Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей для оценки финансовых результатов





Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. К важнейшим из таких показателей можно отнести:

1. Валовая прибыль,

2. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг),

3. Прибыль (убыток) от основной деятельности,

4. Прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности,

5. Прибыль (убыток) от финансовой деятельности,

6. Прибыль (убыток) до налогообложения,

7. Чистая прибыль (убыток),

8. Совокупная прибыль (убыток).

Валовая прибыль – разность между выручкой от реализации продукции, товаров, работ, услуг (без налогов, уплачиваемых из выручки) и себестоимостью реализованной продукции, товаров, работ, услуг.

Прибыль до налогообложения – финансовый результат от основной, инвестиционной и финансовой деятельности до уплаты налогов.

Чистая (нераспределенная) прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений. Определяется как разность между прибылью до налогообложения и суммой налогов на прибыль, доходы, других налогов, а также суммой отложенных налоговых активов и обязательств в соот­ветствии с налоговым законодательством, которое периодиче­ски пересматривается;

Совокупная прибыль – сумма чистой прибыли, увеличенная на сумму финансовых результатов от прочих операций, не включенных в чистую прибыль.

В практике планирования, учета и анализа финансовых результатов важное значение имеют также следующие показатели:

Капитализированная (реинвестированная) прибыль – часть нераспределенной прибыли, которая направляется на фи­нансирование прироста активов (обновление, строительство объектов основных средств и т.д.).

Конечный финансовый результат деятельности предприятия – прибыль или убыток отчетного периода, который представляет собой алгебраическую сумму всех видов прибылей и убытков, полученных за период.

Следует учитывать, что для целей налогообложения (в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь) существует ряд дополнительных показателей для оценки финансовых показателей, а некоторые из перечисленных выше показателей имеют другие алгоритмы расчета.

Исходным моментом в расчетах показателей прибыли является оборот (выручка) предприятия по реализации продукции. Выручка от реализации продукции (продукции, товаров, работ, услуг) характеризует завершение производственного цикла предприятия, превращение авансированных в производство средств предприятия в денежную форму и начало нового витка в обороте средств. Изменения в объеме реализации продукции оказывают наиболее чувствительное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, поэтому финансовый отдел предприятия должен организовать ежедневный оперативный контроль за процессом отгрузки и реализации продукции.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию