Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтурская обработка выписок банка





О всех изменениях на расссчётном счёте банк извещает клиента выписками с рассч. Счёта. В выписке указывают все поступления и спис с рассч сч, а так же остаток ден. ср-в на начало и конец дня. Выписка банка понимается наоборот, те в выписке остаток ср-в отражают по К, зачисление ср-в по К, а списание ср-в по Д. Бухгалтер, обрабатывая выписку банка должен об этом помнить. Бухгалтер, проверяя выписку, уст-ет соответствия м-д указанной в ней суммой и приложениями оправдательными документами. Приложения док-в нумеруется. Бухгалтер, проверяя выписку, проставляет корреспонденцию счетов и порядковые номера оправдательных док-в. Синт учёт операций по рассч сч ведётся на сч 51(А) по Д отраж-ют поступл ср-в на рассч сч, заполняют ведомость №2, по К – списание и заполняют журнал – ордер №2. Они заполняются на основании выписок банка. Аналит. Учёт вед по каждому открытому рассч сч.

 

3.4 КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ ПО СЧЁТУ 51

1. Внесены наличные ср-ва на рассч сч по объявлению на взнос наличными Д51 К 50-1

2.Начислен на рассч сч платежи от покупателей и заказчиков Д51К62

3 зачислены платежи от разных дебиторов Д51 К76

4. зачислены взносы учредителей в уст кап Д51 К 75-1

5. ошибочно зачислены ср-ва на рассч сч Д51 К76-2 рассчёты по притензиям

6. выдана наличность с рассч сч по чеку Д50-1К 51

7. перечислены платежи поставщикам Д60 К51

8. перечислено разным кредиторам Д76 К51

9. Перечисл зарплата на лицевые счета раб-в Д70 К 51

10. перечисл налоги в бюджет и во внебюдж фонды Д69, 68 К51

 

4.УЧЁТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ И ПЕРЕВОДОВ В ПУТИ

4.1 УЧЁТ ОПЕРАЦИЙ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТАХ

На сч 55 учит ден ср-ва в аккредитивах, чековых книжках, на депозитных сч. и др ден ср-ва. Сч 55 предназначен для обобщения информации о наличии и движении ср-в как в руб, так и в иностр валюте, наход-ся на территории РФв аккредитивах, чековых книжках и иных платёжных до-х, кроме векселей, а так же о движении ср-в целевого финансирования в той части, которая принадлежит обособленному хранению. К сч 55 мб открыты след субсчета:

1.аккредитивы

2. чековые книжки

3. депозитные счета

и др…..

По Д 55 отражают поступления ср-в на специальные счета и заполняют ведомость №3 По К 55 отр. списание ср-в со спец счетов и заполняют журнал-ордер № 3. Ведомость и ЖО №3 заполняются на основании выписок банка из спец счетов.

 

4.2 УЧЁТ АККРЕДИТИВОВ

Аккредитив - это условное денежное обязательство банка, выдаваемое по поручению клиента, по кот банк может произвести платёж поставщику при условии предъявления им документов/выполнении др условий, предусмотренных договором. Для открытия аккредитива предприятие-покупатель подаёт в банк заявление, где указывает: дату, № аккредитива, банковские реквизиты поставщика и покупателя, срок действия договора, сумма. Движение ср-в, находящихся в аккредитивах учит на сч 55-1. При открытии аккредтитва сост-ся проводка Д55-1 К51,52 Принятые на счёт ср-ва в аккредитивах списываются по мере их использования, согласно выпискам банка Д60, 76 К55-1. Не использованные ср-ва восстанавливаются на те счета, с которых был открыт аккредитив Д51,52 К55-1 Аналитич учёт по счёту 55-1 ведётся по каждому выданному организацией аккредитиву.

 

4.3 УЧЁТ РАССЧЁТНЫХ ЧЕКОВ

Чек - это документ уст-ой формы, содержащий письменное поручение чекодателя (покупателя) плательщику (банку) произвести платёж чекодержателю (поставщику) по указанной в чеке денежной суммы. Образец чека устанавливается ЦБ РФ и включает в себя:

1. поручение плательщику выплатить опред сумму ден ср-в

2. наименование плательщика и указание счёта, с кот –го дБ произведён платёж

3. указание валюты платежа

4. указание даты и местосоставление чека

5. подпись чекодателя

Чек мб именным и предъявительским. Именной – это чек, выписанный в пользу опред-го лица. Законодательно запрещена передача чека др лицам, за исключением случаев обращения взыскания на имущество чекодержателя. Предъявительский – это чек, оплата которого происходит по его предъявлению. Мб передан др лицу.

Синт учёт наличия и движения ден ср-в, наход-ся в чековых книжках, чекодержатель организует на счёте 55-2. Депонирование ср-в на специальном чековом счёте при выдаче чекодателю чековой книжки оформляется проводкой Д55-2 К 51, 52, 66.

Сумма в банке по получ-м чековый книжкам спис-ся по мере оплаты чеков, согласно выпискам банка Д60, 76 К 55-2. Сумма по чекам выданным, но не оплаченным банком/не предъявл-м к оплате и остаётся на сч 55-2. Сумма неиспользов-х чеков при закрытии чекового счёта отр проводкой: Д 51, 52 К 55-2.

Аналит учёт по счёту 55-2 ведётся по кажд полученной чековой книжке. К этому субсчёту рекомендуется открыть след аналитические позиции:

1. неиспользованные чеки

2. выданные чеки

3. аннулированные чеки

4.4 УЧЁТ ДЕПОЗИТНЫХ И ПРОЧИХ СЧЕТОВ В

БАНКЕ

Движ ср-в, вложенных организацией в банки и др вклады отражаются на сч 55-3. Перечисление ден ср-в во вклады отр записью Д55-3 К51, 52. При возврате банком вкладов дел обратную запись: Д51, 52 К55-3. Проценты, начисленные по вкладам, организация учитывает в составе прочих дох-в Д55-3 К 91-1. Аналитич учёт по сч 55-3 ведётся отдельно по кажд вкладу. На отдельных субсчетах, открываемых к сч 55 учит-ся движение ср-в целевого финансироавния, обособленно хранящихся в банке. При поступлении ден ср-в на финансирование капит-х вложений/др расх: Д55-4 К86

В связи с распространением расчетов с использ пластиковых карт их учёт ведется на сч 55. Пластиковая банковская карта – это персонифицированное платёжное средство для оплаты товаров, работ и услуг, а так же для получения ден. ср-в в банкоматах и учреждений банка. Корпоративные банковские карты Мб 2х видов:

1. дебетовые (расчетные) – это банковская карта, использование которой позволяет держателю, уполномоченному организацией, распоряжаться денежными средствами со счёта организации в пределах расходн лимита, установленного договором м-д банком и клиентом.

2. кредитная - это банковская карта, кот позволяет её держателю осуществлять операции в размере предоставляемом банком кредитного лимита, те заёмных ср-в.

Для перечисления ср-в с рассч сч на спец карточный счёт орг-ция подаёт в банк платёжное поручение на перевод ср-в. В бу ср-ва, перечисленные на спец карточный счёт учит на 55-5 -спец карточный счёт. Все записи на этом субсчёте производятся на основании выписок банка из спец карт счёта. По Д дан субсчёта отр сумма поступлений с рассч сч на спец карточный счёт, а по К отражается сумма, списанная в оплату расх, произведённых по карте и сумма комиссии, уплаченная банку за обслуживание. Сальдо по данному субсч отр остаток ср-в не использов-х по карте на конец мес. Сотрудник, кот-му выдали карту приобретает возможность покупать матер-ые ценности или услуги с оплатой через карту.

При проведении операции с пластиковыми картами необх-мо составить документы на бум-х носителях, предусмотренные правилами банка или договором м-д участниками расчетов. При выдаче работнику в подотчёт пл карты сост запись: Д71 К 55-5 После предоставления и утверждения авансового отчёта о производств-х расх сост запись Д10,41,26,44, 91-2 К71

 

4.5 УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПУТИ

К ден ср-вам в пути относятся:

- Выручка предприятия, полученная в кассу от покупателей за реализованную продукцию, работы и услуги, внесённая в отделение банка или переданная инкассаторам для зачисления на рассч сч. Сумма наличности отраж-ся в учёте на основании квитанции на сдачу наличности в банк или копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассатору. При этом сост запись Д57 К50-1. Затем сумма, числящаяся в пути зачисляется на рассч сч Д51 К 57. Кроме того, ден ср-ми в пути считаются выручка полученная при расчете с помощью пластиковых карт à сост запись

1. Д57 К90-1 отражена выручка от продажи тов-ов

2. Д51 К57 зачислена выручка на рассч сч предприятия за минусом комиссии, уплаченной банку

3 Д60 К57 списана комиссия банку

4 Д 91-2 К 60 сумма комиссии спис на расх предприятия на оплате услуг банка

 

5. ОСОБЕННОСТИ УЧЁТА ОПЕРАЦИЙ НА ВАЛЮТНЫХ СЧЕТАХ

 

 

Date: 2016-11-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию