Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ комплексных статей затрат себестоимости продукции





Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями:

1. Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования,

2. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы,

3. Коммерческие расходы.

Анализ этих расходов производится путем сравнения фактической их величины на рубль произведенной продукции в динамике за 3-5 лет, а также с плановым уровнем отчетного периода. Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости выпущенной продукции в динамике и по сравнению с планом и какая наблюдается тенденция — роста или снижения.

В процессе последующего анализа выясняют причины, вызвавшие абсолютное и относительное изменение косвенных затрат. По своему составу это комплексные статьи. Они состоят, как правило, из нескольких элементов затрат.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают в себя амортизацию машин и технологического оборудования, затраты на их ремонт, эксплуатацию, расходы по внутризаводскому перемещению грузов, износ инструментов и др.

В состав общепроизводственных расходов включаются расходы на обслуживание, организацию структурного подразделения предприятия (цеха, производства, мастерской и т.д.) и управление им.

Общехозяйственные расходы связаны с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом.

Коммерческими расходами называются расходы, связанные с реализацией продукции. К ним относится оплата услуг сторонних организаций, расходы на рекламу, расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции, расходы на погрузку и транспортировку продукции и др.

При анализе расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования следует учитывать, что некоторые виды затрат, входящие в состав этих расходов (например, амортизация) не зависят от объема производства продукции и являются условно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными. Степень их зависимости от объема производства продукции устанавливается с помощью коэффициентов, величина которых определяется либо опытным путем, либо с помощью корреляционного анализа по большой совокупности данных об объеме выпуска продукции и сумме этих затрат.

Далее необходимо выяснить причины относительного перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат, которыми могут быть: замена расходных материалов, деталей, узлов, запланированных для ремонта по смете другими материалами, расходы на незапланированные ремонты ввиду нарушения условий эксплуатации машин и оборудование и др.

Анализ общепроизводственных и общехозяйственных расходов в себестоимости единицы изделия производится с учетом результатов, полученных при анализе их в целом по предприятию. Эти расходы распределяются между отдельными видами изготовленной продукции пропорционально прямым затратам на производство этих видов продукции, следовательно и их общий объем в себестоимости изготовленной продукции отчетного периода будет прямо пропорционален объему прямых материальных затрат отчетного периода, которые являются базой распределения накладных расходов. Поэтому факторами, влияющими на изменение общепроизводственных и общехозяйственных расходов, являются:

Объем общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

Сумма прямых затрат, которые являются базой распределения накладных расходов;

Объем производства продукции.

При анализе коммерческих расходов необходимо учитывать, что расходы по доставке товаров зависят от расстояния перевозки, веса перевезенного груза, транспортных тарифов за перевозку грузов, вида транспортных средств.

Расходы по погрузке и выгрузке могут изменяться в связи с изменением веса отгруженной продукции и расценок за погрузку и выгрузку одной тонны продукции.

Расходы на тару и упаковочные материалы зависят от их количества и стоимости. Количество в свою очередь связано с объемом отгруженной продукции и нормой расхода упаковочных материалов на единицу продукции. Экономия на упаковочных материалах не всегда оправдана, т.к. высокое качество упаковки повышает спрос на продукцию. Увеличение затрат по этой статье окупается увеличением объема продаж. То же можно сказать и о затратах на рекламу, изучение рынков сбыта и другие маркетинговые исследования.

 

Date: 2016-11-17; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию