Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат и система показателей себестоимости продукции





 

Для правильного исчисления себестоимости продукции, планирования, учета и анализа производственных затрат важное значение имеет их классификация, которая производится по определенным признакам:

1. По отношению к формированию себестоимости продукции:

1.1 включаемые в себестоимость — состав определен Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг);

1.2 невключаемые в себестоимость — погашаются за счет прибыли (затраты по аннулированным заказам, затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и др.).

2. По связи с объемом производства:

2.1 переменные — изменяются пропорционально изменению объема производства (сырье, материалы, заработная плата производственных рабочих и др.);

2.2 условно-постоянные — не зависят от изменения объема продукции (заработная плата управленческого персонала, материальные затраты, связанные с содержанием цехов и др.).

3. По роли и назначению в процессе производства

3.1 основные — непосредственно связаны с производством конкретной продукции (сырье и материалы на производство продукции, заработная плата производственных рабочих и др.);

3.2 накладные — расходы по управлению и обслуживанию производства (заработная плата управленческого персонала, расходы по содержанию объектов административно-хозяйственного назначения, канцелярские расходы и др.).

4. По способу включения затрат в себестоимость продукции:

4.1 прямые — могут быть прямо отнесены на конкретные виды продукции (большая часть основных расходов);

4.2 косвенные — связаны с производством нескольких видов продукции и подлежат распределению между отдельными видами продукции пропорционально определенному базису: заработной плате, объему выполненных работ, весу и т.д. (накладные расходы и незначительная часть основных).

Наиболее важной классификацией затрат является их группировка по калькуляционным статьям и экономическим элементам. Перечень статей калькуляции дает возможность видеть назначение расходов, их связь с производством продукции. В основу построения этого перечня положена классификация затрат на основные и накладные. Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг), а также порядок оценки остатков незавершенного производства определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

Группировка же затрат по экономическим элементам показывает, что и в каких объемах было израсходовано. В настоящее время выделяют следующие основные элементы:

1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2. Расходы на оплату труда;

3. Отчисления на социальные нужды;

4. Амортизация основных средств и нематериальных активов

5. Прочие затраты.

Обобщающими показателями себестоимости являются полная себестоимость произведенной продукции, полная себестоимость реализованной продукции, затраты на рубль продукции. В планировании и анализе, бухгалтерском учете также используются показатели производственной себестоимости продукции, себестоимости единицы изделия.

 

Date: 2016-11-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию