Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывих полулунной кости





 

Вывих полулунной кости происходит при падении на вытянутую руку и форсированном тыльном сгибании в лучезапястном суставе. В этом положении полулунная кость «выдавливается» головкой головчатой кости, разрывается тыльная связка кисти и кость, фиксированная на ладонной связке, смещается в ладонную сторону.

Симптомы. Припухлость и ограничение подвижности в лучезапястном суставе. На ладонной поверхности, соответственно положению сместившейся кости, определяются припухлость и болезненность при пальпации. Пальцы кисти находятся в положении сгибания. Нередко наблюдаются сдавление срединного нерва, или его ушиб.

На боковой рентгенограмме определяется смещение полулунной кости.

12. Вправление вывиха полулунной кости.

Иммобилизация гипсовой лонге­том в течение 4—5 нед.

Реабилитация — 2—3 нед.

Сроки нетрудоспособности — 1—1,5мес.

Лечение. Вправление вывиха осуществляют под проводниковой анестезией руками или с помощью аппарата, обеспечивающего вытяжение. В первый момент вытяжение осуществляют по длине. Если оно оказывается достаточным, оба больших пальца кладут на выпячивание, образовавшееся на ладонной поверхности на месте смещения получунной кости и постепенно усиливают давление в тыльную сторону. Эффективность манипуляции оценивают по рентгенограммам. Осуществляют гипсовую иммобилизацию ладонной лонгетой от головок пястных костей до верхней трети предплечья в положении тыльного сгибания кисти на 2 - 3 нед. Если не удается устранить вывих закрытым путем, полулунную кость вправляют оперативно.

ПЕРИЛУНАРНЫЙ ВЫВИХ


 

13. Варианты вывихов в лучезапястном суставе (по А. И. Ашкенази) а -перелунарный; б –чрезладьевидно-перелунарный; в – периладьевидно-лунарный; г – перитрехгранно-лунарный; д – чрезладьевидно-чрестрехгранно-лунарный; е – чрестрехгранно-перилунарный.

13. Перилунарный вывих кисти.

а- изолированный вывих; б,д – переломовывих де Кервена; в – боковая проекция лучезапястного сустава в норме; г – чрезладьевидно-перилунарный вывих.

 

Симптомы. Наблюдается клиническая картина, характерная для вывиха полулунной кости. Диагноз уточняют после рентгенологического исследования.

Лечение. Вывих устраняют под проводниковой анестезией, Выполняют вытяжение за пальцы кисти на аппарате для репозиции костей предплечья. В течение 5 — 7 мин. осуществляют вытяжение, а затем давлением пальцами на сместившийся дистальный отдел запястья достигают вправления.

Оперативный метод используют при застарелых вывихах, а также при неудавшемся устранении «свежих» вывихов.

ВЫВИХИ ПАЛЬЦЕВ

Наиболее часто встречаются вывихи основной фаланги I пальца в тыльную сторону и реже в ладонную. Вывих происходит в результате насильственного переразгибания пальцев.

Вывихи фаланг остальных пальцев происходят в результате чрезмерного разгибания или сгибания. Могут быть вывихи средних или ногтевых фаланг пальцев - тыльные ладонные и боковые.

Симптомы. 1 палец при вывихе находится в положении чрезмерного разгибания у основания и сгибания в межфаланговом суставе. На тыльной стороне прощупывается выступающая основная фаланга пальца, а на ладонной - головка пястной кости. При попытке изменить положение пальца появляется пружинящее сопротивление.

На рентгенограммах - смещение основной фаланги I пальца в тыльную сторону.

Вывихи остальных пальцев распознают по деформации и изменению оси пальца.

Лечение. Вывих I пальца устраняют под проводниковой анестезией. Выполняют переразгибание с целью устранения возможного ущемления сухожилия сгибателя большого пальца или оторванной сумки с сессамовидной косточкой. Последующее вытяжение по длине и сгибание основной фаланги приводит к ее вправлению. У некоторых больных не удается ликвидировать ущемление сухожилия и сессамовидной кости, тогда приходится прибегать к открытому вправлению: вскрывают сустав, устраняют ущемление сухожилия и сессамовидной кости, после чего вывих легко вправляется.

Вправление вывихов фаланг остальных пальцев проводят под местной анестезией путем вытяжения и сгибания (при тыльных) или разгибания (при ладонных вывихах).

Date: 2016-11-17; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию