Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами





 

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кад­рами наиболее важных профессий.

Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации. Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих, рассчитанные по средневзвешенной арифметической:

,

где – средний тарифный разряд,

Тi – тарифный разряд i-го вида работ (категории рабочих),

Чi – количество i-го вида работ (численности рабочих).

 

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это мо­жет привести к выпуску менее качественной продукции. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда ра­бот, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить систему подбора кадров, их подготовки и повышения квалификации.

Квалификационный уровень работников во многом зави­сит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию.

Для характеристики движения рабочей силы рассчи­тывают и анализируют динамику следующих показателей:

1. Коэффициент оборота по приему рабочих (kпр):

,

где П – количество принятого на работу персонала,

Ч – среднесписочная численность персонала.

2. Коэффициент оборота по выбытию (kв):

,

где У – количество уволившихся работников.

3. Коэффициент текучести кадров (kт):

,

где УС – количество уволившихся по собственному желанию и уволенных за нарушение трудовой дисциплины;

4. Коэффициент постоянства состава персонала предприятия (kпс):

,

где КГ – количество работников, проработавших весь год.

 

Date: 2016-11-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию