Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхи – результат негативных предположений, и большинство из них лишены реальных оснований.





 

 

По какой-то причине в вас рождается негативное самопредположение, или вы впускаете в себя чужое отрицательное предположение, которое попадает в подсознание. Подсознание воспринимает его как истину и старается реализовать, что приводит вас к неудаче, а значит, лишний раз подтверждает вам, что ваш страх обоснован. Но вы должны понять, что причинно-следственные связи в этой цепочке нарушены, и только от вас самих зависит, найдет ли ваш страх вход в вашу реальность, или нет.

 

 

Помните, что вы – хозяин своей жизни и в силах сделать ее такой, какой хотите!

 

Единственное препятствие вашему успеху и достижениям – ваши собственные мысли и ментальные образы.

Дж. Мэрфи. Сила вашего подсознания

 

 

Для того чтобы научиться бороться со страхами, возьмите себе на вооружение следующее упражнение.

 

Упражнение 52

 

 

1. Останьтесь в одиночестве. Сделайте так, чтобы вас никто не беспокоил ближайшие 15–20 минут. Расслабьтесь, используя любое подходящее упражнение.

 

2. Подумайте о том, чего вы боитесь. Например, если вы боитесь летать на самолете – представьте, как вы садитесь в самолет и спокойно долетаете до места назначения. Представьте свое путешествие все до мелочей: вы приезжаете в аэропорт, проходите паспортный контроль, сдаете багаж, ожидаете своего рейса. Все это не вызывает у вас паники, вам комфортно и уютно. Ожидая посадки, вы пьете кофе и болтаете с другими пассажирами.

 

3. И вот объявляют посадку на ваш рейс. Вы совершенно спокойны, никакой тревоги и нервозности вы не испытываете. Вместе со всеми пассажирами вы заходите в самолет, стюардессы мило улыбаются вам, вы также приветствуете их в ответ. Вы занимаете свое место, оглядываетесь вокруг. Самолет новенький, пассажиры милые, персонал улыбчивый. Все отлично.

 

4. Вы удобно устраиваетесь в кресле, не начинаете судорожно просматривать инструкцию по экстренной эвакуации пассажиров, а достаете наушники и включаете приятную спокойную музыку. Вы спокойны и умиротворены, вы знаете, что самолет оснащен несколькими степенями защиты. Пилот своим бархатистым голосом приветствует пассажиров, рассказывает о полете, и вы понимаете, что все будет хорошо, полет пройдет отлично. Приятная музыка играет у вас в наушниках, вы расслаблены и спокойны.

 

5. На взлете вы закрываете глаза и представляете себя тем самым самолетом, в котором находитесь. Вы – большая железная птица. Это вы разгоняетесь, все быстрее и быстрее, и это вы взлетаете в самую высь, унося в небо всех пассажиров. Вы – сильная и смелая птица, и ничего с вами не случится, потому что вы в это верите.

Вот ваш самолет набирает высоту и начинает спокойный планомерный полет.

 

6. Вам предлагают отстегнуть ремни безопасности, приносят напитки, вкусную еду. Вы вынимаете наушники и оглядываетесь вокруг. Все те же пассажиры: кто-то спит, кто-то читает. Улыбчивые стюардессы ходят туда-сюда, стараясь обслужить пассажиров как можно быстрее. Вам приятно смотреть на них, а за окном – солнце и невероятные по своей красоте облака. Только представьте, как удивительно, вы – на высоте 11 тысяч метров, по ту сторону иллюминатора такая красота, такое великолепие, а у вас в салоне – своя жизнь, которая совсем не страшная, а даже наоборот! Вы откидываетесь в кресле и приступаете к трапезе. Что может быть лучше?! Обед на такой высоте!

 

7. Согласитесь, ничего страшного нет. Но если все-таки что-то вас тревожит, если в эту практически идиллическую картину врывается тревога и страх, мысленно скажите себе:

«Все происходит так, как хочу я. Я, и только я, решаю, как развиваться событиям».

Вернитесь снова к картине полета: представляйте, насколько вам комфортно и хорошо: вы читаете увлекательную книгу или дремлете, отдыхаете или наслаждаетесь вкусной пищей.

 

8. Когда вы в полной мере мысленно сможете представить пугающую вас ситуацию в другом, лучшем свете, зафиксируйте это ощущение, сказав:

«Только это и есть правда! Благодаря подсознанию это воплотится в реальность. Это закон!»

 

 

Повторяйте упражнение 3–4 раза в день, пока оно не будет даваться вам без напряжения.

Так вы можете преодолеть любой страх – по шагам представляя все этапы прохождения неприятной ситуации.

Существует еще несколько способов преодоления фобий. Испробуйте все, чтобы освободиться от власти страхов и обрести истинную свободу.

Один из самых действенных методов – сделать то, чего боишься.

Для того чтобы опробовать подобный метод, необходимо настроиться на победу. Следующий этап – перейти к действию. Сделайте то, чего раньше боялись! Убедитесь, что вы можете это!

 

Упражнение 53

 

 

1. Сформулируйте аффирмацию, нацеленную на преодоление вашего страха.

Например, если вы боитесь проходить собеседование, аффирмируйте:

«Я уверенно и спокойно чувствую себя на собеседовании. Я произвожу приятное впечатление на людей. Я разговариваю с незнакомыми людьми спокойно и уверенно, я могу показать все свои достоинства. Я достоин этой работы, и работодатели понимают это».

Аффирмация должна быть короткой, сформулированной в настоящем времени и содержать только положительные утверждения.

 

2. Повторяйте ее, пока не почувствуете спокойствие, уверенность и силы оказаться в ранее некомфортной ситуации. Не торопитесь, но спланируйте примерный срок.

 

3. Сознательно сформируйте ситуацию, в которой вы столкнетесь со своим страхом. Например, устройте себе внеплановое тренировочное собеседование. Вы можете попросить друзей проинтервьюировать вас так, как будто вы находитесь на настоящем интервью.

 

 

Задача этого упражнения – встретиться со своим страхом с глазу на глаз в реальной жизни, быть подготовленным к этой встрече и, преодолев страх, пройти то испытание, которое вы сами для себя подготовили.

Если вы попробовали метод переживания страха в реальной жизни, но страх все еще не отпускает вас, попробуйте еще одно упражнение – доведение страха до абсурда – еще один действенный метод, рекомендованный психологами.

 

Упражнение 54

 

 

1. Останьтесь в одиночестве, расслабьтесь, используя любое подходящее упражнение.

 

2. Мысленно воссоздайте ситуацию, в которой испытываете страх. Усугубляйте ее так, словно вы снимаете кинокомедию, доводя любой эпизод до абсурда. Сделайте себя главным героем вашей комедии, смейтесь над собой! Вам обязательно в какой-то момент станет смешно, вот увидите, главное, не прекращать упражнение. Подключайте фантазию, ставьте себя в самые нелепые ситуации и смейтесь, смейтесь, что есть силы. Страх обязательно испугается вашего смеха.

 

3. Всякий раз, когда вас снова одолеет страх, вспоминайте, как однажды смеялись над ним. Таким образом вы снизите важность страха и сможете преодолеть его.

 

 

Теперь, когда познакомились с упражнением по преодолению страхов, давайте поговорим еще об одном иррациональном чувстве – чувстве тревоги.

 

Что такое тревога?

Чем тревога отличается от страха?

Страх – уверенность в неудаче. Этот негативный посыл получает подсознание и подтверждает эту установку в реальности.

Тревога – неуверенность в успехе. Вы внушаете себе эту неуверенность, но никаких установок не посылаете, поэтому подсознание не получает никаких установок, поэтому подсознание не приведет вас к провалу, но и к успеху привести не сможет.

Тревога как состояние присуща всем людям, но это разрушительное состояние, с которым следует бороться.

 

Упражнение 55

 

 

1. Вам необходимо контролировать чувство тревоги. Поэтому, где бы вас ни застало чувство тревоги, остановитесь, напрягите мышцы всего тела так сильно, как только возможно, задержите дыхание, резко выдохните и тут же расслабьте мышцы.

 

2. Подумайте, что вас тревожит в данный момент. Четко сформулируйте это для самого себя.

 

3. Как только вы сформулировали проблему, тут же сформулируйте простую аффирмацию.

Например: «Я спокоен и уверен. Все идет так, как надо. Сила моего подсознания убережет меня в любой ситуации». Повторите эти слова 10 раз.

Аффирмация работает, если после ее повторения вы ощущаете готовность действовать. Если подобного ощущения нет, повторите аффирмацию еще.

 

 

Упражнение важно выполнять сразу же, как только тревога появляется у вас в душе. Поймите, если вы сформулируете положительную, правильную аффирмацию, если поверите в ее силу, подсознание тут же придет вам на помощь!

 

Итог восьмой главы.

 

Из этой главы становится очевидно: все наши страхи и тревоги мы сами культивируем в себе. Они мешают нам достичь наших целей, мешают счастливой жизни, мешают нашему процветанию. Главное, о чем мы должны помнить, после прочтения главы 8, – мы можем контролировать свое эмоциональное состояние, можем научиться искоренять страхи, побеждать тревогу. Только научившись этому искусству, вы сможете повернуть свою жизнь в русло счастья и процветания.

 

 

Глава девятая

Date: 2016-11-17; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию