Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезвоживание: связь между разумом, телом и иммунной системой





 

Мозг на 85 процентов состоит из воды. Относительное его обезвоживание вызывает у клеток мозга сильнейший стресс. В то же время мозгу приходится иметь дело с большими объемами информации, передаваемой от клеток к клеткам, чтобы поддерживать и координировать деятельность системы: мозг – разум – окружающая среда – тело. В качестве источника энергии мозгу необходима вода.

При обезвоживании и стрессе мозг принимает превентивные меры по увеличению поставок воды и питательных веществ для своих нужд. Этот вид деятельности координируется с помощью большого количества производимых мозгом гормонов и нейротрансмиттеров. Инструментами координации работы мозга служат вещества; вырабатываемые гипофизом: вазопрессин, эндорфины, пролактин, фактор высвобождения кортизона (CRF) и ренин-ангиотензин. Вазопрессин – это гормон, который превращает настроенный на него рецептор в пустотелый контейнер со скоплением крошечных отверстий. Эти отверстия рассчитаны на то, чтобы отфильтровывать из крови только воду и пропускать в клетку лишь по одной молекуле воды за один раз. В то же время вазопрессин обладает способностью высвобождать кортизон, то есть выполнять функцию фактора высвобождения кортизона. Помимо вазопрессина, гипофиз секретирует и другой фактор высвобождения кортизона. Таким образом, химический состав обезвоженного организма подвергается воздействию двух типов мощных факторов.

Факторы высвобождения кортизона заставляют некоторые белые клетки секретировать субстанцию, называемую интерлейкин-1. В то же время эти мощные агенты, высвобождающие кортизон, подавляют активность двух других химических веществ, которые в противном случае нейтрализуют деятельность интерлейкина-1. Эти вещества – интерлейкин-2 и интерферон. Гистамин, главный регулятор воды, действует заодно с фактором высвобождения кортизона и еще сильнее подавляет производство и высвобождение интерлейкина-2 и интерферона в организме. Следовательно, при обезвоживании защитную деятельность иммунной системы подавляют два агента, участвующих в программах борьбы с обезвоживанием. По причине прекращения производства интерлейкина-2 и интерферона тело становится уязвимым для бактериальных и вирусных инфекций, таких как СПИД.

Когда присутствие интерлейкина-1 в системе кровообращения достигает заметного уровня, он стимулирует дальнейшую секрецию фактора высвобождения кортизона. Таким образом, до тех пор пока обезвоживание и стресс влияют на активность клеток мозга, зловещий цикл производства интерлейкина-1 будет продолжаться.

На определенной стадии химических процессов секретируются такие субстанции, как интерлейкин-6. Он способен разрушать ядра клеток, производящих инсулин, в поджелудочной железе. Причина, по которой клетки, производящие инсулин, разрушаются не у всех людей, подвергающихся устойчивому обезвоживанию, заключается в существовании механизма, способного в условиях нехватки воды погружать эти клетки в «сонное», пассивное состояние.

В число других химических веществ, производимых с той же целью, входят фактор некроза опухоли, фактор трансформационного роста и фактор стимуляции колонии макрофагов. Именно они в конце концов вызывают разрушение «произвольно выбранных» тканей с последующей «переделкой» поврежденных конструкций. Главной целью разрушения является использование некоторых питательных веществ, жизненно необходимых организму, особенно мозгу. Возглавляет список необходимых веществ вода, содержащаяся внутри клеток.

Тонкая система управления секрецией этих гормонов зависит от тина механизма обратной связи, установленного в клеточной мембране секретирующих клеток, а также некоторых клеток мозга. Эти клетки осуществляют постоянный мониторинг уровня содержания крови в активаторах распада ткани. Эффективность этой системы обратной связи в данных клетках зависит от количества свободной воды внутри двухслойной мембраны.

Если клетка хорошо насыщена водой, механизм обратной связи работает эффективно. Если клетка обезвожена, механизм обратной связи становится неработоспособным, а процесс производства химических веществ, участвующих в «управлении 'каннибалистическим' кризисом», продолжается, пока не выходит из-под контроля. В процессах такого типа фактор высвобождения кортизона и интерлейкин-1, которые должны лишь временно участвовать в высвобождении некоторых главных питательных веществ из собственных тканей тела, в условиях обезвоживания не могут прекратить этот процесс.

Результаты одной из форм такого типа кризисного управления организмом, подвергающимся настолько сильному стрессу, что он вынужден «пожирать» собственные ткани, называют аутоиммунными заболеваниями. Одним из таких заболеваний является волчанка.

В №8 Journal of Lupus за 1999 год Ф. Тьернстрем и его помощники опубликовали результаты очень важных исследований. Они установили, что активность интерлейкина-1 играет значительную роль в развитии волчанки. Те люди, в чьем организме интерлейкин-1 работает постоянно, подвержены волчанке на 700 процентов больше, чем те, у которых интерлейкин-1 не функционирует.

Антигистаминное воздействие воды и соли – это необходимое условие прекращения зловещего цикла разрушения собственных тканей организма, происходящего под руководством интерлейкина-1. Вода и соль подавляют активность гистамина и стимулируют высвобождение интерлейкина-2 и интерферона, нейтрализующих последствия деятельности интерлейкина-1. Следовательно, вода и соль – это жизненно необходимые средства для лечения волчанки.

Кроме воды и соли, организму необходима сбалансированная диета с изначально высоким содержанием сахара и гидрокарбонатов, стимулирующих секрецию инсулина, чтобы обратить вспять процесс «'каннибалистической' биохимии» – катаболизма. Инсулин меняет направление биохимических тенденций в организме с разрушения тканей на восстановление. После первоначального увеличения количества потребляемого сахара основное внимание следует уделить увеличению в рационе доли незаменимых аминокислот, незаменимых жирных кислот, зелени, фруктов, витаминов и минералов. Дополнительную информацию об этом вы найдете в главе 8.

 

Date: 2016-05-14; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию