Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы костей предплюсны.





Больных с переломами таранной и пяточной костей лечат в условиях стационара. И тем не менее, врач поликлиники должен четко пред­ставлять особенности лечения пере­ломов этих костей, так как соотно­шение сроков стационарного и ам­булаторного лечений в большинст­ве случаев составляет 1:4,1:6. Корот­кие губчатые кости срастаются мед­ленно, поскольку не покрыты над­костницей, а травма в значительной мере нарушает их кровообращение. Для консолидации необходимо точ­ное сопоставление отломков и пол­ная продолжительная обездвижен­ность. Конечность фиксируют цир­кулярной гипсовой повязкой с хоро­шо моделированными сводами на 3-4 месяца (кроме краевых переломов отростков и бугорков). Трудоспо­собность восстанавливается через 4-5 месяцев. В течение года после травмы больной должен носить су­пинатор - специальную стельку, под­держивающую свод стопы.

Переломы малоподвижных ладь­евидной, кубовидной и клиновид­ной костей лечат по тем же принци­пам, но сроки фиксации уменьшают до 5-6 недель. Трудоспособность вос­станавливается через 7-8 недель. Очень важна восстановительная терапия (ЛФК, физио-, механотера­пия), начиная в ранние сроки после травмы и до выхода на работу. Переломы крупных костей пред­плюсны (таранной и пяточной) следует расценивать как тяжелые повреж­дения нижней конечности, поскольку плохие результаты лечения могут стать причиной инвалидности пациента.

Переломы таранной кости могут быть следующими: а) переломы головки; б) переломы шейки; в) тела; г) заднего края. Первые возникают в результате чрезмерного разгибания стопы, а последние в результате избыточного сгибания. Переломы тела таранной кости - преимущественно компрессионные, как следствие сжатия между пяточной и большеберцовой костями.

Клиника и диагностика. Клиника внутрисуставного перелома: голеностопный сустав деформирован за счет отека, гемартроза, а при значительных смещениях - выстоящим под кожей костным фрагментом. При пальпации определяется болезненность в проекции таранной кости. Положительный симптом осевой нагрузки. Движения в голеностопном суставе ограниченные. Нарушена опорная функция конечности. Рентгеног­рамма в двух проекциях подтверждает диагноз.

Лечение переломов таранной кости без смещения отломков осущес­твляется наложением гипсовой повязки до верхней трети голени («сапо­жок») с хорошо моделированным сводом стопы.

Смещение отломков при переломе шейки таранной кости устраняют закрытой репозицией Обезболивание общее. Тракция стопы книзу с максимальным подошвенным сгибанием.

Вторым этапом производят давление на стопу и тракцию ее спереди назад. Достигнутое вправление отломков фиксируют положением конеч­ности последнего этапа репозиции. Циркулярная гипсовая повязка с хорошо отмоделиров энным сводом стопы на 4 недели. Затем устраня­ют эквинус стопы и конечность иммобилизируют в функционально выгодном положении до наступле­ния консолидации.

Компрессионные переломы тела таранной кости обычно бывают с незначительным смещением отлом­ков и коррекции не требуют.

Сроки иммобилизации перело­ма (шейки и тела) без смещения отломков составляют: постоянной - 8-10 недель, съемной - 4 недели. Труд через 12-14 недель. После ре­позиции сроки постоянной иммо­билизации увеличиваются до 12-14 недель, съемной лонгеты - еще на 4 недели. Восстановление трудоспо­собности наступает через 16-20 не­дель.

При переломах заднего края та­ранной кости фиксация конечнос­ти продолжается в течение 3-4 не­дель. Труд разрешают через 5-6 недель.

К хирургическому лечению при­бегают при неудавшихся попытках закрытого сопоставления отломков, при многооскольчатых переломах, переломо-вывихах с угрозой некроза мягких тканей от сдавления костным фрагментом. Операция заключается в открытой репозиции и скреплении отломков шурупами, спицами и другими фиксаторами. При раздробленных переломах, когда сопоставление невозможно, астрогалэктомию (удаление таранной кости) произво­дить не следует, так как после этого наступает укорочение конечности, деформа­ция голеностопного сустава с нарушением функции и внешнего вида. Выполняют артродез голеностопного и подтаранного суставов.

Сроки иммобилизации и восстановления трудоспособности после остеосинтеза таранной кости такие же, как и при переломах со смещением отломков, леченных консервативно.

Несопоставленный отломок заднего края таранной кости, причиняющий боли, подлежит удалению.

При сложных переломах надпяточной кости все более применение находит компрессионно-дистракционный остеосинтез.

Date: 2016-11-17; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию