Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение кассовых операций.





Использование наличных денег при расчете регламентируется положением о правилах организации наличных денег обращающихся на территории РФ №18 утвержденным ЦБ РФ и письмом №40.

К кассовым относятся операции связанные с получением и распределением наличных денег непосредственно из кассы предприятия. В соответствии с письмом 40 н/д должны храниться в кассе предприятия в пределах лимита, установленного банком по согласованию с руководителем.

Наличие д/с сверх установленного лимита предприятие обязано сдавать в банк в порядке и в сроки установленные банком. Сверхустановленного лимита допускается хранение наличных денег, полученных на выплату зарплаты в течении 3х дней вкл день получения денег в банке. При нарушении лимита н/д с предприятия взимается штраф в 3х кратном размере от сверх лимитной суммы.

Для ведения кассовых операций в штате предприятия предусматривается должность кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранение всех ТМУ,хранящихся в кассе предприятия,поэтому с ним должен быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В случае внезапного оставления работы кассиром, например по болезни, обязанности кассира приказом руководителя предприятия возлагается на др. работника, которому передаются ценности в присутствии инвентарной коллегии с соответствием акта-формы ИМБ-15 «Акт инвентаризации наличный д/с»

2.2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ Д/С.

Руководитель предприятия создает условия необходимые для сохранности д/с в кассе, а так же при доставке их из банка и при сдачи в банк.

МВД РФ утверждены рекомендации по обеспечению сохранности д/с и единые требования по техническому укреплению и оборудованию сигнализацией помещения касс предприятия. Для касс выделяют особые помещения и сейфы, которые по окончанию работы кассир закрывает ключом и опечатывается. Ключи и печать хранятся у кассира, а дубликат ключей в опечатанных кассиром пакетах у руководителя предприятия. В помещении кассы должны быть оборудованы сигнализацией и решеткой. Не разрешено хранить в кассе наличные деньги и др. ценности не принадлежащие предприятию и входить в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе.

 

 

2.3.ДОУМЕНТАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕ НАЛИЧНЫХ Д/С.

1)КО-1 «Приходный кассовый ордер» Оформляется при поступлении д/с в кассу выполняется работником бухгалтерии, подписывается гл.бухг,погашается штампом ПОЛУЧЕНО и оттиском печати. Состоит из ПКО и квитанции,которые выдаются на руки лицу, внесшему деньги или прикрепляется к выписке случае получения наличных денег с расчетного счета.

2)КО-2 «Расходный кассовый ордер» Оформляется при выдачи наличных д/с из кассы подписывается руководителем и гл.бухг. предприятия, кассиром и лицом получающим д/с с указанием его паспортных данных. При выдачи денег из кассы погашается штампом ОПЛАЧЕННО.

Требование к оформлению КО

КО должен быть заполнен по всем реквизитам, указываются основания для заполнения ордера. Перечисляются документы прилагающихся к кассовому ордеру. Исправления не допускаются, если есть ошибки документ заполняется заново.

3) КО-3 «Журнал регистрации приходящих и обходных кассовых документов» Оформляются все приходящие и расход кассовые документы, записи ведут в хронологическом порядке. Отдельно регистрируют приходящие и расходные документы.

4) КО-4 «Кассовая книга» Ведется по движению наличных денег на каждое предприятие в 1ом экз. Кассовая книга должна быть пронумерована, просчитано общее кол-во листов, заверяется подписями руководителя и гл.бухг. и скрывается печатью предприятия.

Ручное заполнение:

Записи ведутся через копировальную бумагу в 2х экз. 1н экз. остается в кассовой книге 2ой является отрывным и называется отчет кассира.

Подчистки и неоговоренные исправления не допускаются. Исправления заверяются подписями гл.бухг. и кассира.

5) КО-5 «Книга учета принятых и выдающих кассиром денежных документов» Заполняется на основании приходных расходных кассовых ордеров по движению денежных документов(это находящиеся в кассе предприятия оплаченные путевки в санаторий, дома отдыха, почтовые марки, проездные билеты)

Наличные деньги полученные в банке на оплату труда не использованные в 3х дневной срок и вся денежная наличность превышающие установленный лимит должны быть сданы предприятием в банк при этом кассир записывает объявление на взнос наличности, где указывает источник образования вносимых средств.

В балансе кассиру на руки выдается квитанция на сумму, которая является основанием для составления расходного кассового ордера.

 

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию