Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования материальных ресурсов





 

Для характеристики эффективности использования матери­альных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношений темпов роста объема производства и ма­териальных затрат, удельный вес материальных затрат в себес­тоимости продукции, коэффициент использования материалов.

1. Прибыль на рубль материальных затрат является наибо­лее обобщающим показателем эффективности использования материальных ресурсов. Определяется делением суммы полу­ченной прибыли от основной деятельности на сумму матери­альных затрат.

2. Материалоотдача определяется делением стоимости про­изведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материаль­ных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.).

3. Материалоемкость продукции — отношение суммы матери­альных затрат к стоимости произведенной продукции — показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.

4. Коэффициент соотношения темпов роста объема произ­водства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

5. Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

6. Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.

Частные показатели применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий.

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения.

Далее следует проанализировать материалоемкость продукции, как один из важнейших показателей эффективности использования материальных ресурсов. Структурно-логическая модель факторной системы при этом имеет вид:

 

 

Рис. 1. Структурно-логическая модель факторной системы материалоемкости продукции

 

Исходная факторная модель имеет вид:

.

Развитая факторная модель:

Для расчета влияния факторов используются следующие показатели:

Таблица 3. Показатели для расчета влияния факторов на изменение переменной части фонда оплаты труда

Показатель Алгоритм расчета
1. Затраты материалов на производство продукции:
1.1 Затраты материалов на производство продукции по плану (МЗпл) (ОВПпл х УРпл х ЦМпл) + Нпл
1.2 Затраты материалов по плану, пересчитанному на фактический выпуск продукции (МЗусл1) (ОВПпл х УРпл х ЦМпл) х (ТПф / ТПпл) + Нпл
1.3 Затраты материалов по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции (МЗусл2) (ОВПф х УРпл х ЦМпл) + Нпл
1.4 Затраты материалов фактически по плановым ценам (МЗусл3) (ОВПф х УРф х ЦМпл) + (Кф х ЦМпл)
1.5 Затраты материалов на производство продукции фактически (МЗф) (ОВПф х УРф х ЦМпл) + (Кф х ЦМф)
2. Стоимость товарной продукции
2.1 Стоимость товарной продукции по плану (ВПпл) ОПВпл х ЦПпл
2.2 Стоимость товарной продукции фактически при плановой структуре и плановых ценах (ВПусл1) (ОПВпл х ЦПпл) +∆ТП
2.3 Стоимость товарной продукции фактически при фактической структуре и по плановым ценам (ВПусл2) ОПВф х ЦПпл
2.4 Стоимость товарной продукции фактически (ВПф) ОПВф х ЦПф

 

Таблица 5. Расчет влияния факторов на изменение переменной части фонда оплаты труда

Фактор Алгоритм расчета
1. Объем производства продукции МЗусл1/ВПпл – МЗпл/ВПпл
2. Структура произведенной продукции МЗусл2/ВПусл2 – МЗусл1/ВПпл
3. Удельный расход сырья МЗусл3/ВПусл3 – МЗусл2/ВПусл2
4. Цены на сырье и материалы МЗф/ВПусл3 – МЗусл3/ВПусл3
5. Отпускные цены на продукцию МЗф/ВПф – МЗф/ВПусл3

 


Date: 2016-11-17; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию