Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы мыщелков бедра и голени





Относятся к внутрисуставным повреждениям коленного сустава. Разли­чают переломы наружного или внутреннего мыщелков бедра и голени, переломы обоих мыщелков. Последние могут быть V- и Т-образными.

Механизм травмы преимущественно непрямой. Это избыточное откло­нение голени или бедра кнаружи или кнутри, избыточная нагрузка по оси, а чаще сочетание факторов. Так, при избыточном отведении голени может возникнуть перелом наружного мыщелка бедра или голени, при чрезмер­ном приведении голени происходит перелом внутренних мыщелков тех же сегментов.

Клиника и диагностика. Характерная травма в анамнезе. Беспоко­ят боли в коленном суставе, нарушение функции сустава и опороспособности конечности. При осмотре можно обнаружить варусную или вальгусную деформацию коленного сустава. Он увеличен в объеме, контуры сглажены. Пальпаторно выявляют болезненность в месте повреждения, иногда крепитацию и наличие выпота (гемартроз) в коленном суставе, характери­зующегося флюктуацией и баллотированием надколенника. Положитель­ный симптом осевой нагрузки. Пассивные движения в коленном суставе болезненны и могут сопровождаться хрустом. Рентгенография в двух проекциях уточняет диагноз.

Лечение. При переломах без смещения отломков производят пункцию коленного сустава, устраняют гемартроз и вводят 20 мл 2% раствора новокаина. Накладывают циркулярную гипсовую повязку от верхней трети бедра до конца пальцев на разогнутую в коленном суставе до угла 175° конечность. Если сломан один мыщелок бедра или голени, то фиксация конечности осуществляется с дополнением гиперкоррекции - отклонение голени кнаружи при сломанном внутреннем мыщелке и наоборот, т.е. в здоровую сторону.

Переломы одного мыщелка бедра или голени со смещением лечат консервативно. Устраняют гемартроз. В полость сустава вводят 2% раствор новокаина (20 мл) и выполняют репозицию путем максимального отклоне­ния голени в сторону, противоположную сломанному мыщелку. Пальцами пытаются прижать отломок к материнскому ложу. Манипуляцию выполняют на разогнутой конечности. Достигнутое положение закрепляют циркулярной гипсовой повязкой от паховой складки до конца пальцев в функционально выгодном положении.

Сроки постоянной иммобилизации при переломах одного мыщелка бедра 4-6 недель. Затем лонгету переводят в съемную и приступают к восстановительному лечению, но запрещают нагрузку на ногу. Через 8-10 недель иммобилизацию устраняют и после рентгеноконтроля разрешают осторожно приступать на ногу с костылями, постепенно увеличивая нагрузку. Свободная ходьба не ранее 4-5 месяцев. Труд через 18-20 недель.

Тактика при переломах мыщелков голени такая же. Сроки постоянной иммобилизации 4-6 недель, съемной - 8 недель. Труд через 14-20 недель.

При переломах двух мыщелков со смещением отломков сопоставления добиваются тягой по оси конечности и сдавлением мыщелков с боков руками или специальными приспособлениями (тисками). Конечность фик­сируют циркулярной повязкой. Если репозиция не удалась, накладывают скелетное вытяжение за пяточную кость грузом 7-9 кг. Через 1-2 дня производят рентгеноконтроль. За этот срок происходит сопоставление отломков по длине, но иногда остается смещение по ширине. Его устраняют боковым сжатием фрагментов и, не прекращая тяги, накладывают гипсо­вый тутор от верхней трети бедра до стопы. Конечность помещают на шину и продолжают скелетное вытяжение. Следует отметить, что вытяжение, репозиция, гипсовая иммобилизация осуществляются на разогнутой до угла 175° конечности. Груз постепенно уменьшают до 4-5 кг. Вытяжение и постоянную иммобилизацию устраняют через 8 недель, приступают к реабилитационному лечению. Съемная лонгета на 8-10 недель при переломе мыщелков бедра и на 6 недель при переломе мыщелков голени. Трудоспо­собность восстанавливается у больных с переломами обоих мыщелков бедра или голени через 18-20 недель.

Хирургическое лечение состоит в максимально точном сопоставлении отломков и плотного их скрепления. Выполняется остеосинтез мыщелков голени двумя пластинами с внутренней и наружной суставной поверхности с костной аутопластикой.

 

Date: 2016-11-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию