Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение аневризмы аорты





При бессимптомном непрогрессирующем течении аневризмы аорты ограничиваются динамическим наблюдением сосудистого хирурга и рентгенологическим контролем. Для снижения риска возможных осложнений проводится гипотензивная и антикоагулянтная терапия, снижение уровня холестерина.

Оперативное вмешательство показано при аневризмах брюшной аорты диаметром более 4 см; аневризмах грудной аорты диаметром 5,5-6,0 см или при увеличении аневризм меньшего размера более чем на 0,5 см за полгода. При разрыве аневризмы аорты показания к экстренному хирургическому вмешательству абсолютные.

Хирургическое лечение аневризмы аорты заключается в иссечении аневризматически измененного участка сосуда, ушивании дефекта либо его замещении сосудистым протезом. С учетом анатомической локализации выполняется резекция аневризмы брюшной аорты, грудной аорты, дуги аорты, торакоабдоминальной части аорты, подпочечного отдела аорты.

При гемодинамически значимой аортальной недостаточности резекцию восходящей грудной аорты сочетают спротезированием аортального клапана. Альтернативой открытому сосудистому вмешательству служитэндоваскулярное протезирование аневризмы аорты с установкой стента.
9. Неотложная помощь при остром панкреатите.

Острый панкреатит — острое заболевание поджелу­дочной железы, возникающее вследствие активизации ферментов и воздействия их на железу, что может при­вести к самоперевариванию и некрозу поджелудочной железы. Острый панкреатит относится к числу тяжелых острых заболеваний органов брюшной полости. По час­тоте заболеваемости он занимает третье место после аппендицита и холецистита.

Острый панкреатит является полиэтиологическим заболеванием. Предрасполагающим фактором считается желчекаменная болезнь. Более чем у 50% больных он возникает на фоне поражения желчных путей. Острый панкреатит протекает с быстро нарастающими симптомами интоксикации и многократной, не приносящей облегчение рвотой, вздутием живота и симптомами динамической кишечной непроходимости.

Неотложная помощь. На до госпитальном этапе при подозрении на острый панкреатит нужно исключить прием пищи и жидкости энтеральным путем. Промывание желудка делать не следует. На область верхней половины живота кладут пузырь со льдом. В тяжелых случаях показана ингаляция увлажненного кислорода. В качест­ве спазмолитиков дают 1—2 капли нитроглицерина на кусочке сахара под язык. При необходимости подкожно вводят 1 мл 0,1% раствора атропина и 1 мл 5% раствора эфедрина. Если эффекта не наблюдается, внутримышечно вводят 1 мл 2% раствора папаверина или 1 мл 2,4% раствора эуфиллина.

Применять наркотические препараты категорически воспрещается. Больные с подозрением на острый панк­реатит подлежат срочному направлению в хирургический стационар. Транспортируют на носилках в положении лежа.
10. Эндемический зоб. Классификация. Клиника. Диагностика.

Эндемический зоб - увеличение щитовидной железы» развивающееся вследствие йодной недостаточности у лиц, проживающих в определенных географических районах с недостаточностью йода в окружающей среде (т. е. в эндемичной по зобу местности).

Классификация
1. Степень увеличения щитовидной железы.
0 - Зоба нет
l - Размеры долей больше дистальной фаланги большого пальца. Зоб пальпируется, но не виден
II - Зоб пальпируется и виден на глаз.
Согласно рекомендациям ВОЗ «щитовидная железа считается увеличенной, если размеры каждой из долей при пальпации больше дистальной фаланги большого пальца обследуемого пациента».
2. Форма эндемического зоба (морфологическая).
2.1.Диффузный.
2.2.Узловой.
2.3.Смешанный (диффузно-узловой).

3. Функциональное состояние щитовидной железы.
3.1.Эутиреоидный зоб.
2.
4. Локализация зоба:
4.1.Обычно расположенный.
4.2.Частично загрудинный.
4.3.Кольцевой.
4.4.Дистопировашшй зоб из эмбриональных закладок (зоб корня языка, добавочной доли щитовидной железы).
Симптомы эндемического зоба определяются формой, величиной зоба, функциональным состоянием щитовидной железы. Даже при эутиреоидном состоянии больные могут жаловаться на общую слабость, утомляемость, головную боль, неприятные ощущения в области сердца. Обычно эти жалобы появляются при больших степенях увеличения железы и отражают функциональные расстройства нервной и сердечно-сосудистой систем.
По мере увеличения зоба и сдавления прилежащих органов появляются жалобы на чувство давления в области шеи, больше выраженное в положении лежа, на затрудненное дыхание, иногда глотание, при сдавлении трахеи могут наблюдаться приступы удушья, сухой кашель. Увеличенная щитовидная железа умеренно плотна.
Различают диффузную, узловую и смешанную формы зоба.
Диффузный зоб характеризуется равномерным увеличением щитовидной железы при отсутствии в ней локальных уплотнений. Для узлового зоба характерно опухолевидное разрастание ткани щитовидной железы в виде узла, остальные отделы железы обычно не увеличены и не прощупываются. При смешанном зобе имеет место сочетание диффузной гиперплазии и узла.
Кроме обычного расположения зоба на передней поверхности шеи встречается атипичная его локализация: загрудинная, кольцевая (вокруг трахеи), подъязычная, язычная, затрахеальная, из добавочных элементов щитовидной железы.
В зависимости от функционального состояния щитовидной железы различают эутиреоидный и гипотиреоидный зоб. У 70-80% больных имеется эутиреоидное состояние.
Одним из наиболее тяжелых проявлений гипотиреоза при эндемическом зобе является кретинизм, клинические симптомы которого начинаются с детства. Характерные признаки кретинизма - резко выраженный гипотиреоз, выраженное отставание в физическом, психическом, умственном, интеллектуальном развитии, малый рост, косноязычие, иногда глухонемота, замедленное созревание костей.

Диагностика Диффузного (эндемического) зоба:

Лабораторные и инструментальные данные
1. Общий анализ крови и мочи без существенных изменений.
2. Поглощение 131 I щитовидной железой увеличено через 24 ч (более 50 %), это является следствием дефицита йода в щитовидной железе.
3. Экскреция йода с мочой: показатели снижены, как правило, менее 50 мкг/сут.
В норме медиана (среднегеометрическое значение) содержания йода в моче у взрослых и школьников превышает 100 мкг/л. Этот показатель целесообразно применять для оценки йодного дефицита в популяции, а не у отдельного обследуемого пациента, так как показатели его очень изменчивы, варьируют изодня в день, подвержены влиянию многих факторов, в частности, высококалорийная диета увеличивает экскрецию йода с мочой, низкокалорийная - снижает.
4. Определение содержания в крови Тз, Т4, тиреотропина. У клинически эутиреодных больных содержание в крови Тз и Т4 в пределах нормы либо может отмечаться некоторое возрастание Тз при тенденции к снижению уровня Т4 при нормальном уровне тиреотропина. Это компенсаторная реакция щитовидной железы - для поддержания эутиреоидного состояния увеличивается конверсия менее активного Т4 в более активный Тз. У субгипотиреоидных больных содержание в крови Т4 снижается или находится на нижней границе нормы, а уровень Тз - на верхней границе нормы, содержание тиреотропина - или повышено или близко к верхней границе нормы. При развитии гипотиреоза содержание в крови Тз, Т4 снижено, повышен уровень тиреотропина.
5. Определение содержания в крови тиреоглобулина. Концентрация тиреоглобулина в крови во всех возрастных группах изменяется обратно пропорционально поступлению йода, особенно у новорожденных. Чем меньше йода поступает в организм, то есть чем больше йодный дефицит, тем выше содержание в крови тиреоглобулина.
6. УЗИ щитовидной железы. При диффузной форме выявляется диффузное увеличение щитовидной железы различных степеней, возможно обнаружение участков фиброза.
Тиреоидная ткань чаще неоднородна, нередко эхогенность её снижена. Узловые формы эндемического зоба имеют следующие особенности:
- в большинстве случаев узлы множественные, значительно реже - единичные;
- узлы визуализируются как образования округлой, овальной или неправильной формы;
- контуры узлов могут быть как четкими, с хорошо определяемой капсулой в виде тонкого ободка повышенной эхогенности, так и нечеткими;
- эхогенность узлов чаще средней интенсивности, однако бы вает и повышенной и пониженной;
- часто в узлах определяются эхонегативные зоны (скопление коллоида или геморрагии в узел);
- возможно обнаружение в узлах гиперэхогенных включений с акустической тенью - кальцификатов;
- многоузловой зоб может сочетаться с аденомами (частота аденом в многоузловых зобах около 24 %) и карциномами (по литературным данным от 1-6 до 17 %). Аденомы имеют овальную или округлую форму, контуры четкие, эхогенность понижена, средняя или повышена. Аденомы средней и повышенной эхогенности имеют гипоэхогенный ободок («halo sign»). В аденоме могут определяться очаги с жидко стью и кальцификаты.
Злокачественные узлы имеют следующие характеристики:
- нечеткие контуры;
- солидная структура;
- повышенная эхогенность;
- наличие микрокальцификатов (в 37-40 % тиреоидных карцином);
- увеличение регионарных лимфатических узлов.
Верхние границы нормы объёма щитовидной железы у взрослых:
- мужчины - 25 мл (см3);
- женщины - 18 мл (см3).
7. Радиоизотопное сканирование щитовидной железы выявляет равномерное распределение изотопа и диффузное увеличение размеров железы различных степеней (при диффузной форме) или наличие «холодных» или «теплых» узлов при узловой форме. При развитии гипотиреоза накопление изотопа железой резко снижено.
8. Пункционная биопсия щитовидной железы под контролем УЗИ выявляет следующие характерные изменения в пунктате:
- при коллоидном зобе - большое количество гомогенных масс коллоида, клеток тиреоидного эпителия мало;
- при паренхиматозном зобе - отсутствие коллоида, много клеток тиреоидного эпителия (кубического, уплощенного), значительная примесь крови из-за обильной васкуляризации железы;
- при узловом зобе (он чаще всего коллоидный) - наличие коллоида, возможен геморрагический характер пунктата с примесью свежих или измененных эритроцитов, макрофагов, дистрофические изменения тиреоцитов, лимфоидных элементов.
Программа обследования при эндемическом зобе
- Общий анализ крови и мочи.
- УЗИ щитовидной железы.
- Определение содержания в крови Тз, Т4, тиреоглобулина, тиреотропина.
- Определение суточной экскреции йода с мочой.
- Рентгеноскопия пищевода при больших размерах зоба (выявление сдавления пищевода).
- Иммунограмма: содержание В- и Т-лимфоцитов, субпопуляций Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов, антител к тиреоглобулину и микросомальной фракции фолликулярного эпителия.
- Пункционная биопсия щитовидной железы под контролем УЗИ.
11. Острый аппендицит. Определение понятия. Этиопатогенез. Диагностика. Лечение.

Острое воспаление червеобразного отростка - самое распространенное острое хирургическое заболевание органов брюшной полости.

Этиология и патогенез

В результате дисфункции нервно-регуляторного аппарата в нем происходит нарушение кровообращения, что ведет к трофическим изменениям в червеобразном отростке.

Дисфункцию неврно-регуляторного аппарата могут вызвать:

1) сенсибилизация (аллергический компонент - пищевая аллергия, глистная инвазия);

2) рефлекторный путь (болезни желудка, кишечника, желчного пузыря);

3) непосредственное раздражение (инородные тела в червеобразном отростке, каловые камни, перегибы).

Дисфункция нервно-регуляторного аппарата приводит к спазму мышц и сосудов червеобразного отростка. В результате нарушения кровообращения происходит отек его стенки. Набухшая слизистая оболочка закрывает устье аппендикса, скапливающееся в нем содержимое растягивает его, давит на стенку отростка, еще больше нарушая его трофику. Слизистая оболочка в результате этого теряет устойчивость по отношению к микроорганизмам, которые всегда есть в его просвете (кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, энтерококк и др.). Они внедряются в стенку отростка, вызывая воспаление. Острый аппендицит является, следовательно, неспецифическим воспалительным процессом. Кроме энтерогенного пути распространения инфекции, возможны также гемато- и лимфогенный пути.

Классификация

1. Острый аппендицит:

1) простой (катаральный) аппендицит;

2) деструктивный аппендицит:

а) флегмонозная форма;

б) гангренозная форма (без перфорации отростка; с перфорацией отростка).

2. Хронический аппендицит:

1)первичный (без приступов в анамнезе);

2) резидуальный (в анамнезе 1 приступ, быстро стихший);

3) рецидивирующий (в анамнезе 2 и более приступов).

Выделяют 4 формы аппендицита.

· Катаральный – инфильтрация (проникновение) лейкоцитами (белыми кровяными клетками, специфическими клетками воспаления) в слизистую оболочку аппендикса (червеобразного отростка слепой кишки).

· Флегмонозный – проникающая инфильтрация лейкоцитами всех слоев аппендикса.

· Гангренозный – некроз (омертвение) стенки аппендикса, обширная инфильтрация лейкоцитами, возникновение перитонита (воспаления брюшины).

· Перфоративный – разрыв стенок аппендикса с образованием перфорации (отверстия в стенке аппендикса) и перитонита.

Также выделяют:

· острый аппендицит – острое воспаление червеобразного отростка с ярко выраженными симптомами и проявлениями;

· хронический аппендицит – форма заболевания, характеризующаяся изменениями в червеобразном отростке, которые возникли после перенесенного острого аппендицита, и невыраженной (чаще) или отсутствующей симптоматикой.

Диагностика

· Анализ анамнеза заболевания и жалоб (когда (как давно) появились жалобы, боли, какими они были и где, была ли рвота, повышение температуры, изменение болей).

· Анализ анамнеза жизни (перенесенные заболевания, детские инфекции, операции).

· Семейный анамнез (были ли у родителей и/или близких родственников заболевания желудочно-кишечного тракта).

· Общий осмотр. Определение температуры тела, пальпация (прощупывание) живота, осмотр кожи и слизистых оболочек, определение некоторых специфических симптомов (определяться может лишь один или несколько симптомов).

o Симптом Кохера – перемещение боли из околопупочной области в правую подвздошную (низ живота справа).

o Симптом Менделя – болезненность в правой подвдошной области при поколачивании пальцем по передней брюшной стенке.

o Симптом Щеткина-Блюмберга – резкая болезненность при отнятии руки, введенной в правую подвдошную область.

o Симптом Ситковского – усиление болей при повороте на левый бок.

· Лабораторные данные.

o Клинический анализ крови – с его помощью может быть диагностирована воспалительная реакция, повышение лейкоцитов (специализированных клеток иммунитета).

o Биохимический анализ крови (позволяет выявить возможные нарушения функций внутренних органов – печени, почек, поджелудочной железы).

o Анализ кала на скрытую кровь (при подозрении на кровотечение из желудочно-кишечного тракта).

o Копрограмма – анализ кала (можно обнаружить непереваренные фрагменты пищи, большое количество жира, грубые пищевые волокна).

o Общий анализ мочи для для контроля состояния мочевыделительной системы.

· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости. Проводится осмотр печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Главная задача исследования – исключить наличие заболеваний: острого холецистита (воспаления желчного пузыря), острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы).

· Ультразвуковое исследование червеобразного отростка: оценивают изменение червеобразного отростка, его расположение.

· Рентгенография органов брюшной полости (является малоинформативной и применяется лишь при подозрении на заболевания кишечника, воспаление брюшины).

· Электрокардиограмма (ЭКГ) – обязательное дополнительное исследование, так как источником боли в редких случаях может быть инфаркт миокарда (острое нарушение кровообращения сердечной мышцы, приводящее к ее повреждению).

Date: 2016-08-31; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию