Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы сегментарного массажа





Сегментарный массаж — это разновидность рефлекторного массажа. В основе его лежит механическое воздействие на покровы тела, имеющие рефлекторную связь (через нервную систему) с различными внутренними органами и функциональными системами.

При выполнении сегментарного массажа применяются все основные приемы классического массажа: поглаживание, выжимание, разминание, растирание и вибрация, но есть приемы, модифицированные в соответствии с имеющимися рефлекторными изменениями.

1. Прием «сверление» проводится по паравертебральным зонам снизу вверх. Массажист располагает руку так, чтобы позвоночный столб находился между большим и остальными пальцами; подушечкой большого пальца он производит круговые движения по направлению к позвоночному столбу, четыре пальца при этом являются опорой.

Проработав один сегмент, палец передвигается на следующий. Палец при этом не скользит по коже, а совершает движения вместе с кожей.

Проработав все сегменты снизу вверх, точно такой же цикл выполняется четырьмя пальцами, большой палец является опорой.

Прием «сверление»

 

2. Прием «пила» проводится раздвинутыми большими и указательными пальцами обеих рук, расположенными по сторонам позвоночного столба так, чтобы между ними появился кожный валик. Обеими руками делают «пилящие» движения в противоположных направлениях, причем пальцы

должны сдвигать кожу и подлежащие ткани, а не скользить по ней. Массируют спину снизу вверх (от сегмента к сегменту).

 

 

Прием «пила»

 

3. Прием «вилка». Прямолинейное движение подушечками 2-го и 3-го пальцев вдоль позвоночного столба.

Позвоночный столб помещается между 2-м и 3-м пальцами правой руки, которые прямолинейным движением перемещаются (скользят) снизу вверх, от крестца до 7-го шейного позвонка. Это же движение выполняется и с отягощением.

4. Прием «штрихование вилкой». «Штрихование» подушечками 2-3-го пальцев вдоль позвоночного столба. Наложив подушечки 2-го и 3-го пальцев по ту и другую сторону позвоночного столба, делают ими движения со смещением кожи вверх и вниз. Проработав один сегмент, переходят на другой. Чаще выполняется с отягощением.

5. Прием кругообразное движение «вилкой». Кругообразное движение подушечками 2-го, затем 3-го пальцев вдоль позвоночного столба. Подушечки 2-го и 3-го пальцев, наложенные по ту и другую сторону позвоночного столба, делают кругообразные движения в сторону позвоночного столба сначала 2-м пальцем, отягощенным пальцами другой руки, затем 3-м пальцем, тоже с отягощением. Прорабатывают один сегмент за другим, перемещаясь снизу вверх.

6. Прием «воздействие на промежутки между остистыми отростками позвонков». Массажист дистальные фаланги указательных и средних пальцев обеих рук располагает таким образом, что один остистый отросток оказывается между четырьмя пальцами.

При этом возникает крестообразная складка с остистым отростком в центре, каждая рука совершает небольшие круговые вращения в противоположных направлениях в течение 4-5 секунд, углубляясь

как выше, так и ниже остистого отростка. Проработав один сегмент, переходят на следующий, от каудальных к краниальным отделам.

 

 

Воздействие на промежутки между остистыми отростками позвонков

 

7. Прием «сдвигание от себя» имеет несколько вариантов. Первый: обе кисти ладонной поверхностью накладываются слева или справа от позвоночного столба так, чтобы можно было образовать складку между большим пальцем с одной стороны и четырьмя — с другой, затем эту кладку перемещают снизу вверх, сначала по двум линиям с одной стороны позвоночного столба, затем с другой.

При втором варианте кожу захватывают на участке двух-трех позвонков

 

 

 

Прием «сдвигание от себя»

 

пальцами обеих рук и смещают их снизу вверх от поясничного отдела позвоночного столба к шейному.

При третьем варианте: обе кисти ладонной поверхностью накладываются слева и справа от позвоночного столба так, чтобы между ними образовалась кожная складка. Затем одной рукой делают движение вперед, а другой — назад с продвижением вверх.

8. Прием «сдвигание на себя» отличается от предыдущего тем, что массажист стоит в изголовье у массируемого и все движения выполняет на себя. Основное усилие в данном случае производится четырьмя пальцами, а больше всего указательными. Варианты остаются те же.

9. Прием «растягивание» осуществляется следующим образом. Захватив мышцу двумя руками (кисти располагаются на мышце на расстоянии 3-5 см друг от друга), производят ее растягивание с последующим смещением кистей вперед и назад (одна движется от себя, другая — к себе). Такие движения повторяются несколько раз со сменой расположения рук на массируемом участке.

10. Прием «надавливание» выполняется подушечками больших пальцев. Движения направлены вглубь с постепенным ослаблением надавливания. Данный прием можно выполнять большим пальцем правой кисти с отягощением ее левой рукой, а также кулаками (кулаком), прижав большой палец к остальным. Кисть при этом располагается вертикально по отношению к позвоночнику.

11. Прием «двойное кольцевое щипцеобразное» позаимствован из классического массажа и ничем не отличается по технике выполнения от применяемого на мышцах шеи.

Только в данном случае он проводится по паравертебральным зонам и особенно на тех участках, которые имеют гипертонус мышц.

12. Прием «воздействие на окололопаточную область» выполняется таким образом: одну руку подводят под плечевой сустав, другую накладывают на область, расположенную рядом с нижним краем лопатки. Затем рукой, находящейся под плечевым суставом, надвигают лопатку на пальцы другой руки и производят ею разминающие движения подлопаточной области.

Выполнив эту процедуру, накладывают подушечку среднего пальца дальней руки на область около лопатки и делают кругообразные движения вдоль края лопатки сверху вниз. То же можно выполнить и ребром большого пальца.

13. Прием «перемещение».

Массажист помещает левую руку на таз больного (обхватывает подвздошный гребень на левой ягодице), а

ладонью правой руки производит спиралевидные давления с усилием, направленным к позвоночнику, пе-

редвигаясь снизу вверх. Левая рука, фиксируя таз, производит легкое движение в обратную сторону. При воздействии на другой стороне позвоночника положение рук соответственно меняется.

Прием «перемещение»

 

14. Прием «сотрясение таза». Массажист кладет свои руки на туловище массируемого так, чтобы кисти были в положении пронации на подвздошных гребнях. Путем коротких боковых колебательных движений совершается сотрясение таза с одновременным перемещением кистей к позвоночнику.

 

 

Прием «сотрясение таза» (начало движения)

 

Прием «сотрясение таза» (конец движения)

 

15. Прием «растяжение грудной клетки» (активизация дыхания). Вначале выполняется массаж межреберных промежутков приемами поглаживания и растирания по общепринятой методике. Затем проводится непосредственно прием «растяжение грудной клетки»: во время вдоха массируемого руки

скользят к позвоночнику, а во время выдоха — к грудине; в конце выдоха производится сжимание (сдавливание) грудной клетки. Вначале массажист располагает руки близко к диафрагме, потом переносит их к мышечным впадинам и выполняет те же движения. Чтобы массируемый не задерживал дыхания, массажист подает команду «Вдох!», а затем «Выдох!» (Дубровский, 1992).

 

 

Прием «растяжение грудной клетки» (начало движения)

 

 

 

Прием «растяжение грудной клетки» (конец движения)

 

Приемы сегментарного массажа следует проводить ритмично, нежно, без грубых усилий. Выбор приемов массажа, техники их выполнения и дозирования зависит от стадии патологического процесса, индивидуальной переносимости и реакции организма. Во время проведения массажа больной не должен ощущать боли.

Date: 2016-07-05; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию