Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспользуйтесь одной из этих аффирмаций или придумайте собственную, работайте с ней ежедневно, и вы увидите, что негативные предположения перестанут влиять на вас.





 

 

К сожалению, создавать негативные установки каждому из нас нередко помогают самые близкие люди. И, как ни удивительно, делают они это, на самом деле, желая нам добра. Преимущественно этим грешат родители.

«Выходи раньше, ты всегда опаздываешь!» Удивительно, но чем чаще родители произносят подобную фразу, тем чаще дети опаздывают, как бы ни старались успеть вовремя.

Или вот, что еще любят сказать добрые мамочки и заботливые отцы. «У тебя не получится, это не твое», «Дай мне, я сам сделаю, ты не сможешь», или «Ну что ты говоришь, ты же не знаешь». Зачем они произносят подобные фразы? Вероятно, они ничего не знают о работе человеческого подсознания. Ведь оно впитывает подобные фразы-установки и начинает покорно выполнять. И дети ничего не могут, ничего не знают и ничего не умеют, опаздывают, плохо учатся, а потом переносят все это во взрослую жизнь. Поэтому взрослым просто противопоказано говорить подобные вещи детям, жаль только, что они, взрослые, это не всегда понимают.

Как часто взрослые говорят детям: «У нас нет денег», «Я тебе этого не куплю, потому что это очень дорого», «Вот вырастешь, сам убедишься, как тяжело жить». Подобными фразами взрослые могут влиять на дальнейшую жизнь своих детей. Дети вырастают, и заложенные в детстве установки начинают работать.

Поэтому так важно рассказывать о мире и жизни детям таким образом, чтобы они понимали самое главное – жизнь прекрасна, и все будет так, как они сами захотят, а не пугать их «страшной, дорогой и сложной взрослой жизнью», потому как она у них будет, к сожалению, именно такой.

Но не все так печально, даже если в вашем детстве ваши родители внедрили неправильные установки, все можно исправить, и сейчас для этого настало самое подходящее время. Давайте учиться расставаться с навязанными чужими установками-предположениями и прощать тех, от кого они исходили. В этом вам поможет следующее упражнение.

 

Упражнение 50

 

 

1. Останьтесь наедине с собой. Расслабьтесь, примите удобную позу для проведения упражнения.

 

2. Задумайтесь над тем, какие суждения близких влияют или влияли на вас. Какой заряд они несли: позитивный или негативный. Остановитесь на фразах, суждениях или установках, полученных от близких людей (родителей, детей, супруга), которые вызывают у вас негативные эмоции: обижают вас, расстраивают, делают неуверенными в себе, нервируют.

 

3. Скажите себе:

«Все в моей жизни подчинено высшему порядку. Все происходит мне на благо. Я знаю, что все мои вопросы разрешатся самым благоприятным образом. Никто не может влиять на меня, кроме меня самого. Я не держу зла на своих близких, я знаю, что они хотят мне только добра».

 

3. Вспомните последнюю неделю, месяц, год – какие чужие негативные предположения за это время оставили след в вашей душе?

Избавьтесь от них, используя аффирмацию:

«Я верю в то, что в моей жизни случается только то, что мне на благо. Я знаю, что люди желают мне добра, но я, и только я, творец своей жизни, и только я решаю, что и как в ней будет происходить».

 

 

Выполняйте упражнение в течение недели, после чего можете начать выполнять следующее упражнение.

 

Упражнение 51

 

 

1. Вспомните те отрицательные установки, которые еще сохранились у вас. Подумайте – не результат ли они чужих слов? Пересмотрите свое отношение к ним, используя метод из Упражнения 50.

 

2. Проделывайте это регулярно.

 

3. Заканчивайте упражнение следующими словами:

«Моя судьба в моих руках! Я сам формирую мою жизнь! Все идет наилучшим образом!»

 

 

Задача этого упражнения – замечать чужие отрицательные установки и негативные предположения. И не просто замечать, но и тут же избавляться от них. Ваша задача добиться того, чтобы научиться пропускать негативные установки мимо ушей, не реагировать на них, не давать им проникнуть в подсознание.

Теперь, когда вы научились не реагировать на чужие негативные установи и предположения, вам следует научиться еще одному искусству – искусству преодоления страхов.

Ведь одно из самых тяжелых последствий негативных предположений и самопредположений – страх.

Согласно замыслу природы, страх должен выполнять функцию защиты. Эта встроенная система самосохранения оберегает человека от совершения поступков, угрожающих его жизни и здоровью. Со страхом такого рода, конечно же, бороться не нужно. Такой страх нормален и естествен. Естественный страх, который рождается у человека с приближением опасности, вполне нормален. В первобытные времена человек боялся диких зверей – это было естественно. Страх этот остался и по сей день. Если вы будете прогуливаться в лесу и услышите звериный рык, что вы сделаете? Конечно, испугаетесь. Это нормально. Страх заставит вас бежать наутек, как заставило бы бежать первобытного человека рычание зверя. Испытав страх, отдышавшись и оказавшись в безопасном месте, вы больше не будете бояться. Испытанный вами страх не осядет в глубине вашего подсознания, не будет терзать вас, мучить и изводить. Он просто исчезнет вместе с ревом дикого зверя.

Но кроме естественного страха нас с вами терзает порой страх неестественный – иррациональное чувство, которое так сложно сдерживать. Порой вы даже не осознаете, что находитесь во власти подобного страха, но он все равно отравляет вашу жизнь.

Согласитесь, случается так, что вы ждете неприятностей, когда объективных причин для подобного ожидания нет. Это страх проник вглубь сознания и там отравляет вас своей силой. И вы все время повторяете себе: «Я так и знал, все кончится плохо!», в любой ситуации прежде всего видите угрозу или рассматриваете самый плохой вариант развития. Что это, если не страх, засевший вглубь вас? Да, да, это страх ожидания, он беспредметный и необъективный.

Вот простой пример.

 

 

Все началось с легкой вирусной инфекции, которой заболела молодая девушка. Во время болезни у нее сильно болела голова, ломило все тело, но температуры при этом не было. Врачи диагностировали у девушки обычное ОРВИ, но девушка не поверила. Она настолько боялась болезней более страшных, что решилась на полное обследование. С того самого дня она постоянно лечилась, тратила безумные деньги на врачей, бесконечно ложилась на обследования в больницу. Ее одолевал страх того, что она больна.

Врачи, к слову, никаких особенных болезней у нее не находили, но она все продолжала и продолжала обследоваться. Она не хотела иметь детей, потому что боялась, что во время беременности страшная болезнь выйдет из тени. Муж был вынужден уйти от нее, потому что ее страхи принимали уже форму настоящей истерики. Вскоре страхи полностью завладели девушкой. Теперь она действительно больна, не может жить полноценной жизнью и постоянно наблюдается у психиатра…

 

 

Date: 2016-11-17; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию