Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеосинтез тремя однополюсное эндопротезирование





Компрессирующими винтами

Рис 2. Рис 3.


Биполярное тотальное эндопротезирование

Эндопротезирование

Рис 4. Рис 5.

Латеральные переломы

Составляют 20% от всех переломов бедра.

Межвертельные и чрезвертельные, изолированный отрыв вертелов большого и малого, подвертельные переломы.

Клиника и диагностика. Боль в области травмы, нарушение функции конечности. При осмотре выявляют припухлость в зоне большого вертела, пальпация его болезненная. Положительный симптом осевой нагрузки. На рентгенограмме выявляют перелом, линия которого проходит внесуставно ­латеральнее прикрепления капсулы сустава.

Лечение. Большая площадь излома, а соответственно и соприкосновение отломков, хорошее кровоснабжение позволяют с успехом лечить вертельные переломы консервативно.

Накладывают скелетное вытяжение за надмыщелки бедра или бугристость б/берцовой кости и пяточную кость, груз 8-10кг. Конечность укладывают на функциональную шину Белера и отводят на 20-30°. Труд через 4-5 месяцев.

У пожилых людей лечение скелетным вытяжением может быть продолжено до 6 недель. Затем в течение 4 недель применяют манжетное вытяжение с грузом в 1-2 кг или же придают деротационное положение конечности. Исключить вращение конечности можно с помощью мешков с песком или деротационного сапожка.

Хирургическое лечение вертельных переломов выполняют при сохраняющемся смещении костных отломков на скелетном вытяжении, для вертикализации пациента и анатомической точной репозиции отломков. (Рис.6)

Сроки лечения и восстановления трудоспособности такие же, как и при консервативном лечении.

 

 

Остеосинтез проксимальным бедренным стержнем Рис 6.

 

 

Изолированные переломы вертелов

Перелом большого вертела чаще возникает в результате прямого механизма травмы и характеризуется локальной болью, отеком, ограничением функции конечности. Пальпаторно можно выявить крепитацию и подвижный костный фрагмент. Затем производят рентгенографию. В место перелома вводят 20 мл 1% раствора новокаина. Конечность укладывают на функциональную шину с отведением в 20° и умеренной наружной ротацией.

Перелом малого вертела является результатом резкого сокращения подвздошно-поясничной мышцы. При этом находят припухлость и болез­ненность по внутренней поверхности бедра, нарушение сгибания бедра - «симптом прилипшей пятки». Достоверность диагноза подтверждает рен­тгенограмма.

После обезболивания места перелома конечность укладывают на шину в положении сгибания в коленном и тазобедренном суставах до угла 90° и умеренной внутренней ротации. В том и другом случаях накладывают дисциплинарное манжетное вытяжение с грузом до 2 кг.

Сроки иммобилизации при изолированных переломах вертелов 3-4 недели, восстановление трудоспособности через 4-5 недель.

 

Диафизарные переломы бедра

 

Составляют около 40% от всех переломов бедренной кости и возникают от прямого и непрямого механизма травмы.

Диагностика типичного диафизарного перелома характеризуется всеми присущими ему признаками. Особенностью травмы является частое развитие шока и кровотечение в мягкие ткани, достигающее потери 0,5-1,5 литра.

В зависимости от уровня повреждения различают переломы верхней, средней и нижней трети, причем смещение отломков, а соответственно и тактика при нарушении целости каждого из сегментов будет различной (рис. 7).

При переломах в верхней трети под действием тяги мышц центральный отломок смещается кпереди, кнаружи и ротирован кнаружи. Периферичес­кий - приведен и подтянут кверху.

При переломе в средней трети центральный отломок несколько откло­нен кпереди и кнаружи, периферический - смещен кверху и слегка приведен. Деформация конечности происходит из-за преимущественного смещения по длине и умеренного углообразного искривления.

Перелом в нижней трети бедра характеризуется смещением центрально­го отломка кпереди и кнутри за счет тяги сгибателей и мощных приводя­щих мышц. Короткий периферический отломок в результате сокращения икроножных мышц отклоняется кзади. Возможно повреждение нервно-сосудистого пучка костным фрагментом.

 

 

Рис. 7. Смещение отломков при переломе диафиза бедра в верхней, средней, нижней третях

 


Лечение Оперативное. При косых и спиральных переломах целесообразно применение скелет­ного вытяжение. Спицу проводят через надмыщелки бедра, груз 8-12 кг. Конечность укладывают на шину Белера. С учетом смещения центрального отломка и во избежание углообразной деформации «галифе» при высоких переломах бедра конечность отводят не менее чем на 30° от оси туловища. При переломах в средней трети отведение не превышает 15-20°. В обоих случаях сгибание в коленном и тазобедренном суставах соответствует 140°, в голеностопном 90°.

При переломах бедра в нижней трети, чтобы избежать повреждения нервно-сосудистого пучка и получить сопоставление отломков, необходимо уложить приведенную конечность на функциональную шину и согнуть ее под углом 90-100° в коленном и тазобедренном суставах. Под периферичес­кий отломок подкладывают мягкий валик. Проводят контроль состояния нервно-сосудистого пучка (рис. 8).

 


Открытая репозиция заканчивается скреплением отломков одним из способов. Наиболее часто применяют интрамедуллярный металлоостеосинтез, реже - экстрамедуллярный. Схема соединения отломков различны­ми фиксаторами при переломах бедра в верхней, средней и нижней трети представлена на рис. 9.

Рис. 9. Схема остеосинтеза диафиза бедра различными способами:

а - штифтом К.С. Сиваша;

б - пластинкой;

в - металлическим штифтом;

г - по Рашу;

д - Г-образной пластинкой

В настоящее время применяют остеосинтез диафизарных переломов бедра интрамедуллярным стержнем с блокированием.

Сроки иммобилизации при консервативных методах лечения 10-12 недель. Трудоспособность восстанавливается через 14-18 недель. У опери­рованных больных фиксация конечности продолжается 12 недель, восста­новление трудоспособности наступает через 16-20 недель.

Date: 2016-11-17; view: 980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию