Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндемический зоб. Консервативное лечение. Показания к хирургическому лечению.





Эндемический зоб - одно из ряда заболеваний, которое сопровождается трансформацией и набуханием щитовидной железы. Эндемический зоб можно встретить на определенных географических территориях, где население массово страдает от йодной недостаточности. Ведущим факторов в этиопатогенезе эндемического зоба является именно йодная недостаточность. Болезнь по функциональному состоянию можно разделить на три формы: эутиреоидный, гипертиреоидный и гипотиреоидный. По форме различают диффузный, узловой и смешанный зоб.
Методы и средства лечения эндемического зоба. Выбор метода лечения. Лечение эндемического зоба должно быть дифференцированным в зависимости от формы заболевания. Оно может быть как консервативным, так и хирургическим. Консервативный метод применим в основном на ранних стадиях заболевания. Терапия йодом в физиологически обоснованной дозировке эффективна лишь при небольшом диффузном увеличении щитовидной железы.
Гораздо более обоснованно и эффективно гормональное лечение эндемического зоба с помощью тиреоидина (или трииодтиронина). Лечение тиреоидином показано не только при гипотиреоидных, но и при эутиреоидных формах зоба. Благоприятные результаты терапия тиреоидином дает не только при диффузных формах эндемического зоба, но и при некоторых смешанных формах зоба и конгломератного узлового зоба без больших деструктивных изменений. Лечение гипертиреоидного и гипотиреоидного диффузных зобов проводится в основном по тем же принципам, что и лечение соответственно тиреотоксикоза и гипотиреоза.
При узловых формах эндемического зоба, как правило, показано хирургическое лечение, так как возможно его злокачественное перерождение.
Консервативное лечение. Консервативное лечение эндемического зоба у детей показано в следующих случаях:

1. Все формы диффузного эндемического зоба (за исключением огромных зобов с компрессионными явлениями).
2. Смешанные формы зоба.
Как правило, консервативное лечение узлового зоба эффекта не дает.
Медикаментозное лечение: препараты и способы их применения
Медикаментозное лечение эндемического зоба включает использование препаратов йода и тиреоидных препаратов.
В качестве йодистых препаратов при диффузном эутиреоидном эндемическом зобе могут быть использованы антиструмин, 0,25%-ный раствор йодида калия. Лечение йодом в физиологически необходимых количествах является этиологически и патогенетически обоснованным. Этот вид терапии показан в ранней стадии развития зоба - при умеренных его размерах.
Применение раствора Люголя или йодной настойки противопоказано, так как большие дозы йода могут вызвать развитие так называемого йод-базедов, йодистых тиреоидитов и ряда аллергических реакций.
При положительном эффекте (уменьшение щитовидной железы) лечение йодистыми препаратами проводят до клинического выздоровления, если в течение 3-5 месяцев щитовидная железа не уменьшается, следует перейти на лечение тиреоидином. Дозы тиреоидина индивидуальны.
Лечение тиреоидином может оказаться полезным и при смешанных и некоторых формах мягких конгломератных узловых зобов, особенно в качестве предоперационной подготовки.
Лечение гипотиреоидного диффузного эндемического зоба проводится но тем же принципам, что и лечение гипотиреоза.
При лечении гипертиреоидного диффузного эндемического зоба применяются дийодтирозин и микродозы йода по тем же принципам, что и лечение диффузного токсического зоба. Противопоказано применение синтетических антитиреоидных средств (метилтиоурацил, мерказолил, перхлорат калия), поскольку они вызывают гиперпластическую реакцию, обладая зобогенным действием.
При лечении эндемического зоба большое внимание должно быть уделено правильной организации режима дня и питания больного ребенка. Пища должна быть богата белками и содержать большое количество витаминов. Хорошие результаты в некоторых случаях оказывает морская климатотерапия.
Хирургическое лечение. У детей эндемический зоб следует оперировать только после безуспешно проведенного консервативного лечения при явлениях сдавления прилежащих органов шеи, вызванных большими размерами зоба. В детском возрасте показана экономная резекция щитовидной железы. Узловые формы эндемического зоба подлежат хирургическому лечению, так как даже у детей возможно их злокачественное перерождение. Абсолютным показанием к операции в этих случаях является сдавление органов шеи, прогрессирующий быстрый рост зоба, подозрение на злокачественное перерождение зоба. Операции по поводу эндемического зоба проводятся под местной анестезией по А. В. Вишневскому или под эндотрахеальным интубационным наркозом.
8. Аневризмы аорты. Методы диагностики. Показания и методы хирургического лечения.

Аневризма аорты - это мешковидное выпячивание аорты. Аорта, как правилдо, делится на два отрезка: грудной (= торакальная аорта) и брюшной (= брюшная аорта). Аневризма - это патологическое расширение просвета аорты, которое может достичь больших размеров и в итоге привести к разрыву (= руптура).
Вследствие чего возникают тяжёлые внутренние кровотечения, которые вызывают шоковое состояние и даже првиодять к смерти. Внутри не разорвавшейся аневризмы часто образуются сгустки крови (= тромбы), приводящие к сужению сосудов верхних и нижних конечностей, а также органов брюшной полости.

Date: 2016-08-31; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию