Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Васкулит при волчанке





 

Способностью производить большое количество гистамина обладают три типа клеток: некоторые клетки мозга, базофильные лейкоциты и тучные клетки.

Базофилы и тучные клетки способны также производить гепарин (химическое вещество, которое разжижает кровь и препятствует ее свертыванию) и фактор активации тромбоцитов (химическое вещество, повышающее активность тромбоцитов, отвечающих за свертывание крови).

Почему тучные клетки и базофилы одновременно содержат два антагонистических фермента и одновременно их секретируют? (Один из ферментов предотвращает свертывание крови, а другой активизирует тромбоциты, способствующие ее свертыванию.)

Активизация тромбоцитов запускает механизм секреции серотонина из накопленных ими запасов. В определенных условиях серотонин повышает проницаемость очень мелких кровеносных сосудов – он даже способен стать причиной разрывов или «хирургических щелей» в капиллярах – и одновременно сужает крупные сосуды, поднимая давление в артериальной системе (Каргер. Серотонин и циркуляция крови в капиллярных сосудах[2]). Благодаря гепарину просачивающаяся через эти разрывы сыворотка (жидкий компонент крови, не содержащий кровяных телец) или даже цельная кровь не сворачивается.

Красные клетки – своеобразные водяные мешки, – которые тоже просачиваются через разрывы, лопаются и выплескивают свое содержимое в зону, отчаянно нуждающуюся в воде. Очередь удаления твердых отходов крови придет позже.

Кровь содержит почти 94 процента воды; красные клетки тоже состоят главным образом из воды, «закрашенной» гемоглобином. Когда система сбрасывает 1 л крови в кишечник, 94 процента этого объема – вода – немедленно возвращаются в систему кровообращения, а очищение от твердых отходов производится во вторую очередь.

Разумным объяснением кровотечения такого типа в почках и легких может служить то, что для эффективной работы этим органам необходимо большое количество «свободной воды». Подобный способ ее получения – это единственный логичный выход при обезвоживании тела и отсутствии поступлений свежей воды.

Процесс такого кровотечения происходит в легких и почках на микроскопическом уровне. Он классифицируется как четко выраженное состояние и имеет название «легочно-почечный синдром». Аналогичный процесс наблюдается при волчанке. Кровотечение происходит и в кишечном тракте, но с большей интенсивностью и намного чаще. Вызванные обезвоживанием локальные васкулиты в кишечном тракте именуются гастритами, дуоденитами или колитами.

Лично я имел возможность близко познакомиться с этим явлением, когда вылечил с помощью воды более 3 тысяч случаев язвенной болезни (у многих пациентов были кровоточащие язвы). Механизм этого явления я изучил немного позже.

При кровоточащих язвах в кишечный тракт сбрасывается большое количество крови, а содержащаяся в ней вода немедленно реабсорбируется, чтобы избежать чрезмерной концентрации крови и последующих катастрофических осложнений, связанных со свертыванием крови в мозге и других органах. Когда такой процесс происходит под кожей, в частности у детей, его называют пурпурой.

Менее опасной и наиболее часто встречающейся альтернативой кровотечению является запуск программы удержания воды и блокирование тех или иных функциональных систем – отсюда астма у детей и у людей старшего возраста, сокращение объема выделяемой мочи до такой степени, что она становится оранжевого цвета. Все эти состояния являются осложнениями хронического непреднамеренного обезвоживания.

 

Date: 2016-05-14; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию