Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 – оптимальный режим питания при астме, аллергии и волчанке





 

Хроническое обезвоживание может Вызывать много разных симптомов и признаков, и, в конечном итоге, – различных дегенеративных болезней. Физиологические последствия обезвоживания такого типа, который приводит к какой-либо из проблем, упомянутых в этой книге, почти всегда очень похожи.

У разных людей по-разному проявляются ранние признаки обезвоживания, но при устойчивом обезвоживании, сигналы которого заглушаются приемом лекарств, один за другим начинают проявляться все прочие симптомы и признаки, а в конечном итоге человек начинает страдать от множества болезней. Вы могли убедиться в этом на примере Эндрю Баумана. Мы, медики, возвели эти состояния в ранг полноценных болезней или относим их к категории синдромов. В последние годы мы объединили часть синдромов – по анализам крови – в одну группу так называемых аутоиммунных болезней, таких как волчанка, рассеянный склероз, мышечная дистрофия, инсулинонезависимый диабет и так далее.

До сих пор медицинские исследования проводились, исходя из предположения, что многие состояния, которые теперь начинают рассматриваться как стадии обезвоживания иди его последствия, – это болезни неизвестной этиологии (происхождения). С точки зрения современного подхода к проблемам здоровья нам непозволительно даже использовать слово лечение. В лучшем случае все, что мы можем, это проводить «курс Врачебных мероприятий» и надеяться на «ремиссию» (временное ослабление симптомов болезни).

С моей точки зрения, большинство мучительных дегенеративных болезней – это состояния локального или регионального обезвоживания в различных вариациях. Из этого логически следует, что стоит нам устранить обезвоживание, как проблема отпадет сама собой, если причиненный обезвоживанием ущерб не слишком велик. Кроме того, я убежден, что для оценки так называемых «дефицитных расстройств» (дефицит воды – один из них) нам не нужно использовать те же методики, которые применяются при исследовании химических продуктов. Определить характер дефицита и восполнить его – это все, что нам нужно.

Теперь совершенно ясно, что для всех вызванных обезвоживанием состояний лечение должно быть одинаковым – одна-единственная процедура для бесчисленного множества состояний. Разве это не великолепно? Одна программа решает множество проблем и позволяет избежать дорогостоящих и ненужных вмешательств в работу организма.

Первый этап этой лечебной программы включает целенаправленное изменение нормы ежедневного приема воды в сторону увеличения. Помимо прочего, устойчивое обезвоживание вызывает непропорциональную потерю отдельных веществ, которые должны присутствовать в организме в достаточном количестве. Естественно, что идеальная процедура лечения включает также соответствующую коррекцию нарушения обмена веществ в результате обезвоживания. Короче говоря, лечение болезней, вызванных обезвоживанием, включает восполнение вторичных дефицитов, возникающих в некоторых тканях тела в связи с дефицитом воды. Это явление множественного дефицита, вызванного обезвоживанием, лежит в корне многих дегенеративных заболеваний, включая развитие волчанки и рака.

Необходимым условием избавления от любых расстройств, связанных с обезвоживанием, является изменение стиля жизни. Основа программы лечения водой проста: достаточный прием воды и соли; регулярные физические упражнения; сбалансированный, богатый минералами рацион с повышенным содержанием фруктов, овощей и жиров; исключение кофеина и алкоголя; анализ и избавление от негативных мыслей с помощью медитации, а также исключение из рациона искусственных заменителей сахара.

Кроме того, следует помнить, что тот вид обезвоживания, который заявляет о себе затруднением дыхания и ежегодно убивает тысячи людей – астма, – оставляет на внутренних частях тела множество других «шрамов». Вот почему астма в детском возрасте представляет собой чрезвычайно разрушительное состояние, которое никогда не проходит для ребенка бесследно и вызывает у него разные проблемы со здоровьем в жизни. Мое понимание всей серьезности поражающих эффектов обезвоживания в детском возрасте стало причиной того, что я направляю значительную часть усилий на искоренение астмы у детей.

Самым необходимым для организма питательным веществом является вода. Повторяю: вода – это питательное вещество. Она генерирует энергию, растворяет минералы, белки, крахмал и другие, растворимые в ней компоненты, после чего с кровью разносит их по организму. Думайте о крови как о морской воде, в которой содержатся несколько видов рыб: красные клетки (эритроциты), белые клетки (лейкоциты), тромбоциты, белки и ферменты, которые «плывут» к месту назначения.

Человеческий организм постоянно испытывает потребность в воде. Он теряет воду через легкие, когда мы дышим, с потом, мочой и ежедневным стулом. Хорошим индикатором потребности организма в воде служит цвет мочи. Оптимально насыщенный водой организм выделяет бесцветную мочу, если не принимать во внимание цвет витаминов или красящих добавок, содержащихся в пище. У относительно обезвоженного человека моча желтая. В состоянии сильно обезвоживания человек вырабатывает мочу оранжевого цвета.

Организму необходимо не менее 2,28 л воды и половины чайной ложки соли ежедневно, чтобы компенсировать естественные потери с мочой, дыханием и потом. Недостаточный прием воды приведет к слишком большой нагрузке на почки. Им придется работать с повышенной интенсивностью, чтобы концентрировать мочу и выводить с небольшим количеством воды как можно больше токсичных отходов. Этот процесс чрезвычайно обременителен для почек, вот почему так много людей последние годы своей сильно укороченной жизни вынуждены «сидеть» на диализе. Практика показывает, что людям крупного телосложения следует выпивать примерно 30 г на 1 кг веса. Человеку весом в 90 кг необходимо выпивать 2,8 л воды.

Воду нужно пить каждый раз, когда вы чувствуете жажду, даже когда едите. Прием воды во время еды не оказывает вредного влияния на процесс пищеварения. Кроме того, вы должны выпивать, по меньшей мере, два стакана воды натощак утром, чтобы восполнить потерю воды за восемь часов сна.

 

Date: 2016-05-14; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию