Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекторные изменения и их выявление





Рефлекторные изменения могут возникать в коже, соединительной ткани, мышцах, надкостнице, костях и в

свою очередь влиять на первичный очаг и поддерживать патологический процесс.

Изменения в коже

Рефлекторно в коже изменяются чувствительность, кровоснабжение, электрическое сопротивление. Можно наблюдать изменения кровеносных сосудов. Выражается это в виде:

— поверхностной гипералгезии (повышенной болезненности без механического раздражения);

— поверхностной гиперестезии (повышенной тактильной чувствительности, болезненности при механи-

ческом раздражении);

— поверхностного повышения тонуса (повышенного натяжения кожи по сравнению с симметричными участками), при этом кожа плохо смещается;

— чрезмерной реакции кожного дермографизма при прочерчивании по ней.

Участки поверхностной гипералгезии определяются путем опроса пациента.

Поверхностная гиперестезия может быть выявлена несколькими способами:

— легким проведением по коже тупым концом иголки, на участках кожи с нормальной чувствительностью подобное прикосновение не вызывает ощущений; в зонах гиперестезии ощущение колюще-острое;

— поднятием кожной складки большим и указательным пальцами и ее сжатием; больной при этом может

ощущать боли давящего, жгучего, режущего, колющего характера, в любом случае ощущения будут

весьма неприятными;

— сдвиганием кожи в различных направлениях кончиками пальцев, в результате чего могут проявиться болезненные ощущения.

Кроме того, в зонах гиперестезии может отсутствовать чувство щекотания.

Поверхностное повышение тонуса кожи (натяжение) и ее плохая смещаем ость определяются следующим образом:

кончики пальцев одной руки помещают на исследуемый участок, а кончики пальцев другой руки на симметричный и производят смещение кожи, сравнивая ощущения.

При возможном поражении обеих симметричных участков, что наблюдается редко, нужно установить «среднее» смещение кожи на рядом расположенных непораженных участках.

Реакция кожного дермографизма определяется путем прочерчивания по коже ногтем (во избежание повреждения кожи ноготь располагается поперек направления движения).

При нормальной реакции на месте прочерчивания появляется бледно-розовая полоса, при ненормальной — темно-красная, свидетельствующая об остром нарушении. Расширяющийся в стороны розовый след на участке, не подвергшемся прочерчиванию, свидетельствует о хроническом заболевании. Прочерчивания лучше проводить от латеральных участков к медиальным и от периферии к голове.

Кровоизлияние в ткани указывает на выраженную готовность организма к патологическим изменениям.

Еще одним из видимых изменений на коже могут быть полосы растяжения вблизи позвоночника, появляющиеся при воспалительных процессах в позвоночнике.

Изменения в соединительной ткани

У взрослых при хронических заболеваниях и функциональных нарушениях между подкожным слоем и фасцией наблюдаются видимые и осязаемые плоские и лентообразные втяжения и набухания и пупкообразные вдавления. Они пальпируются прежде всего на спине.

Для определения изменений в соединительной ткани пальцами устанавливают подвижность отдельных ее слоев. При заболевании внутренних органов и систем подвижность снижена или отсутствует. В таких случаях говорят о повышенном напряжении или застое в соединительнотканных зонах, примыкающих к кожным и мышечным слоям.

Массажист при этом ощущает сопротивление тканей.

Таким образом, изменения в соединительной ткани могут локализоваться на различной глубине: поверхностно - ближе к подкожному слою и глубоко - ближе к фасциям.

Поверхностные изменения в соединительной ткани, то есть в ткани, непосредственно лежащей под кожей, определяются с помощью пальпации.

Первый метод: верхушки 3-го и 4-го пальцев устанавливают под углом 40-60° к коже и медленно перемещают вдоль исследуемого участка. Пальцы не должны оказывать слишком сильное давление, чтобы не проникнуть в более глубокие слои соединительной ткани, прилежащие к фасции. При нормальном состоянии тканей перед пальцами собирается небольшая складка, которая на всем исследуемом участке имеет одинаковую ширину и степень сопротивления. При патологии вместо эластичной складки

перед пальцами появляется более широкая полоса, ощущаемая как шероховатость.

Второй метод — «выжимание валиком», одной рукой и двумя. При проведении этого приема большие пальцы не должны оказывать сильное давление на ткани, чтобы не затронуть глубоко лежащих слоев. Прием «валик» двумя руками выполняется при условии, когда каждая рука в отдельности перемещается симметрично по обеим сторонам позвоночника с целью сравнения сопротивляемости тканей.

Третий метод заключается в оттягивании кожной складки и прилежащей к ней подкожной клетчатки. Для большей объективности исследования большой и указательный пальцы, захватив ткани пациента, могут совершать небольшие вращательные движения в разных направлениях. За счет этого удается довольно точно установить разницу в консистенции тканей на симметричных участках.

Изменения в глубоко расположенных слоях соединительной ткани выражаются в появлении участков уплотнений.

Эти уплотнения в соединительной ткани помимо более плотной консистенции (по сравнению с расположенными рядом здоровыми тканями) характеризуются плохой смещаемостью

по отношению к фасциям, как бы «приклеиваются». Уплотнения могут быть самой разной формы: округлой, эллипсовидной, лентообразной. Площадь их может варьироваться от нескольких квадратных сантиметров до дециметров.

Техника выполнения приемов, с помощью которых производится обнаружение уплотнений, аналогична приемам, описанным при поиске изменений в подкожном слое соединительной ткани, с той лишь разницей, что сила воздействия на ткани возрастает, пальцы массажиста должны с силой надавливать и проникать в глубь тканей.

Угол наклона пальцев при перемещении по поверхности тела должен равняться приблизительно 45°.

В результате курса лечения напряжение тканей в соединительных зонах уменьшается. Однако эти зоны уплотнения остаются и после излечения.

У детей при заболеваниях могут иметь место так называемые поверхностные соединительнотканные зоны. Они определяются путем перемещения пальцев по коже, при этом ткань «шуршит», как папиросная бумага, или ощущается шероховатость. Пациент может ощущать тонкое царапание. При воздействии массажем на эту зону она исчезает в течение курса лечения.

Изменения в мышцах

Нарушения в мышцах выражаются гипералгезией, гиперестезией, гипертонусом и миогелезами.

Гипералгезия мышц характеризуется болевыми ощущениями, проявляющимися без механического воздействия на мышцы. Мышцы могут быть болезненны как в состоянии

покоя, так и при работе. Чаще всего гипералгезия наблюдается в отдельных участках мышцы. Например, в трапециевидной мышце наиболее уязвимые участки лежат выше ости лопатки. Выявляется гипералгезия путем опроса больного.

Гиперестезия мышц характеризуется болевыми ощущениями, проявляющимися в результате механического воздействия на мышцы. Техника определения может быть различна

в зависимости от местонахождения и глубины залегания мышц. С помощью щипковых приемов исследуют мышцы, которые можно захватить между большим пальцем, с одной стороны, и указательным и средним пальцами — с другой. Зажимая участок мышц между пальцами, производят давление. Для определения порога болевой чувствительности пациента зажимают непораженный участок мышцы между пальцами с силой, при которой пациент начинает ощущать боль, и запоминают усилие. На участках с гиперестезией больной начинает чувствовать боль даже при небольшом нажатии. К тому же при вышеописанном

способе пальцы могут совершать незначительные вращательные движения.

На плоских мышцах, там, где невозможно их захватить, используют приемы давления кончиками указательного, среднего и безымянного пальцев. При давлении на ткани для увеличения эффективности диагностики пальцы могут совершать небольшие смещения в различных направлениях на 1—2 см без проскальзывания по коже. Обследовав один участок мышц, на 3-5 см перемещают пальцы на следующий участок.

Гипертонус мышц характеризуется повышенным напряжением мышечной ткани, он может быть ограниченным или распространенным по плоскости. Выявляется гипертонус мышц при сравнении симметричных участков. Мышца при гипертонусе имеет повышенную жесткость и почти

всегда повышенную болезненность.

Твердое или тяжеобразное напряжение в мышце наступает в тех случаях, когда гипертонус удерживается слишком долго. Выявляется оно при разминании.

Миогелез — это патологическое изменение в мышечной ткани, вызванное длительным нарушением кровообращения в мышце. Образуется он в результате длительного повышения мышечного тонуса, а также вследствие чрезмерной перегрузки, вызванной, например, профессией или занятием спортом, что, несомненно, ведет к накоплению шлаков в мышце и изменению обмена веществ. Чаще всего миогелезы появляются на краях мышц, то есть в тех участках, которые слабо снабжаются кровеносными сосудами.

Выявляются миогелезы с помощью пальпации и ощущаются в виде плотных, затвердевших участков. Пальцы сдвигают их в сторону, а при сильном надавливании консистенция участков не меняется.

Мышца может иметь не только повышенный, но и пониженный тонус. Понижение мышечного тонуса встречается гораздо реже, чем повышение, и определяется при пальпации симметричных участков.

Еще одной разновидностью нарушений в мышечной ткани являются так называемые триггерные точки (ТТ). Под этим термином понимаются резко болезненные участки мышц площадью 1—3 см2. Выявляются триггерные точки путем опроса пациента с последующей пальпацией пораженных мышц. При пальпации следует ориентироваться в основном на субъективную реакцию пациента, а не на тактильные ощущения, так как в триггерных точках не всегда удается выявить уплотнения (узелки). Устраняя эти, весьма небольшие по площади болезненные участки в мышцах, можно добиться хорошего терапевтического эффекта.

Date: 2016-07-05; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию