Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно знать об удушье





 

Пищевод и трахея начинаются у основания языка и идут бок о бок. Когда мы дышим, воздушный клапан (надгортанник), расположенный за основанием языка прямо над гортанью, открыт, и воздух свободно проходит туда и обратно. При глотании процесс начинает язык, проталкивая пищу или жидкость назад, в направлении входа в пищевод. Движение языка назад служит для надгортанника сигналом закрыться. Кроме того, сокращение языка толкает клапан вниз и делает «отверстие» водонепроницаемым. В нормальных условиях во время акта глотания в трахею ничего попасть не может. Мы привыкли считать этот шедевр «конструкторской мысли» само собой разумеющимся.

Но время от времени какая-нибудь капля слюны, воды или частица пищи нарушают это правило и проникают в дыхательные пути, куда им попадать не положено! Спонтанный кашлевой рефлекс «выдувает» непрошенного гостя из бронхиальных трубок – это норма.

Однако иногда случается непредвиденное, особенно если мы начинаем говорить или дышать с набитым ртом. Тогда мы сбиваем с толку рефлекторные механизмы, которые не знают, что им делать: втягивать воздух, чтобы дышать или говорить, или проглатывать то, что во рту. Если трахея широко открыта, а надгортанник не полностью «захлопнут», частица пищи легко может попасть в трахею. Когда после этого мы неосознанно делаем вдох, чтобы вызвать кашлевой рефлекс, то загоняем частицу еще дальше вглубь. В этом и заключается механизм удушья.

Эта проблема ежегодно вызывала смерть нескольких тысяч людей, пока один очень умный врач не придумал способ использовать находящийся воздух в легких, оказывая на него внезапное давление снаружи и заставляя засевшую там частицу пищи покинуть дыхательные пути. Способ назвали в честь того врача. Теперь он именуется «приемом Хеймлиха». Доктор Хеймлих приобрел мировую известность, а его прием спас жизнь тысячам людей.

Резким сжатием предплечий мы подтягиваем кисти рук вверх, прижимая содержимое брюшной полости к диафрагме. В результате сжатая грудная клетка и диафрагма оказывают на легкие и содержащийся в них воздух сильное давление, обычно достаточное для того, чтобы превратить оказавшуюся в ненужном месте частицу в «реактивный снаряд». Мне рассказывали, что частица вылетает из дыхательных путей, как пробка из бутылки шампанского.

Прием можно использовать для с людей любого возраста. Рекомендую на досуге попрактиковаться – кто знает, когда он может понадобиться.

 

Date: 2016-05-14; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию