Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка web-интерфейса





 

Учитывая поставленные выше задачи, автор решил, что наиболее оптимальным средством для разработки такого рода электронной коммерции - HTML + система управления содержимым Joomla, написанная на языке PHP использующая в качестве хранилища содержимого базу данных MySQL. Одной из главных особенностей Joomla является относительная простота управления при практически безграничных возможностях и гибкости при изготовлении сайтов.

Название «Joomla» фонетически идентично слову «Jumla», которое в переводе с суахили означает «все вместе» или «в целом», что отражает подход разработчиков и сообщества к развитию системы.

CMS Joomla включает различные инструменты для изготовления веб-сайта. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который обогащается по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.

Разработка сайта велась в основном в программном пакете компании Joomla 3.0.1. Выбор данного пакета обоснован тем, что его освоение отнимает мало времени, при разработке доступен предварительный просмотр каждой отдельно совершенной сделки, доступно множество функций (организация интерактивных элементов сайта, создание гиперссылок в несколько нажатий мыши и т.п.), пакет поддерживает большое количество технологий (HTML, PHP, ASP, Java, XML, XSLT, CSS и др.). [10]

Титульная страница (главная) любого сайта должна максимально информативно и в сжатом объеме отображать необходимую пользователю информацию о сайте. На главной странице необходимо поместить логотип сайта, основное меню сайта (для навигации по его структуре), форму аутентификации (входа зарегистрированных пользователей), регистрационное ссылки (регистрация новых клиентов).

Административная часть должна включать: сведения о новых пользователей, раздел настроек сайта, возможность администрирования сайта, возможность вывода статистики по посещаемости сайта, управление учетными записями и другие возможности.

Административная часть сайта представлена в виде системы управления содержимым. Система управления содержимым (англ. Contentmanagementsystem, CMS) - компьютерная программа, используемая для управления содержимым чего-либо (обычно содержимое рассматривается как неструктурированные данные, в противоположность структурированным данным, СУБД, обычно находятся под управлением). Обычно такие системы используются для хранения и публикации большого количества документов, изображений, музыки или видео.

Частным случаем такого рода систем являются системы управления сайтами. Подобные CMS позволяет управлять текстовым и графическим наполнением веб-сайта, предоставляя пользователю удобные инструменты хранения и публикации информации.

Сейчас существует множество готовых систем управления содержимым сайта, в том числе и бесплатных. Их можно разделить на три типа, по способу работы:

Генерация страниц по запросу. Системы такого типа работают на основе связки «Модуль редактирования> База данных> Модуль представления». Модуль представления генерирует страницу с содержанием при запросе на него, на основе информации из базы данных. Информация в базе данных изменяется с помощью модуля редактирования. Страницы заново создаются сервером при каждом запросе, а это создает нагрузку на системные ресурсы. Нагрузка может быть многократно снижена при использовании средств кэширования, которые имеются в современных веб-серверах.

Генерация страниц при редактировании. Системы этого типа - программы для редактирования страниц, которые при внесении изменений в содержание сайта создают набор статичных страниц. При таком способе жертвуется интерактивность между посетителем и содержимым сайта.

Смешанный тип. Как понятно из названия, сочетает в себе преимущества первых двух. Может быть реализован путем кэширования - модуль представления генерирует страницу один раз, в дальнейшем она в разы быстрее подгружается из кэша. Кэш может обновляться как автоматически, по истечению некоторого срока времени или при внесении изменений к определенным разделам сайта, так и вручную по команде администратора. Другой подход - сохранение определенных информационных блоков на этапе редактирования сайта и сборка страницы из этих блоков при запросе соответствующей страницы пользователем. [11]

Необходима развитая гипертекстовая структура - HTML создан именно для этого; необходимо обеспечить гибкую структуру управления материалом - управлять HTML-содержимым удобно с помощью PHP + MySQL. Именно эта связка позволяет генерировать динамические HTML-страницы; необходимо реализовать вариативность представления материала - в этом случае использование HTML + CSS более обоснованно. Именно эта комбинация средств позволяет создавать мультимедийные документы; необходимо обеспечить поддержку внутреннего сайта.

На сегодняшний день уже всем специалистам в области веб-технологий стало очевидно, что существующих стандартов передачи данных по Internet недостаточно. Формат HTML, став в свое время прорывом в области отображения содержимого узлов Internet, уже не удовлетворяет всем необходимым на данный момент требованиям. Он позволяет описать то, каким образом должны быть отражены данные на экране конечного пользователя, но не предоставляет никаких средств эффективного описания передаваемых данных и управления ими.

Решением всех описанных выше проблем стал утвержденный в 1998 году международной организацией W3C язык XML. XML (eXtensibleMarkupLanguage) - это расширяемый язык разметки, предназначенный для описания в текстовой форме структурированных данных. Этот текстовый (text-based) формат, во многом схожий с HTML, разработан специально для хранения и передачи данных.

XML позволяет описывать и передавать такие структурированные данные, как [12]:

1. Отдельные документы.

2. Метаданные, описывающие содержимое какого-либо узла Internet.

3. Объекты, содержащие данные и методы работы с ними (например, элементы управления ACTIVEX или объекты Java).

4. Отдельные записи (например, результаты выполнения запросов к базам данных)

5. Всевозможные веб-ссылки на информационные и человеческие ресурсы Internet (адреса электронной почты, гипертекстовые ссылки и др.)

Данные, описанные на языке XML, называются XML-документами. Язык XML легко читаем и достаточно прост для понимания. Если Вы были знакомы с HTML, то научиться составлять XML-документы не составит для Вас никаких трудностей.

 

Date: 2016-06-06; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию