особенности учёта расчётов по выделенному имуществу и распределению доходов на унитарном предприятии.

В унитарных предпр для учёта расчётов с гос. и муницип. органами по выделенному имуществу и распределен. Доходов исп сч75, к кот м.б. открыты субсчета: 75-1 «Расчёты по выделенному имуществу», 75-2 «Расчёты по выплате доходов»

На 1 субсчёте учитываются расчёты предприятия с гос. органами или органами местного самоупр по передаваемому ему на баланс на праве хоз. ведения или оперативн. Упр - имущества. При созд унит. предпр и наделение его имуществом в БУ дел. запись: Д75-1, К 80. При фактич. получении унит. предприятием имущества или ден. Ср-в: Д08,10,41,50,51,52, К75-1. Наделение унит. предприятия оборотными или внеоб. активами со стороны гос и муницип. фондов (без увеличения уставного фонда предп-ия) отраж: Д75-1, К84.

При фактич получении унит. предприятием имущества и ден. средств производ. запись: Д08,50,58, К75-1.

Изъятие у предпр имущ-ва и ден. Ср-в отраж в БУ предприятия: Д75-1, К01,10,50,51.

Одновременно на стоимость изъятого имущества уменьшают капитал предприятия: Д80,84, К75-1.

При выделении гос и муницип. органами унитарн. предпр ср-в целевого назначения выделен средства отраж-ся: Д75-1, К86.

Фактич. поступление ден. сре-тв отраж: Д50,51, К75-1.

На 2 субсчёте учитывают расчёты унитарного предпр с гос. органами и органами местного самоупр. По причитающимся этим органам доходов по результатам деят-ти унит. пред-ия.

Начисление доходов отражается в БУ: Д84, К75-2

Перечисление суммы доходов отраж: Д75-2, К50,51.

Счёт 75-2 используется предприятием других форм собственности для учёта расчётов м\у собой по передаче опред. Видов имущества на основе права хоз. видения. Аналитический учёт по сч75 ведется по каждому предприятию.

 

Особенности учёта капитала и прибыли (убытка) в товариществах и кооперативах.

В хоз. товариществах внесён. кап учитывается, как долевой. На каждого уч-ка открыв. отдельн. аналитический счёт, на кот учитыв сумма внесен уч-ком вклада в виде ден. ср-в или др.имущ. Вносимое имущ-во обычно оценив. по рыноч. ценам. Цены соглас м\у участниками. При выбытии члена тов-ва ему выплач часть ст-ти имущ-ва, пропорц. его доле в складочн. капитале. Получ прибыль распред м\у всеми членами тов-ва, обычно пропорц. их долям в складочн. капитале. Убытки распред. таким же образом, но только м\у полными участниками товарищ-ва. При наличии убытков и уменьшении в следствии этого чистой ст-ти имущ до ст-ти ниже складоч кап получен. затем прибыль не распределяется до тех пор пока чист ст-ть имущ не превысит складочн. капитал. Для обобщ инф о сост и движ складоч. кап-ла используют Сч80.

Расчёты с участниками по вкладам в складоч. капитал отраж: Д 75, К80.

Поступившие по вкладам денежные ср-ва или иные виды имущ отраж по Д счетов учёта денежных ср-тв и соотв счетов учёта имущ с К75. Вел-на складочного капитала не явл. фиксированной и может изм. По окончанию года Сальдо со сч99 списывают на сч80 и распределяют пропорц доле в складочн кап-ле.

Участник полного тов-ва может передать с согласия остальных его членов свою долю или часть доли в складоч. капитале др. лицу, кот. становится участником его товарищества. По таким операциям, вел-на складоч. кап не изм. Изм отраж. только в аналитических счетах по учёту складоч кап. При ликвидации товарищества, его имущество распред-ся м\у членами-участниками след. образом:

1) Если имущ-во продано с прибылью, то она распред сверх их вклада м\у участниками в долевой капитал пропорц-но долям в складочном кап-ле.

2) Коммандитистом выплач только их сумма в складоч кап, если условие предусм в договоре.

3) Если имущ-во продано с убытком, то распред. с уменьшением пропорц-но долям в складочном капитале.

При повышении убытка в сумме складоч. кап-ла, участники товарищ-ва, кроме коммандитистов несут солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Если некотор. участники тов-ва не могут оплатить в своей доле долг, то он распред м\у другими участниками по соглашению м\у ними.

В кооперативе паевой фонд формир. за счет обязат. взносов членов кооператива. Перечисление части полученной прибыли в паев фонд, вкл в него прибыли капитализированной в имущество дан. орг. На сумму взноса членов кооператива сост: Д75, К80. Прибыль кооператива распред в соответствии с его уставом, часть направляется в паевой фонд, часть – распред. м\у членами кооператива.

Перечисл части прибыли в паевой фонд: Д99, К80.

Образовавшиеся убытки члены кооператива обязаны в теч 3мес. со дня утверждения ежегодного баланса покрыть путем дополнит взносов. В случае не вып этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребит-го кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязат-вам и в пределах не внесён части дополнит взноса каждого члена кооператива. Выбывшие члены кооператива имеют право на получение своего пая за счёт паевого фонда. Кроме того паев. фонд уменьшается за счёт покрытия убытка не покрытого страховыми и резервными фондами. Операции по уменьшению паевого фонда: Д80, К99. Аналитич. учёт паев. фонда осущ-ся по лицевым счетам членов кооператива.

 

3. Добавочный капитал (ДК), его формирование и учёт.

Для учёта средств ДК исп Сч.83.

Существует несколько источников формирования ДК:

1) Эмиссионный доход

2) Сумма до оценки вне оборотных активов.

3) Курсовые разницы связ с форм УК.

Эмиссион доход – ср-ва получ АО от продажи своих акций сверх их номинальной ст-ти.

Эмиссионныйдох отраж. след проводками:

1) Д75, К80. Отражен выпуск акций по номинальной сто-ти.

2) Д50,51,52, К75. Внесено фактич. в оплату акций.

3) Д75, К83. Отражена разница м/у фактич. и номин. ст-тью акций. Эта разница явл. Эмиссионным доходом.

Эмиссионный доход может быть направлен на:

1) Увеличение УК. Д83, К80.

2) Выкуп акций по требованию акционеров при реорганизации АО. Д83, К81.

 

Сумма дооценки внеоб. активов – это величина прироста ст-ти имущ за счёт доведения её до рыноч. Ст-ти на момент дооценки. Д01, К83 - на сумму дооценки до восст ст-ти. Д83, К02 – на сумму дооценки начислен аморт. С умма ДК сформированная в результате переоценки может направлена на:

1) Проведение переоценки в сторону снижения сто-ти.

Д83, К01 – на сумму оценки до восстановительной сто-ти.

Д02, К83 – на сумму оценки начисленной амортизации.

2) На увеличение УК. Д83, К80.

Курсовые разницы связанные с формированием УК. В соответствии с ПБУ 3/2006 под курсовой разницей признают разность м/у рублевой оценкой задолж-ти учредит. по вкладу в УК орг-ции в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на дату фактич. внесён вклада и рублёвой оценкой этого вклада на дату регистрации учредит. документов.

 

4. Резервный капитал (РК), его формирование и учёт.

РК созд в обяз. порядке АО и совместные орг-ции в соотв с действ законодат-ом. По своему усмотрению его могут создавать и другие орг-ции. РК форм путём обязат ежегодных отчисл от чистой прибыли до достижения размера установленного в уставе.

Рамер РК должен быть не < 5% от величины УК. С 1 янв 2006г. рамер ежегодных отчислений от чист прибыли должен быть не менее 5%.

Для учёта РК исп сч. 82. Образован РК: Д84, К82; Средства РК исп на след цели:

1) Начислен дивидендов акционеров при отсутствии или недостаточ-ти прибыли отчёт. Года. Д82, К75.

2) На покрытие убытка за отчётн год. Д82, К84

На другие цели РК не исп!

 

5. Учёт нераспределённой прибыли (непокрытого убытка).

Для учёта не распред. прибыли использ. Сч84 «НРП» - А-П, финансово-результативный.

Конеч. фин. результатом деят-ти предпр явл. бух. прибыль или убыток (прибыль или убыток до налогооблож). Бух. прибыль складывается из прибыли или убытка от продаж, а так же Сальдо прочих дох. и расх. Конеч фин. результат опред-ся путем сопоставления Обд и Обк по сч99. В течении года по сч99 отраж операции:

1) Списыв фин. результат от продаж:

А) Д90-9, К99 – прибыль

Б) Д99, К 90-9 – убыток

Определяем фин. результат ежемесячно.

2) Отраж сальдо проч. доходов и расходов

А) Д91-9, К99 – на сумму прибыли от проч. операций.

Б) Д99, К91-9 – на сумму убытка от проч. операций.

3) По Д99 отраж сумма начисленных платежей по налогу на прибыль. Д99, К68.

 

В конце года производится реформация баланса т.е. закрыв сч99. В случае НРП оформляется проводка: Д99, К84. В случае непокрытого убытка отч. года: Д84, К99.

Величина НРП выявленная по К84 по решению собрания учредителей может быть направлена:

1) На формиров. РК: Д84,К82.

2) На начисл дивидендов и доходов учредителей Д84, К75.

3) На погашение убытка прошлых лет: Д84 – не распределённая прибыль отчётного года, К84 – не покрыт убыток прошлых лет.

Непокрыт убыток отчётного года выявлен По Д84 по решению собрания учредителей может быть погашен:

1) За счет средств РК. Д82, К84

2) За счёт НРП прошлых лет. Д84-не распр. прибыль прошлых лет, К84-не покрытый убыток отчётного года.

3) За счёт целевых взносов учредителей. Д75, К84.

 

 

6. Учёт Гос. помощи и целевого финансирования.

Порядок учёта гос. помощи определяет ПБУ 13/2000. Согласно ПБУ 13/2000, гос. помощью признается увеличение эк. Выгоды организации в результате поступления от гос-ва денежных средств или иного имущества.

Поступающие бюджетные средства в учёте подразделяются на 2 категории:

1) Средства направленные на финансирование капитальных вложений.

2) Средства используемые для оплаты текущих расходов.

Предусмотрено 2 варианта принятия к учёту гос. помощи:

1) По мере фактического поступления средств.

2) Как возникновение задолженности по бюджетным средствам.

При 1 варианте поступившие ден. ср-ва оформ: Д51,55, К86. При поступлении имущ-ва за счет бюджет ср-в: Д08,10, К86

При 2 варианте их выделение отраж. как возникнов. задолж по целевым бюдж ср-вам и оформляется: Д76, К86. При фактич. поступлении бюджет средств оформляется запись: Д51,55,08,10, К76. Бюджет ср-ва исп на финанс кап. влож списываются проводкой: Д86, К98. В течении срока исп вне оборотных активов бюджет. ср-ва в размере начисл аморт. списываются, как проч. доходы. Д98, К91-1.

Бюджетные средства исп на финансиров. текущих расходов списывают: Д86, К98 и по мере начислен расходов: Д 98, К91-1.

Бюджет кредиты предост организац отраж в БУ в общем порядке. Ср-ва целевого назначения отражаются: Д76, К 86.

Использование средств целевого финансирования отражаются:

1) Д86, К20,26. При напр целевых средств на содержание не коммерч. орг-ий.

2) Д86, К83. При исп целевых средств в виде инвестиц средств.

3) Д86, К98. При напр коммерч. орг-ей целевых средств на финансир. текущ. расх.

Аналитич учет по сч 86 ведется по назначению целевых ср-в в разрезе источников поступл.

Date: 2016-11-17; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию